Дата: 06.04.2022 г.
Тема урока: Текст-повествование и роль в нем глаголов. Составление текста-повествования на заданную тему.
Цель: Создание условий для формирования знаний о глаголе и умений составлять текст-повествование на заданную тему.
Дидактические: формирование умений различать по опознавательным признакам текст-повествование от других текстов; углубить знания о глаголе; учиться составлять текст-повествование на заданную тему.
Развивающие: способствовать развитию способности выполнять логические операции, развитию психических процессов (мышление, внимание, восприятие, воображение, память), навыков учебного сотрудничества.
Воспитательные: способствовать воспитанию любознательности, чувства любви к родному языку.
Этап фрагмента урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (Ф, И, П, Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты Предметные Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) Личностные |
1.Самоопределение к деятельности | Нестандартный вход в урок (самомассаж) Эпиграф Эмоциональное вхождение в урок. | Здравствуйте. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь. Проверьте готовность к занятию. Садимся как ученики, спинки прямо. Выполнения самомассажа «Мытье головы». (пальцы слегка расставить и немного согнуть в суставах. кончиками пальцев массировать голову в направлении: 1) ото лба к макушке, 2) ото лба до затылка и 3) от ушей к шее) Посмотрите на эпиграф нашего урока: На уроках русского языка мы учимся понимать красоту и силу русского слова. Я желаю вам на уроке сегодня познать еще больше красоты и силы русского языка. Как бы вы хотели, чтобы прошел наш урок? А какие качества вам понадобятся, чтобы у нас получился такой урок? Для чего работаем на уроке русского языка? Как сегодня будем работать? | - Здравствуйте. - выполняют самомассаж - интересно, познавательно, увлекательно... -аккуратность, трудолюбие, внимательность - Для того, чтобы знать родной язык - активно, весело | Ф | Презентация | Р: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. К: умение слушать и слышать учителя Л: смыслообразование, внутренняя позиция школьника |
2. Актуализация знаний. Введение в проблему | Мотивирующий диалог (вызов знаний) Найди лишнее | Откройте тетради, отступите две клетки от домашней работы и запишите: Шестое апреля Классная работа Чистописание. Предлагаю вспомнить что такое текст? | -Текст - это несколько предложений, расположенных в определенном порядке и связанных по смыслу. - Текст можно озаглавить. - В тексте можно определить тему и главную мысль. -Текст можно разделить на три части (начало, основная часть и концовка) - К тексту можно составить план. | Ф | Презентация | П: формирование умений структурирования информации Р: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем К: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений |
3. Постановка учебной задачи | Проблемный диалог | - Ребята, сегодня на уроке мы с вами постараемся ответить на два вопроса. Давайте прочитаем их в учебнике. Откройте учебник на стр.82 Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Верно. Тогда какую цель поставим на урок? Что нужно сделать? Что я делаю? Зачем я это делаю? Каким образом я это делаю? (главный вопрос урока) Что или кто нам поможет в достижении нашей цели? | - чтобы ответить на вопрос - составлю план выполнения - товарищ, учитель, учебник, ТПО, я. | Ф | Презентация | П: корректно формулировать цели урока Р: определять и ставить перед собой новые учебные или познавательные задачи, осуществлять самоконтроль |
4. "Открытие" новых знаний | Подводящий диалог | Хорошо. Нам нужно составить план урока. Так как нам предстоит узнать очень многое сегодня на уроке русского языка, я предлагаю вам не составлять полностью план, а продолжить каждый пункт плана. На слайде: Узнать, что такое… Узнать, какова роль … Закрепить … Оценить … План урока вывешивается на доску в распечатанном виде | | Ф | Презентация | П: развитие умений составить и записать алгоритм для достижения целей урока Р: умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план |
5. Закрепления новых знаний и способов действий | Проговаривание нового знания, (запись в виде опорного сигнала), обеспечение развития коммуникативных УУД | Работа с правилом стр 82 Прочитай тексты и найди, который из них текст -повествование. Спиши текст. 1)Одет король русского леса в прозрачный нарядный кафтан. Грудка у зяблика вишнёвого цвета. Хохлатая шапка на голове, клюв – голубые. На крыльях – широкие белые «зеркальца». 2) Птица (зяблик) встрепенулась. Почистила клюв о ветку. Прошлась по ней бочком. Разок-другой тенькнула по-синичьи. Приосанилась и ударила в звонкий бубен. 3) А имя у птицы немного странное – зяблик. Почему его так назвали? Возможно потому, что перед дождём его удалая песня смолкает. Он хохлится, будто зябнет. К какому тексту можно задать вопрос: Что произошло? Сколько картинок можно нарисовать к каждому тексту? Вывод: текст №2 повествование Игра «Да-нет» 1.Текст состоит из одного предложения 2. Текст состоит из нескольких любых предложений 3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу 4. Текс обязательно имеет заголовок 5. Текс не всегда имеет заголовок 6. Текс – обязательно всегда должен быть большим по объёму 7. Текст может быть не большим по объёму 8. Текст всегда состоит из одной части | | Ф | Презентация, интерактивная доска, учебник, тетрадь | П: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях. П: обеспечить развитие у обучающихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального стиля познавательной деятельности. |
6.Включение в систему знаний и повторения | Практическая работа | Составление текста. стр 84 упр 146 - Посмотрите на картинки, которые находятся на доске. Как можно назвать их одним словом? - Представьте, что мама принесла из магазина эти овощи и поручила вам приготовить салат. Что вы будете делать сначала? Потом? После этого? - Составьте и запишите повествовательный текст на тему «Как приготовить салат». Начните так: «Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыл овощи. Потом…» - Давайте послушаем, что у вас получилось. - Молодцы! Найдите в своём тексте глаголы, обозначьте их. | - Овощи дети работают самостоятельно | И | Презентация Учебник | П: выявить качество усвоения учащимися знаний и способов деятельности. П: определить недостатки в знаниях и способах деятельности учащихся. П: установить причины выявленных недостатков и устранить их. П: убеспечить развитие способности к оценочным действиям. |
7. Рефлексия деятельности | Беседа | Итак, ребята, наш урок приближается к концу. Вспомним, чем мы сегодня занимались. Молодцы. Какая тема урока была сегодня? Какую цель ставили? Достигли цели? С помощью чего или кого мы достигли цели? Возникли ли у вас затруднения при выполнении заданий? В каком? - Скажите, пожалуйста, о чём вы узнали сегодня на уроке? - Какой текст называют текстом-повествованием? - Какой вопрос можно поставить к такому тексту? - Достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о которых говорится в тексте-повествовании? Какие пункты плана были? Выполнили все? Открываем дневники, записываем домашнее задание: стр 84 упр147, учить правило | - Мы узнали, что такое текст-повествование - Это такой текст, в котором рассказывается о каких-нибудь событиях, которые происходят одно за другим - Что случилось? Что произошло? - Нет, потому что все события, о которых рассказывается в таком тексте происходят друг за другом, и их нельзя увидеть одновременно - нет, не оценили свою работу | Ф, И | Презентация | Р: Умение соотносить полученный результат с поставленной целью К: Умение слушать и слышать учителя К: Умение грамотно формулировать речевое высказывание Л: Смыслообразование |