СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: «Значение глаголов в речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: «Значение глаголов в речи». Цели урока: Сформировать общее представление о глаголе как части речи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему: «Значение глаголов в речи»»

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Значение глаголов в речи»

Цели урока: Сформировать общее представление о глаголе как части речи.

Планируемые результаты:

  • Предметные: – научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами;
    – использовать специальную терминологию при определении части речи.

  • Личностные: – воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;
    – развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
    – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть Канакина В. П., Горецкий В. Г.

Этапы урока.
Методы и приёмы

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

- Здравствуйте, ребята. Я, очень рад вас сегодня видеть. Проверка рабочего места.


Приветствовать учителя

Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Словес.: слово учителя




Словес.: поиск глагола в тексте

Практич.: звуко-буквенный разбор

В лесу

Пришла зима. Закружились в воздухе первые снежинки. Ночью выпал густой снег, утром на снегу звери и птицы оставили следы. Вот прыгнул зайка, а этот след лисы ведет в кусты.

- Найдите глагол, который отвечает на вопрос что делает. (Ведет.)

Один учащийся выполняет звуко-буквенный разбор слова «закружились».


Слушать текст





Находить глагол в тексте

Выполнять звуко-буквенный разбор

Личностные – воспринимать нашу речь.


Познавательные –

адекватно воспринимают оценку одноклассника.


Постановка учебной задачи и её решение

Словес.: ответы на вопросы


Словес.: выдвижение предположений

Словес.: постановка цели урока




Словес.: повторение определения

Практич.: выполнение упражнения


Словес.: составление текста


Практич.: списывание предложений


- Как определили, что слово ведет — глагол? (Обозначает действие предмета и отвечает на вопрос «что делает?».)

- Какую часть речи называют глаголом? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что делать? что сделать?)
- Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужны глаголы в речи? (Предположения учащихся)
- Тема нашего сегодняшнего урока «Значение глаголов в речи». Какую цель мы поставим перед собой? (Определить значение глаголов в речи»


Упр. 120 (с. 70).
- Ребята, что такое глагол?

- Найдите глаголы. Докажите, что вы правильно выполнили задание. ((Что делает?) наступает, слово обозначает дей­ствие — это глагол.)

(Аналогично разбирают остальные глаголы.)
- Составьте из слов предложения. (Наступает весна. Тает снег. На реке потемнел лед. Прилетели грачи. Скоро в лес при­летят скворцы и жаворонки. Птицы запоют песни.)

- Спишите три любых предложения. Выделите в них основу предложения.
- Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым.)


Отвечать на вопросы





Выдвигать предположения


Ставить цель урока




Вспоминать определение

Выполнять упражнение



Составлять текст



Списывать предложения

Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия


Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу


Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.


Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров.




Решение частных задач

Практич.: выполнение физкультминутки


Словес.: чтение и анализ текста




Словес.: вывод



Практич.: выполнение упражнения



Словес.: чтение стихотворения

Словес.: чтение фрагмента

Практич.: выполнение упражнения

Словес.: нахождение глаголов

Словес.: постановка вопросов к глаголам

Словс.: повторение правил



- Физкультминутка


Упр. 121 (с. 70).

- Прочитайте текст.

- Назовите его тему. (Черный дятел плотничает.)

- Назовите основную мысль текста. (Дятел — полезная птица, он уничтожает вредителей.)

- Озаглавьте текст. («Дятел».)

- Назовите в тексте глаголы.

- Прочитайте текст без глаголов. Понятен ли смысл предло­жений? (Непонятен. Глаголы нужны, чтобы называть дей­ствия, которые выполняют предметы.)

- Выпишите предложение. Найдите основу.

- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом.)

Упр. 122 (с. 71).

- Прочитайте стихотворение. Какую картину вы представи­ли? Что вам помогло? (Большое количество глаголов.)
- Прочитайте описание ледохода. Спишите эту часть стихо­творения.

- Подчеркните глаголы. На какие вопросы они отвечают?

- Выпишите глагол, который отвечает на вопрос что сделал? (Вышел.)

- Поставьте вопросы к остальным глаголам. ((Что делает?) идет, смотрит, играет, разбивает.)



- Кто мне напомнит определение глагола?




Выполнять физкультминутку


Читать текст

Анализировать текст





Делать вывод



Выполнять упражнение письменно


Читать стихотворение


Читать фрагмент

Выполнять упражнение письменно

Находить глаголы


Ставить вопросы к глаголам


Повторять правило





Личностные – установка на здоровый образ жизни. Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.


Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.


Регулятивные – действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.


Познавательные –

адекватно воспринимают оценку

Итог урока

Словесн.: обобщение

- С какой частью речи познакомились на уроке?

- Какую часть речи называют глаголом?
- Для чего нужны глаголы в речи?
- Достигли ли мы с вами цели урока?
- Запишите д/з: упр. 123

Обобщать изученное.
Подводить итог урока.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Рефлексия

- Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные – анализировать собственную работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!