СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Алексашкино Питерского района Саратовской области»











Технологическая карта урока русского языка

3 класс. УМК «Школа России»







Подготовила Ахметова С.А.,

учитель начальных классов







2022г

Класс

3

Тема

Имена существительные. Род имён существительных

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Организация деятельности учащихся по формированию ценностного отношение к совместной познавательной деятельности по определению  рода имени существительного

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

- осознание учащимися ценности изучаемых способов определения рода существительного;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение понимать и сохранять в памяти цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение определять род существительных;

- умение применять знания в жизненных ситуациях.


Оборудование:

 Компьютер, мультимедийный проектор

Дидактические средства

Учебник «Русский язык», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2019 год; рабочая тетрадь № 2 по русскому языку: 3 класс: к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык». 3класс; Л.В.Линникова Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. – Ростов, «Феникс», 2019.

Фонограмма, сигнальные карточки, смайлики






Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности

Приветствует учащихся.

Распахнем глаза пошире.

Раз, два, три, четыре.

Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы.

–  Вы сегодня будете учеными-исследователями в освоении новых знаний. Ваш ум, внимание, знания помогут на уроке. Желаю вам успешных поисков и решений!

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.


II. Актуализация опорных знаний.


Орфографическая минутка

-Найдите «лишнее» слово в каждой строчке (карточки на партах у каждого ученика)

Деньги, коньки, сани, парты.

Карандаши, ручки, духи, тетради.

Сапоги, носки, ботинки, очки.

Метро, пальто, стекло, кашпо.


Читают слова, высказывают свою точку зрения, доказывают правильность своего решения.

Учитывает разные мнения и обосновывает свою позицию

Регулятивные:

-учиться различать способ и результат действий

Коммуникативные:

-допускать существование различных точек зрения;

-передавать партнёру необходимую информацию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание


III.Мотивация учебной деятельности

1. Организует работу по теме урока.

Словарная работа

-Теперь напишем словарные слова под диктовку:

Родина, вторник, молоко, девочка, сахар, земляника, заяц, облакояблоко.

- Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и будем проверять по образцу.

(сверка с образцом на экране)

- Ребята, на какие группы можно разделить эти слова?

-Правильно, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

- А теперь попробуйте эти же слова разделить на 3 группы.

- Вы сможете сделать задание?

- В чём затруднение?

-Я дам вам небольшую подсказку в виде ребуса:

кРан +сОк +Дом= РОД

2.Помогает сформулировать вывод

-Род какой части речи?

-Определите тему нашего урока



Записывают словарные слова с комментированием








- На одушевлённые и неодушевлённые имена существительные





-Нет

-Не хватает знаний




-Имени существительного

-Род имён существительных


Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

- определять общие для всех правила поведения;


IV.Открытие нового знания

1.Фиксирует затруднение.

- Постоянный это признак имени существительного или непостоянный? Докажите.


-Назовите имена существительные, род которых вы затруднялись определить?



- Можно ли ваше открытие назвать правилом?

- Правильно ли мы сформулировали правило? Прочитайте правило в учебнике.

- Какого рода бывают имена существительные?



Работа по учебнику.

Самостоятельно находит варианты решения познаватель-ной задачи.

Выполнение упражнения № 39,стр.25 из учебника

Выполняют задания.

Приходят к выводу, что род имени существительного – постоянный признак имени существительного.

-Да.

Читают правило.

-Мужского рода, женского рода, среднего рода

Регулятивные:

 -определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; 

-определять последовательность

действий на уроке;

Познавательные 

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли;

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом

V.Физминутка.


Выполняют физминутку под фонограмму.



VI.Первичное закрепление.

1. Организует способ определения рода имени существительного

- Назовите окончания имён существительных мужского, женского и среднего рода.

2. Даёт задание по развитию речи.

На доске текст:

Наступила холодная _______ . Белоснежное ________ укрыло землю.

________ ________ освещает всё вокруг. _________ ________ блестит и переливается.






- Каких частей речи не хватает в тексте?

- Какое слово вам «подсказало», в каком роде должно быть имя существительное?



- Окончание глагола подсказывает, в каком роде должно стоять имя существительное?


-Окончание имени прилагательного подсказывает, в каком роде должно стоять имя существительное?

Работа с учебником.

Выполняют упражнение № 40,стр.26 из учебника, выделяют окончания имён существительных и доказывают, что род имён существительных можно определить по окончанию.

Учащиеся подбирают подходящие по смыслу слова

Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю.

Зимнее солнце освещает всё вокруг. Серебристый иней блестит и переливается.



-Имени существительного, имени прилагательного.

-Укрыло – глагол


-Да. Окончание глагола подсказывает, в каком роде должно стоять имя существительное.

-Да. Окончание имени прилагательного подсказывает, в каком роде должно стоять имя существительное.

Регулятивные:

-работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

ориентироваться в учебнике;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;


VII.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.














VIII.Рефлексия учебной деятельности




























IX Домашнее задание

1.Знакомство с новым словарным словом

Кровать

-подумайте, слова кровать и постель имеют разные значения или одинаковые?

Кровать – предмет мебели для сна.

Постель – 1)место для сна;

2)постельные принадлежности


2.Организует работу в Рабочей тетради.








1. Организует проверку результата деятельности.

-У вас на партах сигнальные карточки трёх цветов: зелёного, жёлтого, красного.

-Я читаю слова:

Туча, осень, поле, гром, небо, пшеница, дождь,ветер, солнце.

Если существительное мужского рода, поднимаете карточку зелёного цвета.

Если существительное женского рода – карточку красного цвета.

Если существительное среднего рода – карточку жёлтого цвета.

-Выполните взаимопроверку по образцу на экране

2.Оценка деятельности на уроке.

- Какой части речи был посвящён урок? Что больше всего понравилось? Какие открытия сделали во время урока?

- Назовите способы определения рода имён существительных

-Оценим знания при помощи смайликов.

- Прочитайте высказывания:

1) Мне всё понятно.

2) Я хорошо работал(а) на уроке.

3)Я выполнил(а) все задания без ошибок.

- Вы хорошо потрудились вместе.



-Записываем домашнее задание


1. Самостоятельная работа

Выполняют упражнение№42,

стр.26 учебника

-Разные.

Дети объясняют,что означают эти слова


2.Работа в парах. Выполняют задания №42 в рабочей тетради, проверяют правильность выполнения задания.






Работают с сигнальными карточками.




Проверяют результат своей работы по образцу на экране.












-Имени существительному

-Определять род имён существительных

-С помощью слов ОН, ОНА,ОНО, окончаний



Оценивают знания , используя смайлики



Открывают дневники, записывают домашнее задание

Регулятивные: 

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

осуществлять анализ учебного материала.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить

Познавательные:

-осуществлять анализ учебного материала;

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других.