СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Звуки [й'а], ['а]. Буква Яя"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме: "Звуки [й'а], ['а]. Буква Яя".

Цель: познакомить обучающихся с новой буквой.

Тип урока: изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Звуки [й'а], ['а]. Буква Яя"»

Технологическая карта урока по теме: "Звуки [й'а], ['а]. Буква Яя"

Класс

Тема

Гласные буквы Аа-Я я.

Педагогическая цель

Познакомить обучающихся с новой буквой

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты (предметные)

Умеют определять, когда буква Я будет обозначать 2 звука, а когда – 1. Характеризуют букву я как показатель мягкости предшествующего согласного звука в слоге-слиянии. Владеют навыками чтения слов, предложений и коротких текстов. Определяют значение новых слов. Работают с интерактивной доской.

Личностные результаты

Формируют границы собственного знания и незнания

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в тексте; логические – осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера

Основное содержание темы, понятия и термины

Буква я в начале слов и после гласных в середине и на конце слов. Предложение, рассказ, фрукты, овощи, ягоды.

Образовательные ресурсы

презентация к уроку, мультимедийный проектор











Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

Умения


I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок


- Приветствие.

- Проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный. Наблюдение учителя


II. Актуализация опорных знаний


- Давайте прочитаем стихотворение и повторим буквы, которые мы с вами уже выучили.

- Что такое звук?

- Какие бывают звуки?

- Какие бывают гласные?


Звук— самая маленькая единица речи в русском языке.

Звуки бывают звонкие – глухие, парные – непарные.

Гласные бывают ударными и безударными.

Гласные и согласные звуки. Парные согласные. Звонкие и глухие согласные. Гласные, обозначающие мягкость предшествующего согласного.


III. Подготовка к восприятию нового материала.



- Давайте с вами по отгадываем загадки

- Что здесь изображено?

- Назовите звуки, которые мы произносим в начале слов “якорь” и “язык”. (Это звуки [й'], [а].)

- Сколько вы слышите звуков? Какие это звуки?

- На письме их обозначают одной буквой – буквой “я”.

Называют слова: язык, якорь





Два звука – один гласный, другой согласный

Буква может обозначать 2 звука

Коллективный.

IV. Формулировка темы и целей урока.


- Значит, какая тема нашего урока?

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Буква «Я»

Мы должны научиться распознавать букву «Я», уметь писать и читать ее правильно

Умеют с помощью вопросов учителя формулировать тему и цель урока. Принимают учебную задачу, сформулированную учителем













Фронтальный. Устные ответы

V. Работа по новой теме.



- Чтобы научиться писать букву Я, повторяйте за мной.

Анализ по алгоритму :

Произнесем каждый звук по отдельности:

  1. Гласный-согласный

  2. Твердость-мягкость

  3. Глухость-звонкость



-Давайте проанализируем слова МАК МЯЧ ВАНЯ УТЯТА ЯНА (самостоятельно)


Анализируют слова с помощью алгоритма
















Поиск информации по заданному параметру.






Коллективный.

Устные ответы.


VI.Физминутка


Я тетрадочку открою и как надо положу.



Я от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Хлопают в ладоши

Показывают, как держим ручку

Шагают на месте

Отдых

Имитация движений

Коллективный. Умение правильно повторять движения.

VII. Работа с учебником.


- Чтение слогов и слов на с.8

Чтение по столбикам. По рядам

Умение различать звуки в словах. Наблюдение за произнесением звуков в словах.


VIIIЗакрепление.



Работа по прописи №3.с.8

По образцу пишут букву в воздухе.

Затем переходят на пропии.

Каллеграфическая работа

Индивидуальный.


IX. Итог урока.


- Давайте подведём итоги урока.

- С какой буквой мы работали на уроке? Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?

- Какие новые слова узнали?

- У кого из ребят нашего класса в имени есть буква Я?




Мы работали с буквой я.

Якорь, явление и тд.

Настя, Катя, Юля, Мария

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока.

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы

X. Рефлексия.



— Давайте оценим свою работу. Если все поняли на уроке – радостный смайлик, если вы думаете, что не очень поняли – грустный смайлик.


Оценивают свою работу на уроке