СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок напрпавлен на повторение признаков предложения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Предложение"»

Предмет: русский язык

Класс: 3

Учитель: Халтурина Е.Д.

Тема : Предложение

Цель: повторить   основные признаки предложения

Задачи:

- учить выделять предложение среди других единиц речи;

- повторить о строении предложения как конструкции (цепочки) из слов, о грамматической структуре, о связи слов с помощью изменения форм слова и употреблении предлогов, союзов;

-формировать навык грамотного и каллиграфического письма.

- активизировать познавательный интерес детей разнообразием форм, методов, средств обучения;

Предполагаемые результаты:

Личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные действия

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении

 



























№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация познавательной деятельности

Цель:

-установить эмоционально доверительный контакт.

-создать благоприятную психологическую атмосферу.


1 слайд

Александр Иванович Куприн ( известный русский писатель) мы будем знакомится с его творчеством на уроках литературного чтения говорил так: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

В каком случае русский язык будет выразителен, красив, певуч?

Что значит в умелых руках?

что значит в опытных устах?


Отвечают на вопросы.










(человек правильно говорит)

(если человек будет грамотно писать)


2.

Актуализация необходимых знаний. Формулирование темы и цели урока.

Цель:

- сформировать тему и учебную задачу на основе создания проблемного вопроса:

Поэтому на уроке русского языка вы учитесь, чтобы ваши руки стали умелыми и речь правильная. Над этим мы и сегодня будем работать. Вы готовы?

Тогда начнём с повторения. Вы уже знакомы с некоторыми разделами русского языка. Я предлагаю вам соотнести название раздела и то, что он изучает.

Фонетика

части слова

состав слова

звуки речи, ударение, слоги

лексика


синтаксис

значение слова

Что изучает каждый раздел?

Как вы думаете, что изучает раздел языка «синтаксис»?

Где можем узнать эту информацию?

Откройте учебник с. 47. Прочитайте, что такое синтаксис.

Что вы узнаете, изучая синтаксис?

Чему научитесь?

Что изучает синтаксис?

Назовите тему урока.

Что вам уже известно?

Всё правильно, я предлагаю вам сейчас ещё раз уточнить ваши знания о предложении.


(работа в паре, карточка)
















Работают по учебнику





3

Организация познавательной деятельности

- Поиск и решение учебных задач


Я буду читать утверждение, если вы с ним согласны поднимите сигнальную карточку зелёного цвета, не согласны- сигнальную карточку красного цвета.

Предложение состоит из слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.  

Выполнив упр.1 на с.48 мы в этом убедимся. 

с. 48 упр.1 (устно)

Прочитайте что написано в правом и левом столбике. что общего ?

Но в каком столбике записаны предложения? Почему?

Сделайте вывод. Мы оказались правы.



Слушаем следующее утверждение

Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

На дворе у нас осень.

Слайд 2

2 ученика составили предложение по картинке. Смотрим на карточку задание №2

Лежит разноцветный на земле из листьев ковер

На земле лежит разноцветный ковер из листьев.



– Какое предложение правильное?

– Почему? (В1 предложении нет связи между словами, предложение построено неправильно.)

– О чем нужно помнить при составлении предложений?

(Что слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

Запишем предложение, объясняя орфограммы.

На земле лежит разноцветный ковер из листьев. ( у доски)

ф/м

Слушаем следующее утверждение

Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.

С. 48 упр.3

Прочитайте первую группу слов. Что необходимо сделать, чтобы из слов получилось предложение? ( изменить форму и изменить порядок слов.)

Составляют предложения.(проговаривая вслух)

Помним правила оформления предложения.

1вариант – 1,2,3 предложение.

2 вариант – 4,5 предложение.

Взаимопроверка. Оценивание.

Вспомним ещё раз правила оформления предложения.

Следующее утверждение.

Предложение не может состоять из одного слова.



Смотрим задание №3 на карточке. Разделите текст на предложения. Что может стоять в конце предложения?

зима выпал снег Саша и Коля чистят каток весело работают ребята



Проверка.

Какие предложения получились.

Сколько слов может быть в предложение?

И обязательно предложение должно выражать законченную мысль.

Найдите в этих предложениях слова с проверяемой безударной гласной в корне слова и подчеркните их зелёным карандашом. Слово с парной согласной в корне слова – красным карандашом.

Проверка.

Что повторили о предложении?

Хочу прочитать вам весёлое стихотворение, которое называется «Фокус с точками». Что может произойти если точки поставить не там, где надо.

Едят там вилками компот

там пьют из чашек бутерброд

из хлеба с сыром там котлеты

из мяса свежего конфеты

с начинкой сладкой суп с фасолью

в тарелках все там варят с солью.

В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре

собака лает на заборе

поет синичка в коридоре

играют дети на стене

висит картина на окне

узоры инея в печурке

горят дрова в руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет салфетки

там на столе лежат коньки

к зиме готовят там очки

лежат для бабушки тетрадки

всегда содержатся в порядке

  я предлагаю вам поработать в паре и поставить точки

Поднимают сигнальную карточку зелёного цвета





(состоят из слов)





Поднимают сигнальную карточку красного цвета













комментированное письмо





Поднимают сигнальную карточку зелёного цвета















Поднимают сигнальную карточку красного цвета


Работа в паре.




Выполняют самопроверку.

4

Итог  урока


– Над какой темой работали на уроке?

-Что повторили о предложении?

Поднимите сигнальную карточку красного цвета зелёного цвета, если на уроке было всё понятно. Красного цвета, если было что-то не понятно. Задайте вопросы.



Поднимают сигнальную карточку









Карточка

№1

Фонетика

части слова

состав слова

звуки речи, ударение, слоги

лексика


синтаксис

значение слова



№2

Лежит разноцветный на земле из листьев ковер.

На земле лежит разноцветный ковер из листьев.



№3

зима выпал снег Саша и Коля чистят каток весело работают ребята





№1

Фонетика

части слова

состав слова

звуки речи, ударение, слоги

лексика


синтаксис

значение слова



№2

Лежит разноцветный на земле из листьев ковер.

На земле лежит разноцветный ковер из листьев.



№3

зима выпал снег Саша и Коля чистят каток весело работают ребята









В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре

собака лает на заборе

поет синичка в коридоре

играют дети на стене

висит картина на окне

узоры инея в печурке

горят дрова в руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет салфетки

там на столе лежат коньки

к зиме готовят там очки

лежат для бабушки тетрадки

всегда содержатся в порядке











В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре

собака лает на заборе

поет синичка в коридоре

играют дети на стене

висит картина на окне

узоры инея в печурке

горят дрова в руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет салфетки

там на столе лежат коньки

к зиме готовят там очки

лежат для бабушки тетрадки

всегда содержатся в порядке