СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 7 классе»

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе МБОУ «СОШ» с.Айкино (учитель Тырина Ирина Леонидовна)

Тема:

Что такое причастие

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Цель:

Формирование системы знаний о лингвистическом понятии «Причастие»

Задачи:

1.Формировать новый способ деятельности, заключающийся в умении опознавать причастия в речи, отличать их от имен прилагательных, для выработки понятия о важности овладения данным знанием с целью дальнейшего применения в устной и письменной речи.

2.Развивать аналитическое мышление, частично-поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность работы, аргументировать свою точку рения, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью

3.Воспитывать интерес к изучению родного языка, культуру труда, коммуникативную культуру

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

время

Организа ционный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

Собраться, настроиться на работу

1мин

Этап актуализации знаний

Задача: проверить уровень знаний учащихся о морфологических признаках и синтаксической роли имён прилагательных и глаголов.








На доске записаны предложения:

На ветке дерева колышется желтый лист.

Желтеет березовый лист.

Наблюдаю за желтеющим листом.


Задания для учащихся:

1.объяснить подчеркнутые орфограммы (устно).

2. Выписать из предложений однокоренные слова в таблицу.

3.Определить их морфологические признаки и роль в предложении.

Задача: закрепить знания о морфологических признаках и синтаксической роли имён прилагательных и глаголов.

УУД:

1.Умение применять теоретические знания на практике.

2.Умение корректировать свою работу.

3.Умение оценивать собственную деятельность и деятельность других.


Предполагаемый результат:

желтый

желтеет

желтеющим

Прилагательное, отвечает на вопрос – какой? Обозначает признак предмета.

Глагол, отвечает на вопрос – что делает? Обозначает действие предмета.


Качественное, полное, ед.ч, м.р., И.п.

Несов.в., невозвр., неперех., 1спр., изъяв.н., наст.вр, ед.ч., 3л.


определение

сказуемое




7 мин.

Этап постановки учебной проблемы

Создание учебной ситуации

Задача: вызвать у учащихся ситуацию интеллектуального затруднения для появления у учащихся мотивации к познавательной деятельности (для этого проводится пропедевтика понятия «причастие»)






Учитель: Что вы можете сказать о слове желтеющим?





Учитель: Вы все верно отметили и предположили. Давайте вместе сформулируем проблему нашего урока, которую мы должны решить.





Задача: понять значимость изучаемой на уроке темы

УУД:

1.Интерес к новому

2.Выделение и формулирование познавательной цели

3.Выдвижение гипотез и проверка их методом проб и ошибок.


Учащиеся предполагают, что желтеющим – это причастие (отталкиваясь от записанной темы урока). Они могут задать вопрос – каким? И говорят, что это слово тоже называет признак предмета. Можно определить у него число, род, падеж, а в предложение оно выполняет роль определения.

Предполагаемый результат:

Узнать какая часть речи называется причастием, чем причастие отличается от глагола и прилагательного, обозначить морфологические признаки причастия.





3 мин.

Этап усвоения новых знаний

Задача: дать учащимся первое представление о причастии как самостоятельной части речи







Учитель обращает внимание учащихся на разницу признаков, обозначенных словами желтый и желтеющий, говорит о статичности признака, который называет прилагательное, и меняющемся во времени признаке, который обозначен причастием. Обсуждаем вместе, какой синтаксической конструкцией может быть заменено слово желтеющий и от какого слова образовано это причастие. Учащимся формулируется определение причастия. Называются его морфологические признаки.












Задача: понять особенность причастия как части речи, узнать о ее морфологических признаках

УУД:

1. Умение определять цель предстоящей учебной деятельности.

2.Умение работать с текстом

3.Умение выделять область знаемого и незнаемого

Предполагаемый результат:

Учащиеся заполняют таблицу .


желтый

желтеет

Желтеющим

Прилагательное, отвечает на вопрос – какой? Обозначает признак предмета.

Глагол, отвечает на вопрос – что делает? Обозначает действие предмета.

Причастие, отвечает на вопрос – каким? Обозначает проявляющийся во времени признака предмета по действию.

Качественное, полное, ед.ч, м.р., И.п.

Несов.в., невозвр., неперех., 1спр., изъяв.н., наст.вр, ед.ч., 3л.

Несов.в., наст.вр., ед.ч., м.р., Т.п.

определение

сказуемое

определение


10 мин.

Этап первичного закрепления нового материала

Задача: установить, усвоено или нет учащимися, содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы








Учитель: Теперь поработаем с текстом, попытаемся запомнить алгоритм, который поможет вам находить в тексте причастия. Выполним упр.76 учебника.



Учитель объясняет алгоритм: внимательно прочитать предложение. Обозначить грамматическую основу предложения, определить, чем выражено подлежащее и сказуемое. Найти в предложении слова, которые отвечают на вопрос какой? Определить, от какой части речи образовано слово, можем ли заменить его оборотом который+глагол.


Задача: систематизировать теоретический материал для понимания основных признаков причастия как части речи.


УУД:

1. Умение работать с текстом

2.Умение применять новое знание на практике

3.Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предполагаемый результат:

Учащиеся выписывают из текста причастия с существительными, обозначают морфологические признаки причастия.




10 мин

Этап самостоятельной работы.

Задача: Закрепить знания и умения, полученные на уроке, ещё раз показать значимость изучаемой темы




1. На партах карточки с текстом, из которого нужно выписать причастия вместе с существительными, к которым они относятся.

Около костра было тепло, светло и уютно. Но там, дальше, куда не достигал освещенный колеблющийся круг, там ночь стала непроницаемо черной, и временами до нас доносилось её холодное, сырое дыхание. Обступившие нас вокруг деревья слились в одну сплошную, темную – темнее ночи – живую толпу, точно со всего света сбежались ночные тени и с любопытством глядели сверху, покачиваясь и перешептываясь. Иногда на мгновенье выделялся из этого заколдованного круга голый прямой ствол сосны, внезапно облитый красноватым светом, но тотчас же пугливо прятался в густую толпу ночных призраков.
2. Учащиеся должны проанализировать одно причастие, заполнив таблицу:


Прич+ сущ

Глагол , от которого образовано

Признаки глагола

Признаки прилагательного

вид

время

возвр

число

род

падеж










Задача: проверить свой уровень знаний по теме, изученной на уроке.

Способ действия: индивидуальная работа

УУД:

1.Сформированность действий

Предполагаемый результат:

  1. Освещённый и колеблющийся круг

Обступившие деревья

Заколдованный круг

Облитый ствол









Предполагаемый результат:

2.

Прич+ сущ

Глагол , от которого образовано

Признаки глагола

Признаки прилагательного

вид

врем

возвр

число

род

падеж

Освещённый круг

освещать

Несов.

Прош.

Невозвр.

Ед.ч.

М.р.

Им.


5 мин.

Рефлексия

Задача: дать уч-ся возможность для оценки полученных результатов на уроке.





Описание задания: вопросы учителя

-Насколько сложно было работать на уроке?

-Что нового узнали во время занятия?

-Как вы оцените своё участие в работе на уроке?

Задача: проанализировать свою работу на уроке, уровень полученных знаний

УУД:

1.Построение выводов

2.Осознание своих возможностей

3.Умение оценивать собственную деятельность.

Предполагаемый результат:

Ребята отвечают на вопросы, используют для ответа материал учебника п.12, аргументируют свою точку зрения

3 мин.

Домашнее задание. Комментарии по его выполнению

Задача: Сообщить учащимся о д/з, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока



Дома учащимся предстоит выполнить у.77.

Задача: научиться осознанно читать задания

УУД:

умение работать с информацией


Предполагаемый результат:

Дети читают задание, затем своими словами проговаривают его и в случае затруднения задают вопросы, обращают внимание на то, что оно идентично тому заданию , что выполнялось на уроке

1 мин.

.


Результат:

Осознают понятие «причастие» (предметные)

Умеют работать с информацией, содержащейся в заданиях к учебникам (метапредметные)

Осознают необходимость закрепления полученных знаний (личностные)