СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Рисунок Жар-птицы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Рисунок Жар-птицы»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Рисунок Жар-птицы»



ФИО

Майорова Татьяна Фарвазовна


Место работы

МБОУ «СОШ № 7» г. Салавата


Должность

Учитель начальных классов первой категории


Предмет

Изобразительное искусство

Цель урока: создание яркого художественного образа Жар-птицы на основе восприятия разнообразных видов искусства (изобразительное, декоративно-прикладное, музыка, художественная литература, мультипликация);

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

формирование информационной культуры, интереса к произведениям художественной литературы и изобразительного искусства, музыки, мультипликации, расширение представлений детей о теплой и холодной цветовой гамме;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

развитие воображения, образного мышления, творческой самостоятельности, эмоциональной отзывчивости, чувства прекрасного; умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

упражнение в творческом использовании приемов рисования; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийная презентация «Жар-птица», музыкальные фрагменты из балета И. Стравинского «Жар-птица», мультфильм «Жар-птица», листы бумаги формата А4, кисти №№3;5, акварель, салфетки, банки с водой.

Предварительная работа: чтение сказки «Жар-птица»; просмотр мультфильма «Иван Царевич и Жар-птица», просмотр отрывков из балета «Жар-птица».


Технологическая карта урока


Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

2

Актуализация знаний

























Слайд


Слайд


Слайд


Слайд


Слайд



- Что такое счастье?

«Люди всегда хотели быть счастливыми. С древних времен они верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. И если сильно захотеть, то птица Счастья обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. Всем казалось, что эта птица должна быть необыкновенно красивой, и от нее исходит яркий и теплый свет, который может согреть всех - всех людей своим теплом. Каждый мечтал встретить птицу Счастья, чтобы она внесла в его дом радость, добро и красоту. Но не к каждому прилетала птица. Лишь тот дом навещала она, где любили друг друга, заботились о других, работали с душой и не отказывали в помощи бедным и больным. Вот такая она птица Счастья! »

Интересно, какая же она, эта птица Счастья? Давайте пофантазируем и попробуем представить, как бы она могла выглядеть.

Ведь это не простая, а удивительная птица. Значит, она должна отличаться чем-то от других птиц. В искусстве образ птицы-счастья можно встретить в вышивке,

в резьбе по дереву,

в народных промыслах гжели,

хохломы,

городецкой росписи,

Образ птицы Счастья, её описание встречается во многих сказках. Художники, музыканты также не раз обращались к этому прекрасному образу. Давайте и мы отправимся на встречу с этой сказочно удивительной птицей.


Высказывания учащихся
















Высказывания детей.

Формирование у учащихся ценностных ориентиров в области изо­бразительного искусства;


3

Постановка цели урока











Слайд 6







Слайд 7



Карточка







Карточки


Отгадайте загадку:

В одной русской народной сказке…



Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём.

Из какой сказки эта героиня?

Как зовут главного героя сказки, который сумел добыть перо Жар-птицы?


В каких сказках встречается Жар-птица?




Обсуждение русской пословицы «Счастье как Жар-птица - не каждому дается… »


Кто догадался какова будет тема урока?


Цель урока?





План работы?







(Жар-птица)

(Жар-птица и Василиса-царевна)

(Иван-царевич)

(«Конек – Горбунок», «Иван-царевич и Серый волк», «Жар-птица и Василиса-царевна»).


«Рисунок Жар-птицы»

Создание яркого художественного образа Жар-птицы.



Образец

Композиция

Цвет

Самостоятельная работа

Оценка

Проговаривать последовательность действий на уроке.


4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала



Фрагмент мультфильма

Иллюстрации книг


Слайд 8,9,10,11

Слайд 12,13


Фрагмент балета


Свеча

Где можно увидеть образец?


Посмотрите фрагмент из мультфильма «Жар-птица»


Рассматривание книжных иллюстраций о Жар-птице.



На какую реальную птицу похожа Жар-птица?


Может ли человек изобразить Жар-птицу?

Образ сказочной птицы в театре: балет «Жар - птица».

Какой образ жар-птицы нам подсказывает музыка?


Можно ли отнести изображение сказочной птицы к анималистическому жанру?


В мультфильмах, в книгах.









(Павлин, лебедь)

В спектакле, балете.



Изображение сказочной птицы можно отнести к этому жанру только отчасти, так как птица придумана и декоративна.

Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Формирование информационной культуры, интереса к произведениям художественной литературы и изобразительного искусства, музыки, мультипликации,

5

Дин. пауза


Физминутка «Зверята»



6

Применение теоретических положений в условиях решения задач














Варианты копозиции



Пазл



Цветовой круг









Вместе создадим нашу волшебную птицу. Красота и сказочность ее будет зависеть от вас. И она не будет похожа ни на одну из предыдущих птиц. Она будет особая.


Композиция.

Это расположение изображения на листе бумаги.



Прошу выйти к доске те пары, у которых композиция правильная.

Прошу выйти к доске те пары, у которых композиция неправильная.

Предлагаю собрать пазл из частей.

Уточнение цветовой палитры для Жар-птицы.

Какие цвета нам понадобятся для того, чтобы изобразить Жар-птицу?

Какие это цвета?

Почему?

Давайте сравним настоящий огонек свечи и Жар-птицу. Больше всего на пламя огонька похожи перышки хвоста.

Какого цвета язычок пламени?

Красного, желтого, оранжевого, но можно заметить и синие искорки. Поэтому мы будем использовать красный, желтый, оранжевый цвета, а синеватые блики будем дополнять






В центре листа, по краям листа оставить «воздух».

Птица может лететь или сидеть на ветке, на земле.


Дети парами выходят к доске с вариантами композиции.


Дети с частями пазла выходят к доске



Красный, желтый, оранжевый

(теплые )


Конечно же, за сходство с огнем, пламенем. Она горячая.



Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.


7

Самостоятельная дифференцированная работа учащихся.

Педагогический рисунок на доске.

Педагогический рисунок на доске для учащихся, которые затрудняются в построении композиции.


Развитие самостоятельности в поиске решения различных изо­бразительных задач

8

Рефлексия деятельности

Рисунки детей

Ах, какая красота! Что за прелесть! Вот такой я именно себе ее и представляла, даже лучше получилась она у вас. Вы превзошли все мои ожидания. Не только от красоты, но и от теплоты ваших рук оживет она.

Всем за урок -5

Что нового вы узнали?

Какие впечатления у вас от сегодняшнего урока?

Как можно использовать рисунок?





Рисунок можно использовать как картину на стену или как открытку к празднику.

Учиться совместно с учителем и другими учащимися давать эмо­циональную оценку деятельности класса на уроке.


9

Итог урока.



Какова была цель урока?

Достигнута цель урока?

За всю вашу фантазию, за ваше богатое воображение благодарю!

Заканчивая урок, я думаю, что сегодня вы стали:

Добрее сердцем и теплее душой.