Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "рабочее место столяра"»
Технологическая карта урока по теме «Рабочее место столяра»
Дидактическая цель: познакомить учащихся с рабочим местом столяра, формировать умение находить информацию в различных источниках.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: устройство столярного верстака.
Метапредметные: умением точно и грамотно выражать свои мысли, применяя терминологию предмета.
Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать;
Регулятивные: постановка цели, задачи, планирование работы, самоанализ;
Коммуникативные: умение работать в группах, выражать свои мысли;
Образовательная цель: выявить связи между профессией и рабочим местом;
Развивающая цель: учить обучающихся приёмам выделения главного;
Воспитательная цель: формирование желания самостоятельно добывать знания;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа учащихся.
Методы обучения: частично –поисковый.
Средства обучения: Тищенко А.Т., Технология. Индустриальные технологии. 5кл. ,учебник для общеобразовательных организаций/А.Т.Тищенко,В.Д.Симоненко.-М.:Вентана-Граф, 2017; раздаточный материал; компьютер; презентация «Профессия и рабочее место»; справочная литература-Куксов В.А. Столярное дело.-М.: Трудрезервиздат,1958 , стр. 11, Универсальный стол-верстак УСВ-М, М.:Прорсвещение,1973, стр. 4.
| Содержание педагогического взаимодействия | Предметные результаты | Метапредметные универсальные учебные действия (УУД) | Личностные результаты |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | познавательные | регулятивные | коммуникативные |
1-й этап Организационный | Проверяет готовность к уроку | Занимают рабочие места | | | Прогнозировать виды своей деятельности | | Потребность в самовыражении, самореализации (попытка стать лидером) |
2-й этап Актуализация знаний | Задаёт вопросы по слайдам презентации (приложение 1) | Участвуют во фронтальной беседе. | Установить взаимосвязь «Профессия и рабочее место» | Выделять , что общего у различных профессий | Искать необходимую информацию | Слушать и вступать в диалог во фронтальной беседе |
3-й этап Целеполагание, мотивация | Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока | Формулируют тему и ставят задачи на урок с помощью учителя | | Ставить учебные цели | Соотносить то, что известно и неизвестно: ремонт машины-автослесарь, мед.палата- врач кухня- повар … | Участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свою позицию | Мотивация и интерес к учению |
4-й этап Открытие нового знания | Организует работу в группах по изучению устройства верстака (приложение 2) | Пытаются определить части верстака, сравнивая документ и своё рабочее место | Знакомятся с основными элементами верстака | Выделять, формулировать учебную задачу | Устанавливать связь между целью и результатом | Планировать самостоятельную учебную деятельность | Осознание причин успеха и неуспеха |
5-й этап Первичное закрепление | Организует работу учащихся в тетради: записать названия выделенных частей верстака | Работают в тетради | Основание-подверстачье, стол (крышка), зажим (столярные тиски) | Назначение и устройство рабочего места | Контролировать и оценивать результат работы | Формулировать и аргументировать свою позицию | Определение уровня успешности |
6-й этап Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка деятельности | Оценивают свою работу на уроке | | | Оценка своих возможностей достижения цели | | Самооценка своей деятельности |
7-этап Информация о домашнем задании | Информирует о домашнем задании (приложение 3) | Записывают домашнее задание в дневник | | | Находить необходимую информацию для ДЗ | | |
Приложение 1 Презентация «Рабочие профессии и их рабочее место»


Приложение 3
Домашнее задание: записать в тетради назначение узлов верстака, которые определили на уроке
Приложение 2
Задание : изучите устройство верстаков по рис 1 и рис 4, сравните с рисунком в учебнике и найдите части верстака на своём рабочем месте.
