СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему: Заглавная буква в географических названиях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему: Заглавная буква в географических названиях»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 15.03.2021 года во 2 «А» классе

ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа – интернат»

студенткой 4 «Б» группы

специальности 44.02.05. «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Подосинниковой Анастасии Сергеевны




Учитель:Арженовская Е.И.

Методист: Сахно М.В.


(подпись)



Зерноград

2021





Класс, предмет: 2 класс, русский язык

Тема: «Заглавная буква в географических названиях»

Тип урока:открытие нового знания

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению написания с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия

Задачи:

Дидактические:

- умение правильно писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические названия;

- умение применять на практике правила написания имён собственных

Развивающие:

- профилактика и коррекция дисграфии;

- развитие умения писать под диктовку, списывать с печатного текста;

- развитие познавательных процессов – памяти, внимания, мышления, воображения, речи.

Воспитательные:

- содействовать умению обучающихся работать самостоятельно

- воспитывать познавательныйинтерес к урокам русского языка

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к урокам русского языка

Л2-ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Регулятивные:

Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Р2- оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные:

П1-использовать знаково-символические средства (в том числе модели, схемы, таблицы) для решения учебных и практических задач;

Коммуникативные:

К1 -выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли)

Обучающиеся научатся:

- писать географические названия с заглавной буквы.

Межпредметные связи: литературное чтение

Оснащение урока:

для учителя: технологическая карта, уч.Канакина 2 кл. 2ч., презентация, раздаточный материал: карточки для сам. работы, карточки для рефлексии.

для обучающихся: уч.Канакина 2 кл. 2ч., пенал, тетрадь, раздаточный материал: карточки для сам. работы, карточки для рефлексии.


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствую обучающихся, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

- Ребята, здравствуйте! Меня зовут Анастасия Сергеевна, урок русского языка проведу у вас я.

- я бы хотела начать с пословицы

«Без русского языка не сколотишь и сапога»

-Как вы понимаете значение пословицы?



-Как вы думаете, почему важно изучать русский язык?

- Начнем урок с дыхательной гимнастики. Помним, что мы сидим ровно, плечи не подымаем, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

Упражнение «Вырасти большой»

На счёт один вдохнуть воздух и произнести «а-а-а-х». На выдохе произнести «у-у-у-х»!

- Смотрите на меня, повторяйте со мной! (Повторить 4-5 раз)

Предлагает открыть тетради, записать число и классную работу.

- Откройте тетради, запишите дату и классную работу как на доске. Покажите свою готовность.

Приветствуют учителя.







-Эта пословица говорит нам о том, что мы здесь, на родине, не сможем полноценно заниматься никакими делами, не зная русского языка

- Он поможет нам в будущей работе, мы будем знать много слов, развивать речь, память, уметь правильно и грамотно общаться и писать. 



Выполняют дыхательную гимнастику





Оформляют тетради по образцу.


Пятнадцатое марта

Классная работа


Л2 - развитие мотивов учебной деятельности, положительное отношение к урокам русского языка.

К1 – строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи;







Демонстрация

Словесный метод (вопросы)

Формирование готовности восприятия учебного материала




Художественное слово

Упражнение (дыхательная гимнастика)






2. Актуализация опорных знаний

Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот -                   
Фруктов нужно много. Вот.                    
Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,                        
Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот,                     
Угостим честной народ.


Организует словарную работу у доски

- Записываем слова, выделяем орфограмму, ставим ударение


Выполняют пальчиковую гимнастику














Выполняют словарную работу

Молоко́, обе́д, вокза́л, катало́г, го́род, телефо́н, оде́жда.

Л1 - навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;



Художественное слово (пальчиковая гимнастика)







Словарная работа

Работа у доски



3. Организация познавательной деятельности.

3.1. Целеполагание

Подводит к теме урока. Совместно с обучающимися определяет цель урока.

- Обратите внимание на слайд. Какой части речи слова. Что вы заметили необычного? Почему?


Анастасия, Ангелина, Дмитрий, Барсик, Андрей, Джек, Рыжик.



- На какие 2 группы делятся имена существительные?

- Какие слова записаны с заглавной буквы? К какой группе они относятся?

- А как вы думаете, как пишутся названия городов, рек, озер? Почему?

- О чём мы будем говорить на уроке?


- Какую цель поставим?


Слушают учителя, высказывают предположения по теме и цели урока.

- Эти слова – имена существительные, они написаны с заглавной буквы. Потому что обозначают имена и клички.



- Собственные и нарицательные


- Собственные


- предположения


- О правописании названий городов, рек, озер

- Научиться писать названия городов, рек и озер.

К1 – строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи;



Демонстрация





Словесный метод (беседа)


3.2 Открытие нового знания

Организует открытие нового знания

Проводит гимнастику для глаз «Заяц»

Вверх морковку подними, на нее ты посмотри.

(Смотрят вверх.)

Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево.

(Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.)

Ай-да заинька, умелый! Глазками моргает.

(Моргают глазками.)

Глазки закрывает.

(Глазки закрывают.)

Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали.


- Откройте учебник на стр. 60 упр. 102.

- Как вы думаете выделенные слова это собственные или нарицательные? Почему?



- Какой мы можем сделать вывод?



- Как можно назвать одним словом?

- Географические названия.



Внимательно слушают учителя

Выполняют гимнастику для глаз













Открывают учебник, читают задание

- Выделенные слова — это имена собственные, потому что обозначают название государств, рек, озер, островов.

- Названия государств, рек, озер пишутся с заглавной буквы, потому что это имена собственные. ЕСЛИ ЗАТРУДНЯЮТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К ПРАВИЛУ

К1 – строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи;

Художественное слово

Упражнение (гимнастика для глаз)










Словесный метод (беседа)

Работа с книгой





3.3. Первичное закрепление









Физминутка

Организует закрепление нового материала.


- Какое задание нужно выполнить?



- Поработаем у доски с комментированием.





Организует выполнение физминутки

«Дружно встали»

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри. (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо (Поворот вправо)

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже (Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево)

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!


Внимательно слушают учителя, выполняют задание.

- Нужно списать и подчеркнуть заглавную букву в именах собственных.

Государство Россия, город Мурманск, гора Эльбрус, озеро Байкал, река Волга, улица Победы, остров Кипр, проспект Мира.



Выполняют физминутку

- Именительный падеж «кто?», «что?»; родительный падеж «кого?», «чего?»; дательный падеж – «кому?», «чему?».


Л1 - навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

Р1 - принимать, сохранять цель и учебную задачу учебной деятельности

П1 -владеть навыками смыслового чтения текстов, извлекать необходимую информацию из текста; передавать устно или письменно содержание текста;



Беседа (словесный метод)

Работа с книгой

Практическая работа

Работа у доски с комментированием


Художественное слово

3.4. Самостоятельная работа

Организует выполнение самостоятельной работы.

-Сейчас, мы поработаем самостоятельно на карточках. Разделитесь на 1, 2 вариант. В задании вам нужно подчеркнуть букву, которую нужно поставить в слове. Пользуйтесь правилом и будьте внимательны!




















Организует самопроверку по эталону

- Посмотрите на слайд, проверьте свои работы, исправьте ошибки.

- Озвучивает критерии оценивания

«5» - нет ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

- У кого нет ошибок, поднимите руку. У кого есть? Где?



Работают самостоятельно на карточках.


I вариант


Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове.

Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.

(К,к)арлсон – житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.

Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.


II вариант


Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове.

Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.

В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказ-ку о девочке (Д,д)юймовочке.

Выполняют проверку по эталону.


I вариант


Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове.

Книгу про Незнайку сочинил писатель Носов, который жил в России.

Карлсон – житель Швеции, а Пятачок – Англии.

Историю про грязнулю Федору знают все дети России.


II вариант


Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове.

Волшебная сказка про Золушку пришла к нам из Франции.

В маленькой стране Дании жил великий сказочник Андерсен, который написал прекрасную сказку о девочке Дюймовочке.



Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

















Л2 - ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке





Объяснение (словесный метод)


Самостоятельная работа



















Самопроверка по эталону



3.5. Повторение и включение в систему знаний

Организует повторение изученного материала.

- Выполним упр. 103. Прочитайте задание и вопросы после текста. Что нужно сделать?





- Давайте прочитаем текст


- Как получил имя город Томск? Владимир? Гороховец?



- Спишем последнее предложение. Подчеркнем заглавную букву в именах собственных.



- Давайте сделаем вывод, почему Гороховец и Владимирской с заглавной буквы?



ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру. У вас на столах 2 карточки красного и зеленого цвета, когда я называю имя существительное собственное – вы показываете зеленую карточку, нарицательное – красную. Будьте внимательны.


Река Лена, улица Ленина, много кошек, красивый тигр, озеро Байкал, хорошая погода, Москва.

Повторяют изученный материал.


- В задании нужно ответить на вопрос как получил имя каждый из городов, узнать почему наш город так называется, списать любое предложение и подчеркнуть заглавную букву в именах собственных.

Читают текст


- Город Томск назван в честь реки Томь. Владимир назван в честь основателя города. Гороховец, потому что там были огромные посевы гороха.

Город Гороховец во Владимирской области получил такое название потому, что в этой местности были огромные посевы гороха.

- Потому что это имена собственные – обозначающие название государств, городов, и они всегда пишутся с заглавной буквы.


- Зеленая карточка: река Лена, улица Ленина, озеро Байкал, Москва,

- Красная карточка: много кошек, красивый тигр, хорошая погода.



Р1 - принимать и сохранять цель и учебную задачу;

Л2 - ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

П1 -владеть навыками смыслового чтения текстов, извлекать необходимую информацию из текста; передавать устно или письменно содержание текста;

К1 – строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи;



Работа с книгой

Словесный метод (беседа по тексту)







Практическая работа

Работа у доски с комментарием








Игра

Объяснение (словесный метод)

4. Рефлексия учебной деятельности

Организует обобщающую беседу, самооценку учебной деятельности.

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили на уроке.

- Достигли её?

- Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?

- Что относится к собственным?

- Предлагаю оценить свою деятельность с помощью лесенки успеха. Поставьте галочку на 1 ступени – если вы закрепили тему, на уроке были активны; на 2 ступени – если на уроке вы затруднялись, требуется помощь учителя; на 3 ступени – если на уроке вы не поняли тему, требуется помощь учителя.

Задаёт домашнее задание, проводит инструктаж.

-Ребята откройте дневник, запишите домашнее задание: стр. 60 правило, упр. 103 (2).

-До свидания!

Слушают учителя.


- Узнать, на какие вопросы отвечает Д.п., с какими предлогами он употребляется.

- Да

- Собственные

- Названия рек, озер, государств (географических названий).

Оценивают свою деятельность при помощи лесенки успеха.





Записывают домашнее задание, прощаются с учителем.




Р2 -воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, искать и находить средства их достижения

К1 – строить монологическое высказывание с учётом ситуации общения и конкретной речевой задачи;




Словесный метод (обобщающая беседа)





Самооценка учебной деятельности



Объяснение

Домашнее задание