СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Закрепление пройденного по теме «Главные опасности письма».

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Закрепление пройденного по теме «Главные опасности письма».»

Технологическая карта урока русского языка

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

2

Тема урока

Закрепление пройденного по теме «Главные опасности письма»

Тип урока

итоговый урок

Цели урока

  1. проверить умение находить орфограммы в словах (безударные гласные и парные по глухости-звонкости согласные);

  2. закрепить правильный способ действия, необходимый для поиска на орфографический вопрос (работа с орфографическим словарём);

  3. тренировать в умении определять орфографические задачи,

Технологии, методы, приёмы

Проблемно-диалогическая технология; коммуникативно-деятельностная технология

Планируемый результат

Предметный

Личностный


    • окончания имен существительных в именительном падеже, которые легко узнаются путем подстановки местоимений (она, оно, они);

    • родовые окончания в глаголах прошедшего времени, которые узнаются так же;

    • возвратная частица сь в глаголах того же времени;

    • буквы т и ть на месте конечных согласных в глаголах;


  • воспитывать самостоятельность;

  • творческую активность;




Метапредметный

1)Познавательные:

-искать и  находить нужную информацию  в соответствии с заданием учителя, 

— определять тему и главную мысль произведения  и обосновывать своё мнение;

— формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

 -планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;

2)Коммуникативные

  • учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

  • формировать умение действовать по принципу «знаю букву – пишу, не знаю – пропускаю и оставляю сигнал опасности» (письмо с пропусками орфограмм, с «окошками»);

  • организовывать работу учащихся в малых группах по методу сотрудничества;

  • повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;

  • воспитывать интерес к родному языку.




3)Регулятивные



— выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм; 

— осуществлять взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;

-формировать способность к критической оценке


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

-фронтальная

-индивидуальная

карточки с кроссвордами, конверты с карточками, на которых записаны слова, чистые листочки; Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка» 2 класс. Учеб. рус. яз. для четырехлетней нач. шк. в 2 ч. Ч.1. 2005, Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка» 2 класс. Тетрадь-задачник 1 к учебнику для четырехлетней нач. шк. в 3 ч. 2005, рабочие тетради.



 










Технология обучения



Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент.


коммуникативные

-Перед началом урока класс делится на команды по четыре человека, равные по силам, выбирается командир.

Громко прозвенел звонок – начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.


- Слушают учителя

2. Сообщение темы и целей урока.


познавательные

коммуникативные


 - Сегодня у нас необычный урок – мы проводим конкурс знатоков русского языка. У вас будет возможность блеснуть своими знаниями, применить их на практике, показать чему вы уже научились. Наш класс разделен на команды, в каждой есть свой командир. Во время нашего конкурса действия команды считаются законченными, когда капитан проверить задание у каждого и скажет, что команда готова.










3. Работа по теме урока.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

познавательные



1. Разминка (работа в паре. Каждая пара получает карточку с кроссвордом.)

- Первое задание конкурса – разгадывание кроссворда.

Записывая слова в кроссворд, помните, что если вы сомневаетесь в написании буквы, лучше оставьте на ее месте окошко.

1. Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный (Арбуз)

2. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. (Береза)

3. Расселась барышня на грядке. Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки и крупной соли полмешка. (Капуста)

4. Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель)

5. Кудрявая верхушка, зеленая …. (Петрушка)

6. Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце станет, туда он и глянет. (Подсолнух)

7. Он круглый и красный как глаз светофора. Среди овощей нет сочней …

(Помидора)

8. Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

- Что объединяет все эти слова? (Это все растения)

- Слово растение должно получиться по горизонтали.

После того как кроссворд будет заполнен, пары меняются карточками с игроками своей команды и проверяют написание слов с помощью орфографического словаря в учебнике на с.132- 133.

Командиры сообщают о результатах выполнения задания игроками своей команды.

2. Игра «Путаница»

- Каждая команда получает конверт, в котором лежат карточки со словами. Я сложила слова с орфограммами, которые легко объяснить в одни конверты, а слова с орфограммами, объяснить которые мы пока не можем в другие. Но они перепутались, да еще и добавились слова-ловушки. Они из орфографического словаря. Ваша задача – разобраться в этой путанице. Одни команды выбирают и записывают слова с орфографическими задачами, которые мы можем решить, а другие – с орфографическими задачами, которые еще не решаем. Слова – ловушки не записывать. Смотрите – не попадитесь!

Гриб, злит, воробей, наигралась, земля, небо, платье, пальто, решать, дубки, дразнится, побелели, слова, флаги.

- Но сначала определим, кому какая работа достанется.

Проводится жеребьевка. Участники приступают к работе. Выбор и объяснение осуществляются поочередно всеми членами команды. Если слово принимается, то оно записывается под диктовку того участника, кто объяснил его выбор.

- А теперь члены команд обменяйтесь тетрадями и поработайте корректорами: выделите в словах слоги, поставьте ударения, подчеркните орфограммы, которые знаем, или обозначьте сигналом опасности, орфограммы, которые не можем объяснить.

Подводятся итоги игры.


Физминутка.


регулятивные

- За тучку солнце спряталось на целую минутку,

А мы все дружно проведем физкультурную минутку.

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево,

Наконец, присядьте смело!

Поработаем ногами,

Поработаем руками!

Улыбнемся: день хороший,

И похлопаем в ладоши!










коммуникативные

«Знаю – пишу, не знаю – оставляю «окошко» (задачник с.48 упр.168)

- Для выполнения следующего задания нашего конкурса вам понадобятся тетради-задачники.

- Прочитайте текст. Это деловая речь или картинная? Почему вы так считаете? Впишите название сообщения. (Как сервировать стол)

Не забывайте, как уйти от ошибок (Знаю – пишу, не знаю – оставляю «окошко»)

Игра «Учитель – ученик» (учебник с. 75 упр.169)

- А сейчас каждый из вас побывает в роли учителя. Прочитайте в упр.169 что для этого необходимо сделать.
























-Дети составляют по 5 слов на выбранную тематику для своего товарища из противоположной команды. Затем «учителя» меняются листочками и оказываются в роли «учеников» - решают орфографические задачи, предложенные товарищами из соседней команды, после чего листочки возвращаются «учителям» и проводится проверка выполненного задания. Подводятся итоги.


4. Итог.

регулятивные

познавательные


- Зачем мы с вами учимся писать с пропуском орфограмм, с «окошками»?

- Все ли орфограммы мы можем объяснить?

- Какие орфографические задачи решать легко?

- Мы с вами уже многое узнали, но нам предстоит впереди разгадать еще немало тайн русского языка. А наш учебник будет нашим помощником.

Подводится итог всей игры, объявляются победители и награждаются медальками. Самые активные игроки каждой команды тоже получают медальки.


















5.Домашнее задание.

регулятивные

с.75 упражнение 170.