Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Технологическая карта урока
в 3 «М» классе ГБОУ «Измайловская школа № 1508»
по Русскому языку
название учебного предмета
студентки группы 8ПНКд31ш-20 Захаровой Софьи Сергеевны
Ф.И.О. студента
Учитель класса: Гладышева Елена Юрьевна
Ф.И.О. учителя
Дата проведения: ______________
Отметка за конспект: _________________ / Дугин М. А.
Отметка/подпись Ф.И.О. преподавателя
Отметка за урок: ___________________/ ____________________
Отметка/подпись Ф.И.О. учителя
Москва, 2023
Тема урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами».
УМК: «Школа России»
Тип урока: общеметодологической направленности
Цель урока: формирование навыка письма частицы «не» с глаголами, знакомство учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами; ознакомление с глаголами-исключениями.
Задачи:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Планируемые результаты:
Личностные:
способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;
проводить самооценку своих действий;
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
Определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
Учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;
Планировать действия для решения проблемной ситуации/поставленной задачи;
Обучить навыкам самооценки и самоконтроля.
Познавательные:
Учить обобщать материал и делать выводы;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию из текста;
Использовать учебник для поиска информации, представленной в явном виде.
Коммуникативные:
Проявлять уважительное отношение к одноклассникам и учителю;
Аргументировать свое мнение;
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
Предметные:
Знать: правила правописания частицы не с глаголами; глаголы-исключения.
Уметь: обозначать орфограмму, графически объяснять выбор написаний, применять правила на правописание частицы не с глаголами;
Этап урока | Методы, приёмы, формы организации учебно-познавательной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия с указанием времени на конкретный этап урока | УУД | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I этап Организация начала урока (1 мин.) | Метод: беседа Форма: фронтальная | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Сергеевна, сегодня урок проведу я. Присаживайтесь. -Проверьте, что всё подготовлено к уроку. На столе лежит учебник и тетрадь по русскому языку, пенал и на столе лежит распечатка, по которой мы сегодня будем работать. | Приветствие и проверка готовности к уроку. | Р. Сверять свои действия с целью, работая по плану, и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. | Словесные: слово учителя |
II этап Актуализация опорных знаний (2 мин.) | Метод: словесный Приём: объяснение Форма: фронтальная | - Какую тему мы проходили на прошлом уроке? - Что такое глагол? Какое правило мы изучили? | «Правописание частицы НЕ с глаголами». | К. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. | Словесные |
III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (5 мин.) | Метод: практический Приём: чистописание, работа в тетрадях Форма: фронтальная | - Откроем тетради и запишем число, классная работа. Одна строчка правописания. - Запишите пословицу «Правда в огне не горит и в воде не тонет.» Подчеркните сказуемое и подлежащее, определяя части речи. | Работа в тетрадях. | Р. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев в диалоге с учителем. | Наглядные: запись на доске |
IV этап Первичное закрепление (20 мин.) | Метод: практический Приём: упражнение с проверкой Форма: индивидуальная | - Посмотрите на распечатки, сегодня мы будем работать не по учебнику, все задания на распечатках. Запишите в тетрадях упражнение №1. Прочитайте задание. Выполняем в тетрадях, а один ученик выполняет на доске. Упражнение №3. Соедини части пословиц в единое целое. Запиши правильно все пословицы. Упражнение №4. Запишите глаголы с частицей НЕ придумывая с ними предложения. | Самостоятельная работа в тетрадях с устной или письменной самопроверкой. | П. Анализировать и характеризовать языковой материал по самостоятельно определённым параметрам; представлять информацию в форме небольшого текста, ответа на вопросы, результата выполнения заданий (устно и письменно), простого плана повествовательного текста. | Распечатка |
V этап Физминутка (1 мин.) | | Пальчиковая гимнастика | | | |
VI этап Включение нового знания в систему знаний и повторение (7 мин.) | Метод: практический Приём: работа с распечатками Форма: индивидуальная | Упражнение №5. Перепишите текст исправляя ошибки, допущенные нерадивым учеником. В выделенном предложение обозначьте подлежащее и сказуемое. | Самостоятельная работа в тетрадях. | П. Анализировать и характеризовать языковой материал по самостоятельно определённым параметрам; представлять информацию в форме небольшого текста, ответа на вопросы, результата выполнения заданий (устно и письменно), простого плана повествовательного текста. | Распечатка |
VII этап Рефлексия учебной деятельности (2 мин.) | Метод: словесный Приём: рефлексия Форма: фронтальная | - Молодцы, ребята. Сегодня все хорошо старались. Давайте вспомним что мы знаем о глаголе? - Д.З. номер №2 из распечатки. | Ученики вспоминают изученное на уроке. | Р. Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, аргументировать своё позитивное отношение к своим успехам; проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач. | Выставление отметок |
Упражнение №1. Запишите глаголы, но с отрицательным смыслом (используйте частицу НЕ). Определите время у глаголов.
Кричит, кричал, бежит, будет кушать, поёт, рисует, гулял.
Упражнение №2. Измените по родам и числам глаголы прошедшего времени. Например, не кушал, не кушала, не кушало, не кушали.
Не знал, не видел, не играл, не готовил, не говорил.
Упражнение №3. Соедини части пословиц в единое целое. Запиши правильно все пословицы.
Кто работает, топором (не)разрубишь.
Кто (не)работает тому завтра (не)поверят.
Крепкую дружбу и тот (не)ест.
Дружбу за деньги (не)покупают.
Кто сегодня обманет, тот (не)скучает.
Упражнение №4. Запишите глаголы с частицей НЕ придумывая с ними предложения.
Не бежал, не покупал, не готовила, не любит, не разговаривали.
Упражнение №5. Перепишите текст исправляя ошибки, допущенные нерадивым учеником. В выделенном предложение обозначьте подлежащее и сказуемое.
Осинь задиржалась. Долго незамирзали балота и реки. Но вот осенние дажди миновали. Марос скавал землю и воду. Ночю хлопями выпал снек. Ранний снег лёк наветки ели и яблани. Сабака Звёздочка оставила свой крохотный слет на снешной скатерти. Чисто и било кругом. Незагризняй, биреги лес !
Самоанализ урока
При проведении урока я использовала большую часть времени словесные и практические методы (для урока письма является необходимым), работа носила в основном фронтальный или индивидуальный характер, коллективной работы не было, что является не совсем правильным. Использовался раздаточный материал (распечатки). Перед учениками стояли задача повторить рода имени прилагательного, окончания имён прилагательных, отработать навык поиска имени прилагательного в тексте.
Ученики дисциплинированно вели себя во время всего урока, внимательно слушали практикантку, отвечали на вопросы, с большим старанием выполняли практические задания и работали у доски.
Содержание урока максимально доступно реализует поставленные цели и задачи урока «Правописание частицы НЕ с глаголами». Познавательная активность класса была на среднем уровне, так как задания были подобраны интересные, но носили письменный практический характер, было мало смены видов деятельности, но это обосновывается задачами урока, сами упражнения соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, направлены на их развитие (моторики рук, речи, письменных навыков).
В начале урока я вспоминала с учениками прошлую тему и известное о глаголе. Присутствовала минутка чистописания, что очень важно для развития правописания и красивого почерка, а также работа с пословицей, подводящая к теме урока. На уроке было эффективным использование фронтальной формы работы с закреплением знаний на практике, была индивидуальная работа на доске и устная проверка каждого задания для исключения ошибок.
На основных этапах давались такие задание как изменение по временам и числам глаголов, работа с пословицами, составление предложений, текст с ошибками и т.д. Ребята активно отвечали на мои вопросы так как тема для них была относительно знакома, а задания посильны.
Наличие 1 пальчиковой разминки расцениваю как не наилучший вариант организации, рекомендовала бы добавить динамическую паузу, так как учащиеся долгое время сидят на уроке.
На протяжении всего занятия я придерживалась демократического стиля общения с классом (внимательно слушала и слышала их ответы, суждения, считалась с их мнением, давала право на ошибку и ее исправление, поддерживала), давала рекомендации к осанке, удерживанию ручки, положению тетрадки и т. д. Общий характер деятельности на уроке: определение ответа на вопросы, отработка навыков письма. Урок и его проведение были познавательны, цели и задачи были в полной мере раскрыты и практически закреплены.
В конце урока было определенно домашнее задание, дано пояснение. Отмечены отметкой «5» те ученики кто работал у доски и активно работал на уроке в устной форме.