СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Реки России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний.Урок открытия новых знаний.Урок открытия новых знаний.Урок открытия новых знаний.Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Реки России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ

Предмет

География

Класс

8

Учитель

Коротких Елена Ивановна

УМК

Учебник География. 8 кл. А. И. Алексеев, В.В. Николина, изд-во – М.: «Просвещение», 2021

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Тема урока

Реки России.

Цель урока

Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения её в знакомой и новой учебной ситуации.

Задачи урока

обучающая: сформировать понятия «падение реки», «уклон реки», «режим реки», «питание реки»; «расход воды», «годовой сток» применять полученные знания в различных ситуациях;

развивающая: умение вести поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; формирование картографических умений, умений определять гидрологические характеристики, умений самостоятельно работать с источниками информации;

воспитательная: эстетическое воспитание на основе изустного народного творчества, развивать личностно-коммуникативные умения учащихся.

УУД

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать ожидаемые с полученные результаты.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты

Предметные: знать понятия: режим и питание реки; описывать режим рек России; объяснять зависимость питания и режима рек от климата.

Метапредметные: умение использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, владеть навыками анализа; устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД: учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий; структурировать знания; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли, общаться на заданную тему.

Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению, формирование собственной целостной картины мира.

Основные понятия, используемые на уроке

исток, устье, речная долина, водораздел, бассейн реки, водопад, половодье, паводок, дельта, межень, питание реки;

  • падение реки – превышение истока над устьем (м),

  • уклон реки – отношение падения реки к ее длине (см/км).

  • годовой сток – расход воды в реке за год

  • твердый сток – переносимый рекой материал

Межпредметные связи

картография, литература, математика, экология

Формы организации познавательной деятельности учащихся

урок на основе деятельностного подхода, практическая работа с картографическим тренингом и математическими расчетами, с элементами беседы и игры


Методы обучения

Информационно-систематизирующий по осмыслению и усвоению нового материала

Методы познания: частично – поисковый, анализ и самоанализ знаний

Ресурсы урока

физическая карта России, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентации «Своя игра-реки России», «Реки России», атлас для 8 класса, калькулятор, стеклянная чаша, камни, горох, песок, соль, вода

Технология обучения

Технология развития критического мышления.

Технологии работы с информацией

Систематизация данных и информации

Практико-ориентированный подход развития ана­литических навыков











СТРУКТУРА УРОКА



Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Цель: Создать комфортную обстановку начала урока, настроить обучающихся на предстоящую работу.

Приветствие, проверка готовности рабочего места школьников к уроку.

Создание благоприятной атмосферы в классе и настрой учащихся на работу.

Подготовка учащихся к работе, умение организовывать рабочее место

Мотивация


Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Современная притча – «чаша знаний»: взять стеклянную вазу/чашу, наполнить её камнями,

- полна ли чаша?

- да, полна.

Потом положит маленькие камешки, песок, соль, воду.

Так и наш с вами урок – он как сосуд знаний: включает в себя фундаментальные основы, которые мы с вами уже знаем, новые понятия и термины, этнографические особенности, математические расчеты - наполняя наш урок разными сведениями, мы расширяем свое мировоззрение, кругозор, развиваем умения.

Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Слушать, высказывать свою точку зрения

Актуализация знаний




Цель: Подготовка учащихся к организации осознания ими внутренней потребности усвоения новых знаний и умений

Организовывает погружение в проблему, используя изустное народное творчество: приметы, поверья, легенды, заговоры, пословицы (приложение1)


Осознают ценность географических знаний, слушают учителя и осмысливают сказанную информацию

Мотивация учебной деятельности

Давайте вспомним, что включает в себя понятие “внутренние воды”.

Сегодня мы посветим наш урок самому распространенному компоненту внутренних вод.

Послушайте стихотворение автора Владимир Бенедиктов (« Реки»)

Игриво поверхность земли рассекая,
Волнуясь и пенясь, кипя и сверкая,
Хрустальные воды текут в океан,
Бегут, ниспадают по склону земному
В бездонную пасть к великану седому,
И их поглощает седой великан.

-О чем стихотворение? Кто сформулирует тему урока и цели?

-Эпиграф урока: «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…»

В.Ю.Ключевской

Предлагают варианты темы урока.







Записывают тему в тетрадь

Тема: Реки России

Актуализация ранее изученного материала











Изучение нового материала

Целеполагание














Применение общего способа действия для решения частных задач. Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий.











На территории России более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по величине суммарного стока вод.

Вы много знаете о реках из предыдущих курсов географии, работая в группах составьте кластер «Реки»

-Углубление в речной долине, по которому река постоянно продолжает течение, называется … руслом
-Как называется начало реки – исток.
-Что может быть истоком реки – озеро, ледник, болото.
-Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море – устье.
-Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку - речной бассейн.
-Что образует главная река со всеми притоками – речную систему.

-Граница не на век, разделяющая бассейны двух или более рек … (водораздел);

- Сравните свой кластер с тем, который составила я

(отличие - новые понятия)

- Что вы хотите узнать о наших реках?

Знать:

1.Особенности наших рек.

2.Какое влияние оказывает климата и рельеф на наши реки

Уметь:

1. определять «падение», «уклон реки»


Формирование новых понятий:

  • водоносность реки

  • расход воды

  • годовой сток

  • падение реки – превышение истока над устьем (м)

  • уклон реки – отношение падения реки к ее длине (см/км).

  • твердый сток


Применение общего способа действия для решения частных задач:

1 задание 10.11.15г. в Париже, г.Ле –Бурже состоялся саммит глав государств, решали проблему глобального потепления. Пришли к выводу, что необходимо переходить на альтернативные источники эл/энергии, в том числе увеличивать долю производства на ГЭС и сокращать ТЭС работающих на угле. Падение и уклон реки – определяют гидроэнергетический потенциал.

1 задание. Надо рассчитать падение и уклон рек Енисей, Амур, Печора. Определите на какой реке выгоднее строить ГЭС? (работа в парах).

2.Задание. Установите соответствие между указанной рекой и типом питания

3.Задание. Установите соответствие между указанной рекой и типом водного режима


Особенности рек России.

-Организует работу в группах по листам заданий,

-Организует отчеты групп, уточнения, дополнения, обсуждение выступлений учащихся

- каждой группе задает уточняющие вопросы:

(бассейн Атлантического океана- в произведении А. С. Пушкина «Медный всадник» описано наводнение на р. Нева, почему на р. Нева случаются наводнения?;

Бассейн Северного Ледовитого океана-почему на р. Лена в период весеннего половодья в низовьях бывают ледяные заторы?;

Бассейн Тихого океана - почему реки Колымы имеют летнее половодье?;

Область внутреннего стока - что общего в режиме рек Кавказа и Дальнего Востока?

Самостоятельная работа

Работа в группе, представление кластеров











Учащиеся совместно с учителем ставят цели урока







Работают по тексту учебника



с.129 задание 9




Работают в парах, обсуждение результатов (приложение к уроку)










Обучающиеся работают по карте и находят реки

Работают в группах с текстом параграфа, картами учебника и атласа, используя рубрику «Читаем карту» с.128

-отчитываются по выполненной работе, показывают реки на карте

-обобщают, выделяя особенности рек каждого бассейна

-проверяют

-слушают выступление

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности


Активизирует знания учащихся через игру (Своя игра - реки России).

Организует рефлексию

-Что для вас сегодня на уроке было открытием?

- Какие приобретённые знания с урока вам пригодятся в повседневной жизни.

Осознание большого разнообразия рек России.

Определяют уровень достижений своих результатов.

Анализируют свою работу на уроке.

Домашнее задание

1. изучить § 33;

2.зад.10 - Дать характеристику рек по плану (1 вариант р. Лена, 2 вариант р. Амур)

3. творческое задание: сделать буклет: интересные факты о реках России

Записывают домашнее задание в дневник.

Заключительный этап урок


Существует поверье, что на Земле столько родников, сколько звезд на небе.

И если вы расчистите родник, дадите ему новую жизнь, тут же на небе вспыхнет новая звезда, которая станет для Вас путеводной на всю жизнь.

Я желаю Вам расчистить родник и получить такую звезду в своей жизни.


Приложение 1

С незапамятных времен вода для людей остается одной из самых необычных стихий. С ней связано немало примет, немало преданий, мифов и легенд. На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданным им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство»

Для русских огонь, земля и особенно вода всегда были абсолютно дивными стихиями. Они были уверены, что вода произошла из волшебного источника. В русском фольклоре вода неразрывно связана с жизнью и смертью. Так, живая вода, по преданиям, могла излечить израненное тело.

Приметы, поверья, легенды:

  • В воду нельзя было плевать – «не плюй в колодец, случиться водицы напиться», «плевать в воду – все равно, что матери в глаза», «чист как родник»- говорили о честных людях.

  • Раньше считалось: что засуха бывает из-за ведьм. Они снимают с неба зарю, прячут ее в погребе в горшок. А в колодцах забивают руками ключи. Для того, чтобы вызвать дождь, нужно очистить криницу.

  • Около колодцев сажали вербу, чтобы злые духи не проникли в воду.

  • На Руси 9 декабря ходили слушать воду в колодце: коли водица тихая, не волнуется – зима предстоит тихая, если слышатся звуки, надо ждать сильных вьюг и морозов.

Заговоры:

  • Целебная силу вода получает при раскатах грома, в эти минуты надо спешить к родникам омываться. «С гуся вода, с лебедя вода – с тебя худоба» - таким заговором лечили больных

  • «Ангел воды дай красоту, здоровье, бодрость, убери морщины» просили девушки, умываясь водой

Пословицы:

  • «Где кончается вода, кончается и земля»

  • «Вода - всему голова»

  • «Вода- кровь матери-земли»

  • «За водопой деньги брать – вода пропадет»

  • «Вода – наша мама»



Приложение 2

1 задание Надо рассчитать падение и уклон рек Енисей, Обь, Печора. Определите на какой реке выгоднее строить ГЭС? (работа в парах).

река

Высота истока

Высота устья

Падение реки

Длина реки

Уклон реки

Енисей


0


4092 км


Обь


0


3650 км


Печора


0


1 809 км


2.Задание. Установите соответствие между указанной рекой и типом питания:

Реки:

Преобладающее питание:

1. Амур

А. дождевое;

2. Печора

Б. снеговое;

3. Енисей

В. ледниковое;

4. Днепр

Г. подземное

5. Терек




Сформулируйте понятие «Питание реки» (поступление, приток в реку вод различного происхождения) и докажите, что источники питания рек зависят от климата.

3.Задание. Установите соответствие между указанной рекой и типом водного режима:

Реки:

Тип водного режима:

1. Волга

А. весеннее половодье;

2. Амур

Б. летнее половодье;

3. Обь

В. паводочный режим;

4. Северная Двина

Г. зимнее половодье;

5. Терек.

Д. равномерный сток в течение года.

Сформулируйте понятие «Режим реки» (закономерные изменения состояния реки во времени, обусловленные физико-географическими свойствами ее водосборного бассейна, в первую очередь климатом) и докажите, что режим рек зависит от климата.



Приложение 3

Заполните таблицу «Реки России»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Область внутреннего стока














Заполните таблицу «Реки России»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Атлантический океан
















Приложение 4

Заполните таблицу «Реки России»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Тихий океан














Заполните таблицу «Реки России»

Бассейн океана

Особенности рек

реки

Северный Ледовитый

Океан