Тема: Разделительный твёрдый знак. | Тип урока: Изучение нового материала |
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о новой букве, не обозначающей звука, уточнить значение твёрдого знака в словах и предложениях; систематизировать знания о звуках и буквах алфавита; развивать навыки беглого чтения. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. |
Планируемые результаты |
Предметные: формирование представлений о том, в каких случаях пишем разделительный твёрдый знак; формирование знание о новой букве, не обозначающей звука; уметь читать слова с разделительным твёрдым знаком; уметь сравнивать значение мягкого и твердого знаков. | Метапредметные: развитие умения работать с информацией; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.; формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов) | Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. |
Ресурсы урока: Азбука 1 кл., 1 ч., Горецкий В.Г, мультимедийная презентация, компьютер, камера, микрофон |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося |
Организационный момент |
-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Григорьевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверяет готовность класса. Организует эмоциональный настрой обучающихся на урок. | Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. |
Актуализация необходимых знаний |
Работа по развитию речи -Прочитайте пословицу: Тяжко тому жить, кто от работы бежит. Объясните её смысл. -Ребята, сколько букв мы уже знаем? Сегодня мы изучим самую последнюю,33 букву алфавита. | -Мы знаем 32 буквы |
Мотивация познавательной деятельности |
-Решите ребусы и запишите ответы в рабочую тетрадь. -Решите анаграммы. Образуйте из букв и слогов новые слова. Давайте проверим, какие же слога должны были получиться. -Прочитайте слова в первых двух столбиках на странице 76. Что обозначают эти слова? На какой вопрос отвечают? -Чем отличаются слова первой строчки от слов второй строки? -Прочитайте эти слова так, чтобы явно слышалось ударение. Скажите, как называется лес, в котором растут одни берёзы -Как называется лес, в котором растут одни сосны? -Как называется очень густой лес? -Как называется поваленный лес? -Как называется групп фруктовых деревьев? -Как называется культурно обработанный лес? -Прочитайте слова третьего и четвертого столбиков, что означают эти слова? На какие вопросы отвечают? -Прочитайте слова, которые обозначают действия, производимые одним человеком. Несколькими людьми -Какая орфограмма встретилась вам в этих словах? -Какую роль выполняет разделительный мягкий знак? | Решают ребусы Записывают полученные слова в рабочую тетрадь Решают анаграммы Образовывают из букв и слогов новые слова Сверяют свои ответы с образцом -На вопрос что? отвечают неодушевленные предметы -На верхней строке –предметы единственного числа, на нижней- множественного -Березняк, берёзовая роща -Сосновая роща, бор -Чаща -Валежник -Сад -Парк -Слова отвечают на вопросы Что делает? Что делают? И обозначают действия предметов -Льёт, пей -Льют, пьют -Разделительный мягкий знак отделяет согласный звук от гласного, а также служит для обозначение согласного звука. |
Организация познавательной деятельности |
Интеллектуальная разминка. Игра «да- нет» -Прежде чем начать новую тему, предлагаю вам провести небольшую разминку 1. В русском алфавите 33 буквы? 2. Звуки делятся на 3 группы? 3. Гласные звуки поются? 4. Гласные звуки произносятся с помощью голоса? 5. При произношении согласных звуков мы встречаем преграду? 6. Звуки можно прочитать? 7. Буквы можно услышать? 8. У всех букв алфавита есть звуки? -Сколько мы изучили гласных букв? Согласных? -Какая буква не обозначает звука? -Сегодня мы познакомимся с еще одной буквой, не обозначающей звука. Обратите внимание на слайде, выполните слого-звуковой анализ слов, которые обозначают действия ребёнка. -Запишите в тетрадь слово сел, как мы можем превратить его в слово съел? -Верно, так какой же знак тут нужен? -Для этого случая существует другая буква- разделительный твёрдый знак Работа с лентой букв -Обратите внимание на место твёрдого знака на ленте букв. Почему стоит в верхнем ряду? -Обратите внимание на пару сел-съел и скажите, какая гласная буква стоит после ъ. -Прочтите стихотворение, представленное на слайде, и вы узнаете, какие еще буквы могут стоять после буквы ъ. -Расскажите всё, что вы узнали о ъ? | -да -нет -да -да -да -нет -нет -нет -10 гласных, 21 согласную букву -Мягкий знак -Это слова сел, съел -Поставить разделительный мягкий знак мы не можем, так как звук [с] и [й’э] слышаться раздельно, в данном случае [с] не слышится мягко -Другой -Потому что обозначает твёрдость согласного звука -Буква е Читают стихотворение, представленное на слайде -Разделительный твёрдый знак ставится после согласных перед гласными буквами я, е, ё и служит для разделения твёрдого согласного и гласного звуков. После разделительного ъ пишутся буквы е, ё, я. |
Физминутка |
| |
Работа с учебником -Прочитайте слова в столбиках на странице 75. Какие буквы обозначают гласные звуки, когда стоят после разделительного твёрдого? -Прочитайте стихотворение «Что написано в тетрадке?» страница 77. -Что объявил малыш? А что оказалось? -Ребята, а кто знает, как называют таких людей? -Прочитайте стихотворение ещё раз эмоционально, выразительно. -Следующее задание представлено на слайде. Ваша задача- распределить слова в три столбики. По каком признаку их нужно разделить- указано на слайде. Оказывает индивидуальную помощь обучающимся Контролирует процесс выполнения задания | Открывают страницу 75 Читают слова -Они обозначают два звука- [й’] и соответствующий звук [а], [э], [о] -Что умеет хорошо писать, оказалось, что он не умеет ни писать, ни читать -Хвастунишками Повторно читают текст, обращай внимание на знаки препинания, ставят логические ударения Знакомятся с заданием Слушают инструкцию учителя Выполняют упражнение Обращаются за помощью, в случае необходимости |
Подведение итогов |
Обобщение полученных на уроке сведений Заключительная беседа. Оценивание наиболее активных обучающихся -Над какой темой работали на уроке? -Что нового узнали на уроке? -Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным? Где вы испытали трудности? Какие задания вам необходимо еще раз выполнить? | Принимают участие в подведении итогов урока Называют тему Формулируют конечный результат своей работы |
Рефлексия |
-На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. -Большой – для меня было важным и интересным… -Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. -Средний – мне было трудно (мне не понравилось). -Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. -Мизинец – для меня было недостаточно… | |