Предмет | Информатика |
Класс | 7 |
Тема урока | Решение задач с помощью графов |
№ урока по теме | 5 |
Тип урока | Применение полученных знаний, элементы проблемного |
Цель урока | Научить использовать терминологию связанную с графами, решать задачи по графам |
Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные) | Познакомиться с примерами использования графов, деревьев и списков при описании реальных объектов, научить ставить цель на основе определенной проблемы и существующих возможностей, объяснять связи и отношения, играть определенную роль в совместной деятельности |
Основные понятия темы | Графы, ребро, дуга, дерево |
Интернет-ресурсы к уроку | |
Технология изучения |
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Приветствие учителя |
II. Этап проверки выполнения домашнего задания 4 мин | Компьютер учителя, проектор, экран |
Открывает презентацию и задает задание, найти в кроссворде все понятия, связанные с графами, на выбор соседа дать определение 2-3 понятиям | Индивидуальная работа учащихся по поиску основных понятий. |
Этап усвоения новых знаний и способов действий 12 мин | Постановка проблемной ситуации. Предлагает две фигуры и ставит вопрос: можно ли нарисовать эти фигуры одним росчерком пера? показать как это сделать | Один учащийся выполняет задание на доске. Отвечают на вопрос, рисуют фигуры |
Задает вопрос можно ли каким то способом, без рисования, узнать нарисуются фигуры одним росчерком пера или нет. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории и вспомним задачу про Кенигсбергские мосты. Формулирует задачу, коротко рассказывает о Л.Эйлере и его теории графов. | Мозговой штурм. Предлагают ответы. Предполагают решение задачи о мостах. Обосновывают выбор. |
| Делают выводы по мостам и рисованию фигур. |
Объявляет тему урока. Наша задача сегодня научиться решать задачи с помощью графов. | |
Объясняет технологию решения задач. Разбирает 1 задание с учащимися | Работа по образцу. Строят граф |
Этап первичной проверки понимания изученного 5 мин | Проверяет решение задания 2 | Самопроверка. Самостоятельно выполняют 2 задание, задают вопросы. |
Этап закрепления новых знаний и способов действий 4 мин | Проверяет решение задания 3 | Взаимопроверка. Самостоятельно выполняют 3 задание, задают вопросы. |
Этап применения знаний и способов действий 6 мин | Проверяет решение задания 4 | Практическая работа на компьютере. Решение 4 задания оформляют в виде схемы в MS Word. |
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий 5 мин | Пока учащиеся медленно выполняющие 4 задание его доделывают, с успешно его выполнившими разбирает задание 5 | Один учащийся у доски выполняет задание, остальные проверяют |
|
Этап информации о домашнем задании 2 мин | Придумать или найти в интернете загадки, о фигурах соединяемых одним росчерком пера. Задачи 4,6 после параграфа 5 | Записывают д/з |
Этап подведения итогов занятия 1 мин | 1 смайл – урок понравился, узнал что-то новое 2 смайл – узнал немного, урок понравился 3 смайл – ничего нового не узнал или урок не понравился | На маркерной доске оставляют номер смайла: 1,2 или3 |