СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Что такое части речи?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Что такое части речи?"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 07.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Что такое части речи?

Класс: 2

Цель: Создать условия для закрепления умения распознавать части речи по вопросам и общему значению.

Задачи урока:

Дидактические: повторить специальную терминологию при определении частей речи: имя существительное, глагол.


Развивающие: способствовать развитию умения соотносить слова-названия, вопросы, на которые они отвечают, с частями речи.


Воспитательные: содействовать воспитанию любви к родному языку.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный.

Слово учителя

Приветствие обучающихся.

Ребята, готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.

Мы весёлый, дружный класс

Всё получится у нас.

- Сегодня мне бы хотелось начать наш урок не как обычно, а с песни…


- О чем эта песня?

- А сейчас прочитайте пословицы и объясните их смысл.


- Найдите однокоренные слова.


- На какие вопросы они отвечают?

- Кто определил тематику урока?

- Какая воспитательная цель нашего урока?


- Что такое дружба. Посмотрим толкование слова в толковом словаре.(Красная закладка)

Да!


Исполняют куплет песни «Настоящий друг»

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий, верный друг.

- О дружбе.

Читают с доски:

Дружба заботой, да подмогой крепка.

Дружным людям никто не страшен.

Дружат как кошка с собакой.

Дружба, дружным, дружат


Что? Каким? Что делают?

Дружба.


Определить качества, которыми должны обладать друзья./Каким должен быть друг?/

Читают в словаре толкование слова

Ф


Л: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Практический. Письмо

- С какой буквы начинается слово дружба?

- Что знаете об этой букве?


- Запишите в тетради:

Д д да де ду дружба

- Образуйте и запишите от слова дружба слова, которые отвечают на вопросы: какой? Что делает?

Отвечают на вопрос


Отвечают на вопрос


Пишут в тетради


Выполняют задания

И


Р: вырабатывают калли-графический почерк

Л: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

3. Постановка учебной задачи

Словесный.

Чтение, беседа

(слайд 1)

- Послушайте сказку:

Было это давным-давно. Рассорила Баба-Яга все слова. И была среди них настоящая неразбериха. Одним словом – никакого порядка. Попытались слова как-то примириться, построиться. По-разному становились, всё плохо получается. В конечном итоге рассорились между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок.

- Подумайте, как можно их помирить?

- Что бы вы предложили для этого сделать?

- На какие группы можно разделить слова? /Используем знания вчерашнего урока/

- Кто назовёт тему урока?

- Какую цель поставим на урок?


(слайд 2)

- Для достижения цели урока повторим схему, которую рассматривали вчера.

- Что надо сделать, чтобы определить часть речи?


- Какие части речи знаем?


- Я предлагаю назвать наши команды: Существительное, Глагол

Слушают сказку


Отвечают на вопросы

(Расставить на группы по общим значениям, по общим признакам)

- Части речи


-Части речи

Постановка цели урока

- Закрепить знания о частях речи, учиться делить слова на группы, задавать вопросы, определять части речи


- Определить, что обозначает данная группа слов.

- На какие вопросы отвечает.


Отвечают на вопросы

Ф

Презентация

П: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

4. "Открытие" новых знаний

Словесный,
наглядный,
творческий,
практический.

Работа с рисунком, беседа,
письмо

(слайд 3)

- Устно разделите слова на группы:

Друг. Помогает, весёлый, добрый, товарищ, заботливый, выручает, помощник.

- Сколько групп получилось?

- Какие это группы?

- Какие слова вошли в каждую группу?

(слайд 4 ) проверка

(слайд 5)

- Прочитайте слово

/Морфология/

- Кто знает его значение?

- Чтобы узнать значение этого слова откройте толковые словари (зелёная закладка) и прочитайте.

Вывод: (слайд 6)

Морфология это раздел грамматики- наука о частях речи.

-(слайд 7)

- Вернёмся к песне.

- Прочитайте предложение из песни

Дружба крепкая не сломается.

- Запишите предложение в тетрадь, над каждым словом подпишите, какой частью речи оно является.


Самопроверка по эталону.

(слайд 8)

- Покажите смайликом результат вашей работы.

/На слайде критерии оценивания/


(слайд 9)

/Иллюстрация дети в хороводе/

- Каждая команда должна составить по 1 предложению, используя существительное, прилагательное, глагол.


Проверка.

- Запишите предложение в тетрадь. 1 ученик комментирует.

Смотрят на экран, слушают


Работают со словами,

отвечают


Читают


Работают с толковым словарём, отвечают.


Читают предложение


Записывают, выполняют задание.


Проверяют, оценивают


Составляют предложение


Озвучивают


Записывают

Ф

Презентация

Учебник

Словарь

П: извлекают информацию из текста.

Р: распознают названия предметов, их признаки, действия.

К: размышляют, высказывают свое мнение

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный,
практический. Чтение, беседа, письмо

- У вас на столах 3 карточки разного цвета (зелёная, красная, синяя). Каждая пара выбирает 1 по желанию и выполняет задание.

Проверка.

Оцените смайликом уровень сложности задания.

Выбирают карточку, выполняют задание, проверяют, оценивают уровень сложности

И, Ф

Раздаточный материал

П: выполняют задания разного уровня сложности

6.Включение в систему знаний и повторения

Практический. Письмо

- Подберите и допишите в ромашку прилагательные к слову друг.

- Если команда быстро справляется с заданием, то подбираем глаголы к слову друг


(слайд 10)

- В каждом ряду слов назовите лишнюю часть речи:

1 команда – 1 ряд

2 команда – 2 ряд

Проверка.(слайды 11, 12, 13)

( слайд 14)

По иллюстрации запишите по 3 слова:

1 команда- существительные

2 команда – глаголы


Проверка.

Самостоятельно
выполняют задания

Г

Презентация

П: распознают части речи; осуществляют синтез

7. Рефлексия деятельности

Словесный.

Беседа

Объяснение
учителя

- Какая была цель урока?

- Можно ли сказать, что мы достигли цели?

- Чтобы проверить результат нашей работы мы сейчас составим дружный хоровод частей речи.

Каждый из вас возьмёт по одному слову на доске и поставит его в нужное место.


- Покажите смайликами, кто считает, что ему всё понятно и он хорошо работал.

- Кто ничего не понял и ему было трудно.

- Кому надо ещё поработать над этой темой.


Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи


Всем спасибо за урок.

Отвечают на вопросы


Составляют хоровод частей речи


Оценивают уровень своих знаний

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Ф


Л: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Л: принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития