СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 2 класс " «Правописание слов с мягким знаком (ь) на конце и в середине слова перед согласными»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 2 класс " «Правописание слов с мягким знаком (ь) на конце и в середине слова перед согласными»»




Технологическая карта урока русского языка

Тема: «Правописание слов с мягким знаком (ь) на конце и в середине слова перед согласными»


2 класс



Разработчик:

Крутских Дарья Александровна,

Учитель начальных классов


















Паспортные данные урока


Дата проведения урока:

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Тема урока: Правописание слов с мягким знаком (ь) на конце и в середине слова перед согласными.

Цель урока: знакомство обучающихся с правописанием мягкого знака на конце и в середине слова перед согласными в процессе решения проблемой ситуации, осознание значимости и возможности применения этого знания в реальной жизни.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Актуализировать знания обучающихся о переносе слов с мягким знаком в середине слова посредством выполнения упражнения в учебнике.

  2. Познакомить обучающихся с правописанием мягкого знака на конце и в середине слова перед согласными в процессе решения проблемной ситуации.

  3. Сформировать у обучающихся представление о значении мягкого знака на конце и в середине слова в процессе выполнения задания на карточке.

Развивающие:

  1. Развивать умение у обучающихся формулировать тему и задачи урока с помощью слов-помощников.

  2. Развивать умение у обучающихся работать в парах в процессе выполнения практических заданий.

  3. Развивать познавательную активность посредствам работы с карточками.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение вести учебный диалог с учителем и одноклассниками посредством фронтальной работы.

Оборудование учителя и обучающихся: Учебник: Русский язык, В.П. Канакина, 2 класс 1 часть, стр. 125-126, мультимедийное оборудование. Дидактический материал: карточки, лист самооценки, учебник, презентация.

Ключевые понятия: приставка, алгоритм нахождения приставки в слове

Планируемые результаты


Предметные:

  1. Обучающиеся актуализировали знания о переносе слов с мягким знаком в середине слова посредством выполнения упражнения в учебнике.

  2. Обучающиеся познакомились правописанием мягкого знака на конце и в середине слова перед согласными в процессе решения проблемной ситуации.

  1. Обучающиеся узнали о значении мягкого знака на конце и в середине слова в процессе выполнения задания на карточке.

Метапредметные:

  1. У обучающихся развивается умение формировать тему и задачи урока с помощью слов-помощников.

  2. У обучающихся развито умение работать в парах и группах в процессе выполнения практических заданий.

  3. У младших школьников развивается познавательная активность посредством работы с карточками.

Личностные:

  1. Обучающиеся умеют вести учебный диалог с учителем и одноклассниками посредством фронтальной работы. 






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Организационно-мотивационный этап

Подготовить обучающихся к восприятию информации.

Словесный-приветсвие

Приветствие.

Снова прозвенел звонок-

Начинается урок.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Наши ушки на макушке

Глазки смотрят хорошо.

Улыбнёмся мы друг другу,

Чтоб работалось легко.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: тетрадь, пенал, учебник.

Приветствуют учителя.










Проверяют свою готовность к уроку

Ф

-

Этап актуализации знаний, целеполагание

Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока.

Словесный (работа со стихотворением, беседа)

Практический (выполнение минутки чистописания.)

Проблемный

(решение проблемной ситуации)


Минутка чистописания

- Уделим несколько минут чистописанию, чтобы ваши буквы, слова были красивые, а соединения правильно написаны.


- Откройте свои тетради в тонкую линейку, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Какую букву будем писать, вы догадаетесь, когда прослушаете это четверостишие:


Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную писать.


- Какую букву будем писать?

Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой
Вот так:
Букву капелька смягчит
Слово мягко прозвучит

.

- Найдите на строке самые красивые буквы и подчеркните их. Чем больше подчеркнули, тем лучше. Напишите буквосочетания


ль,мь,рь,нь,сь,зь,дь,ть
рысь письмо тюлень пальто

- Оцените свою работу на листе самооценки. (Приложение 2)


- Обратите внимание на слова по чистописанию и разделите их на две группы.

- На какие две группы вы разделили слова?

- Какое место занимает Ь в словах?


- Предположите, какую роль играет Ь в словах каждой группы?


- Чтобы проверить ваши предположения, откройте учебник на 125 странице и прочитайте правило в оранжевой рамке.



- Правильно ли вы предполагали?


- Сформулируйте тему нашего урока.


- Сформулируйте задачи с помощью слов-помощников.

  • Познакомимся

  • Узнаем

  • Научимся










Открывают тетради, записывают число и классная работа.




Отгадывают букву.






Прописывают букву.




Оценивают свою работу.



- Слова с Ь на конце, слова с Ь в середине слова.

- В конце и в середине слова.

- Служит для смягчения согласных.

Читают правило в учебнике.

- Да.

Формулируют тему урока.


Формулируют задачи



Ф

И




































Тетрадь, учебник,

Лист самооценки

Презентация

Этап открытия нового знания (если урок - открытие нового знания)

Построить новый способ действий.

Словесный (беседа, объяснение заданий)

Практический( выполнение задания на карточках)

Наглядный (карточки)







Здоровьесберегающая технология

- Наш друг – мягкий знак приглашает нас в цирк, где он работает фокусником. Вам он даёт возможность поучаствовать в его номере. У вас на столах – волшебная карточка для работы в парах. Положите её перед собой. Каждое слово вместе с другом пропустите сквозь волшебный барабан и превратите при помощи Ь в новый предмет, объясните друг другу значение каждого слова.

(Приложение 3)

- Проверьте свою работу с карточкой на слайде.

- Оцените свою работу на листе самооценки.

- Сравним значения получившихся слов. Изменилось ли значение слова с добавлением мягкого знака?

- Какой вывод можем сделать?


Физкультминутка

Мы сидели и писали.

Мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево-

Стало гибким наше тело.

А теперь попляшут ножки:

Побежали по дорожке.

Быстро –быстро-топ-топ-топ.

И в ладоши- хлоп-хлоп- хлоп.

Ножку вытянем вперёд-

Влево, вправо поворот.

Головой все по вращаем

И урок наш продолжаем.




Работают в парах.




Проверяют и оценивают свою работу.



- Изменилось.


- Мягкий знак может менять значение слова.




Выполняют физминутку.



Ф

И

П


Учебник, тетрадь, карточки с заданием, лист самооценки

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий.

Словесный( беседа, объяснение)

Наглядный ( работа с учебником)

Практический (выполнение упражнения в учебнике)

- Закрепим наши знания практическими умениями. Для этого выполним упражнение 156 на 86 странице.

- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?


- Как подобрать однокоренное слово?


- Подберите к каждому слову однокоренное слово, запишите их парами и подчеркните мягкий знак.


- Какие слова у вас получились?


- Как разделить для переноса выделенные слова?


- Чтобы это проверить, обратимся к рубрике «Вспомним!».


- Оцените свою работу на листе самооценки.





- Подобрать однокоренное слово.

- Подобрать слово с таким же корнем.



Перечисляют слова.


Предполагают.



Оценивают работу


Ф

И

Учебник, тетрадь

Включение в систему знаний и повторение



Повторить изученный способ действий.

Словесный( беседа, объяснение)

Практический (словарная работа)

Словарная работа.

- В русском языке есть словарные слова, в которых есть мягкий знак. Чтобы узнать некоторые из них, взгляните на слайд.

Мебель

Коньки.

- Прочитайте слова на слайде.

- Объясните лексическое значение данных слов.


- Определите орфограммы в данных словах. Какие буквы необходимо вставить?


- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы, и обозначьте ударение, подчеркните орфограмму.

- Обменяйтесь тетрадями с соседней партой и проверьте друг друга.

- Оцените свою работу на листе самооценки.







Читают слова.


Объясняют значение слов.


- «Е» и «О».



Списывают слова в тетрадь.



Проводят взаимооценку.

Оценивают свою работу


Ф

И

Учебник

Тетрадь

Лист самооценки

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий.

Словесный( беседа, объяснение)

Практический (выполняют задание на карточке)

- Поработаем самостоятельно.

- Чтобы проверить, как вы усвоили материал урока, выполните задание на карточке.

- Исправь ошибки в словах на карточке и докажи.

(приложение 4)

- Сдайте карточки с выполненным заданием.

- Оцените свою работу на листе самооценки.






Выполняют задание






Оценивают свою работу

Ф

И

Карточка

Лист самооценки

Карточка с заданием

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижение поставленных целей.

Словесный (рефлексивные вопросы).

- Вспомним тему нашего урока.

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

- Удалось ли нам их достичь?

- Подведём итог нашего урока. Приготовим наши ладошки.
(Метод «Пять пальцев»)
М (мизинец) – мыслительный процесс.
- Что узнали сегодня на уроке?



Б (Безымянный) – близость цели.
- Чему научились?




С (Средний) – состояние духа.
- Кому понравился урок?


У (Указательный) – услуга, помощь.
- Чем порадовали друзей?
Б (Большой) – бодрость, физическая форма.
- Что я сделал для своего здоровья?

- Всем спасибо за урок!



Отвечают на вопросы






-Узнали про слова с мягким знаком согласными.


- Научились писать слова с мягким знаком в середине и в конце слова после согласных и правильно переносить слова с Ь знаком согласными с одной строки на другую



Ф

-

































Приложение 1













Приложение 2

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Задание

Справился +

Были затруднения +-

Не справился -

Задание 1


Задание 2


Задание 3


Задание 4


Задание 5




















Приложение 3



Приложение 4

Бор-ьба, зорь-ка, мел-ьница, альб-ом,
окунь-ки, огон-ьки, угольк-и, конь-ки