СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка на тему: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»

УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока русского языка на тему:

«Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»



Выполнила студентка 23 группы:

Белякова Д. Ю.

Методист: Наумова Н.В.

Оценка____________

Подпись____________











Саратов 2020

Тема: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Класс: 3

Цель урока: создание условий для формирования умения правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова, видеть орфограмму и проверять её.

Задачи:

  • образовательные: формировать умение правильно писать слова с непроизносимым согласным в корне;

  • развивающие: развивать речь, мышление, воображение школьников; развивать орфографическую зоркость, внимание;

  • воспитательные: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, формировать познавательный интерес к его изучению, стремление совершенствовать свою речь.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • умение применять на практике правило проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 

  • умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;



Регулятивные УУД: 

  • осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям;

  • планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;

  • умение оценивать результаты выполненного задания;

Коммуникативные УУД: 

  •  -умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

  • - умение участвовать в совместной деятельности;

  • - умение составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования;

  • - умение проявлять доброжелательное отношение к партнерам;

Личностные УУД: 

  • сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

















Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности (мотивация)

Цель: включение в учебную деятельность


Приветствует.

Настраивает на работу, проверяет готовность к уроку.




 


Создает благоприятный эмоциональный настрой.




-Прежде чем начать урок, давайте улыбнемся друг другу, ведь говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться отличных результатов.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку и тихонечко садитесь.



- На каждом уроке мы открываем новые тайны нашего языка. Мы как первооткрыватели! Сегодня объектом нашего исследования будет слово. Итак, ребята, откройте тетради, запишите дату, «Классная работа». На нашем сегодняшнем уроке я желаю вам успехов.

Приветствуют учителя.








Записывают число и «Классная работа»

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебной действии.

Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности, возникновение проблемной ситуации.

Организует диалог.










-Ребята, каким вы хотите видеть наш урок?

(На доске открываю слова: прелестный, интересный, радостный.)

Посмотрите на эти слова внимательно.

-Давайте прочитаем эти слова орфографически. (хором читают)

-А теперь орфоэпически? (как говорим)

-Что вы услышали? (Не все звуки в словах произносятся)

-Верно!

Отвечают на вопросы.

3. Выявление места и причины затруднения

Цель: выявление учащимися места и причины затруднения


Организует диалог, подводящий к теме урока.

-Ребята, а кто знает как в русском языке называют такие согласные? (Непроизносимые согласные)

-Может кто-то уже знает как проверять такие слова?

-Предлагаю вам сегодня познакомиться с правилом написания этих слов.

-Кто мне скажет как будет звучать тема нашего урока? («Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»)

-Молодцы!

Отвечают на вопросы.







Формулируют тему урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения


Помогает составить план работы на уроке.

-Теперь давайте попробуем сформулировать, чему вы должны научиться на уроке? Составим план наших действий.

  1. Узнать, почему и какие чаще всего согласные звуки бывают непроизносимыми.

  2. Где в слове находится непроизносимый согласный звук

  3. Сформулировать правило о непроизносимом согласном звуке

  4. Пользуясь алгоритмом, научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными



Слушают учителя, предлагают свои
формулировки цели деятельности
на уроке




5. Реализация построенного проекта




Организует диалог.







-Давайте откроем учебник на странице 117.

- Прочитайте слова с непроизносимыми согласными из упр. 223

- Что вы слышите на месте выделенных сочетаний букв?(Непроизносимые звуки)

- Какие звуки не произносятся?(Согласные)

-Какие конкретно в данных словах?

- Где в слове находится непроизносимый согласный? (В корне)

- Давайте сверим свои выводы с правилом о непроизносимом согласном в учебнике.

- Когда в корне может быть непроизносимый согласный?(Когда в слове встречается сразу три или четыре согласных)

- Выпишите в тетрадь выделенные буквосочетания и запомните их.

СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ

- Вы молодцы!

- Устали? Давайте разомнемся.

ФИЗМИНУТКА

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!


Выполняют упр. 223 учебника


Делают выводы, сверяют свои выводы с теоретическим материалом
учебника, извлекают необходимую информацию и, опираясь на нее, отвечают
на вопросы учителя



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


.






Вводит новое правило.

Организует диалог .















Помогает составить алгоритм работы.


- Давайте теперь выполним упр. 225 на стр.118.

-В каких словах есть непроизносимый согласный звук?

-В какой части слова он находится? (В корне)

-Ребята, что вы заметили в этом упражнении? (пары однокоренных слов, в одном слове согласная слышится четко, в другом не произносится)

-Какой мы сделаем вывод из этого упражнения? (Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным звуком надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный будет произноситься отчетливо)

-Спишите эти слова в тетрадь, выделите корень, подчеркните непроизносимый согласный звук в проверяемом и в проверочном словах.

-Ребята, давайте теперь прочитаем правило на стр.118 и сравним его с нашим выводом.

-О чем нам говорит правило, что нужно сделать, чтобы правильно обозначить буквой непроизносимый согласный звук? (надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо)

-Совпадает ли оно с нашим выводом из упражнения?

-Давайте теперь составим алгоритм действий для работы со словами, в которых есть непроизносимый согласный звук.

1) есть ли в слове опасное сочетание нескольких согласных
2 )если да – подбираю родственное или меняю форму слова, чтобы сомнительное сочетание слышалось отчетливо;
3) если в проверочном слове сомнительный согласный слышится – пишу его и в проверяемом слове.


Выполняют упр. 225.Отвечают на вопросы.














Знакомятся с правилом.

Отвечают на вопросы.







Составляют алгоритм работы.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: применение нового способа действия, самоконтроль, самопроверка



Контролирует выполнение задания.

-Теперь давайте поработаем самостоятельно.

-У вас на столах лежат карточки с текстом. Вы должны вставить пропущенную букву в словах и подобрать к ним проверочное слово.

(Вставь пропущенную букву, в скобках напиши проверочное слово.

Чудес_ное настроение, прелес_ный цветок, чес-ный человек, праз_ничный обед, сахарный трос_ник, вкус_ный орех, прекрас_ная коллекция.)

-А теперь давайте проверим. (ответы на слайде)

-Те, кто не допустил ни одной ошибки могут поставить себе 5, у кого 1-2 ошибки – 4, у кого больше пусть пока ничего не ставят.

Выполняют задание.









Производят самопроверку.

8. Включение нового знания в систему знаний.






Организует диалог.












Закрепляет правило.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним, что мы должны были сделать сегодня на уроке.

  1. Узнать, почему и какие чаще всего согласные звуки бывают непроизносимыми.

  2. Где в слове находится непроизносимый согласный звук

  3. Сформулировать правило о непроизносимом согласном звуке

  4. Пользуясь алгоритмом, научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными.

-Мы достигли все пункты нашего плана? (да)

-Давайте еще раз прочитаем правило. (стр. 118)

-Молодцы!

Вспоминают план урока.


Рефлексия.


Организует рефлексию.

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Давайте мы с вами оценим свою работу на уроке.

- Закончите предложения:

• Урок помог мне…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…

-Молодцы! До новых встреч!

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока.