СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Род имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Род имен существительных" по УМК "Школа России" (4 класс)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Род имен существительных»

Тема урока: «Род имен существительных»

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений определять род имен существительных, классифицировать имена существительные по роду и обосновывать правильность определения рода

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии
и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Формируемые УУД:

Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение

Познавательные:общеучебные – овладевают базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию, делают выводы.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

Основное содержание темы, понятия
и термины

Род имен существительных: мужской, женский, средний. Местоимения: он, она, оно.

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 25–26. Схема «Род имен существительных», рабочая тетрадь с печатной основой

Компьютер, проектор, экран

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Слайд 1, 2,3,4.


– Проверим готовность к уроку

Слайд 5

Слайд 6

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Актуализация знаний











































1.Чистописание

Слайд 7


Тест.

1. Что такое имя существительное?

Часть слова.

Член предложения.

Часть речи.

2. Что обозначает имя существительное?

Признак предмета.

Предмет, явления природы и др.

Действие предмета.

3. На какие вопросы отвечает имя существительное?

Как? Откуда? Где?

Кто? Что?

Что делать? Что сделать?

4. Каким членом предложения может быть существительное?

Только подлежащим.

Подлежащим и второстепенным членом предложения.

Подлежащим, сказуемым, обстоятельством, дополнением, определением.

5. Перечисли несколько признаков имени существительного.

Одушевлённое или неодушевлённое.

Собственное или нарицательное.

Изменяется по числам.

Обобщение

- Что такое имя существительное?( Ответы детей.)

- Что вы ещё знаете об имени существительном? (одуш. и неодуш.; собс. и нариц.)

- Как вы считаете эти признаки у существительных постоянные или непостоянные?

- Вспомните, а как изменяются имена сущ.? (по числам)

- Измените данные существительные по числам.

- А число имён существительных – это постоянный признак? (нет)

- Приведите примеры.

Упражнение по чистописанию

(следить за посадкой)

- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).

- Назовите каждую букву грамотно.

-Составьте цепочки из этих букв ОРД

ДОР ОРД ОДР РОД РДО(каждая цепочка появляется постепенно – карточки)

- Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)

- А что обозначает слово РОД? (Родственники, члены одной семьи)

Дайте характеристику первому звуку

Слайд 8 Характеристика звука


- Подберите к слову РОД однокоренные слова.

Род – родня, родственный, родина, родители, родной, родство, родственник, родословная.


(запись цепочек слов в тетрадь)


- В слове РОД заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть.

На доске остается слово род



Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры












































- Высказывают предположения

-Ведут наблюдение, делают вывод

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Систематизируют изученный материал

Повторен пройденный материал


















Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

IV. Постановка учебной задачи

1. Работа в группах.





2. Формулирование задач урока с помощью учителя






















Слайд 10 Тема

Слайд 11 Цель


Слайд 9 «Подумай»

На какие группы можно разбить слова?

Волна, гнездо, тётя, земля, дядя, зайчиха, кольцо, стол, письмо, дедушка, девочка, метель, мальчик, платье.

- Давайте обратимся к знакомым уже словам.

- На какие группы вы сможете разделить эти слова? Разделите?

- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш и неодуш)

- А почему вам не трудно было это сделать?

- Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте эти же слова разделить на 3 группы по другому признаку.

- Вы можете выполнить это задание?

- В чем затруднение?

- Почему не получается выполнить?

- Значит существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.

- В каком слове заключается тайна нашего урока? (в слове РОД)

- Какова же будет тема урока (Род имён сущ.)

- Определите род данных имен существительных?


- Предположите, с чем вы сегодня познакомитесь на уроке и чему будете учиться. - Сформулируйте тему и цели урока: что вы хотите узнать, чему научиться.

(Учитель фиксирует тему на доске)

(дополнение кластера)

-Чтобы раскрыть тему, какие задачи на уроке мы должны поставить?

Используем игру «Хочу спросить».

  1. Узнать (какого рода бывают имена существительные)

  2. составить (алгоритм определения рода имён существительных)

  3. научиться (классифицировать имена существительные по родам)

  4. применить (новое знание в выполнении проекта)

Выполняют задание.

Принимают учебную
задачу, сформулированную под руководством учителя

Цель сформулирована учащимися








Создана проблемная ситуация. Учебная задача зафиксирована

V. Усвоение новых знаний и способов действий.


- Определите род данных имен существительных?

- Сложно это сделать?

Учебник стр 25 упр 39

- Какой частью речи можно заменить каждое из этих слов? (например: свеча – она , так обращаются к женщине или к мужчине? Значит это существительное - женского рода ит.д. К слову ОНА можно добавить ещё одно слово – подсказку МОЯ и т.д.)

- Назовите имена существительные женского рода, мужского рода, среднего рода.(НА ПИСЬМЕ РОД ПИШЕТСЯ СОКРАЩЁННО: м.р., ж.р, ср.р)

- На какие 3 группы вы разделили имена существительные? (м.р., ж.р, ср,р)

- По какому признаку их разделили? (по родам)

Слайд 12 Самопроверка

Слайд 13 Алгоритм

- Ребята, как вы считаете у имён существительных – род это признак постоянный или непостоянный? (постоянный)

- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю дома выучить стихотворение.


Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!



Читают правило, отве-чают на вопросы учителя, работают со схемой. Выполняют упражнение
















Проводят коллективное исследование

Выделяют существенные рода имен существительных.


Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Организована исследовательская деятельность
















Создан кластер «Род имен существительных»

Физкультминутка

«Звездная страна» (релаксация)

Слайд 14

Выполняют движения
по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

VI. Закрепление знаний и способов действий.







1. Тренажёр

Творческая работа.

ЗАДАНИЕ: Мальчики придумывают три слова мужского рода , а девочки три слова женского рода и пишут в тетрадь.

- А все вместе придумаем существительные среднего рода.

Слайд 15

Работа с тренажёром «Род имён существительных»

Определяют род имён существительных и показывают на карточках.


Упражнение

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: формирование личной ответственности за результат своего труда










Работа в парах

Одеяло, лампа, покрывало, диван, полено, подушка, компот, трава,

ковёр,самолёт, петух , пенал, собака, корова, ворона, яблоко.










Работа по карточкам

Применяют новый способ.

Выполняют задания по алгоритму

Строят рассуждения. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществляют самоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу


Осуществляют самоконтроль используя карту контроля.


















Отработан навык определения рода имен существительных












Обобщение усвоенного.

Слайд 25

Подвести итог

Участвуют в обсуждении

Осуществляют самоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Делают вывод

Строят суждения понятные собеседнику

Самооценка

Подведен итог урока

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Слайд 26

- Ребята выскажите одним предложением, выбирая начало фразы.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

7. Я приобрел…

8. Я научился…

9. Меня удивило…

10. Урок дал мне для жизни…

11. Мне захотелось…

Оценивают результат

-Ребята по одному высказывают своё мнение.

Рефлексия своих действий

Самооценка

Оценка результатов учебной деятельности


Домашнее задание:

Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.

С.26 упр.42 (книга 2)


Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития






Окончание табл.


Приложение 1

Распределить имена существительные в две группы: в 1-ю группу – одушевленные имена существительные, во 2-ю – неодушевленные имена существительные.

Береза, альбом, хирург, апрель, ворона, кузнечик, восток, врач, гвоздика, медведь, школьник, ветер, лягушка, обезьяна, ноябрь, сторож, иней, строитель, рисунок, рябина, учитель, ребята.


Приложение 2

Род имен существительных

Мужской

Женский

Средний

Он (мой)

Она (моя)

Оно (мое)

Ученик

Город

Воронеж

Александр Пушкин

Ученица

Деревня

Москва

Агния Барто

Счастье

Село

Бородино








 

 

 

 

 

 

 

Определите род и поставьте + в нужную колонку.

 

 

существительное

м.р.

ж.р.

ср.р.

 

 

туннель

 

 

 

 

 

какао

 

 

 

 

 

вермишель

 

 

 

 

 

полынь

 

 

 

 

 

шампунь

 

 

 

 

 

повидло

 

 

 

 

 

рояль

 

 

 

 

 

какаду

 

 

 

 

 

пальто

 

 

 

 

 

метель

 

 

 

 





























Карта контроля

Определите род и поставьте + в нужную колонку.

существительное

м.р.

ж.р.

ср.р.

магазин

 +

 

 

какао

 

 

 +

вермишель

 +

 

 

полынь

 

 +

 

шампунь

 +

 

 

повидло

 

 

 +

школа

 

 +

 

попугай

 +

 

 

пальто

 

 

 +

метель

 

 +