СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Русского языка по теме "Именительный и Винительный падежи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта разработана для учащихся 4 классов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Русского языка по теме "Именительный и Винительный падежи"»


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

МО

1.МОТИВАЦИЯ К

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Денисовна. Девизом нашего урока будет пословица -Мир освещается солнцем, а человек знанием

- Объясните смысл этой пословицы.
Я желаю, чтобы и наш урок обязательно вам принёс новые знания. А какие знания мы приобретём, нам поможет определить солнце.

-Приветствуют учителя.
Объясняют смысл пословицы.
-Настраиваются на урок

-Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения(ЛУУД2)


Создание ситуации успеха
Беседа

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

-Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа. Напомните мне, что вы изучали на прошлом уроке? Прочитайте словосочетания, назовите пропущенные окончания, докажите правильность постановки окончания у доски.
Приложение 1

-Открывают тетрадь и записывают число.

- Отвечают на вопросы учителя.
- Вставляют пропущенные окончания и объясняют правильность его постановки у доски.

-Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (РУУД)
-Способность к оценке своей учебной деятельности(ЛУУД3);

Беседа
Устный опрос

3.ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание
















3.2. Открытие нового

знания.



















3.3. Первичное закрепление












3.4. Самостоятельная работа













3.5. Повторение и включение в систему знаний

-Ребята, Прочитайте про себя предложение. Солнце дарит свет и тепло. Назовите существительные. Задайте вопрос. Можем ли мы определить падеж им. существительных? Солнце- И.п., свет и тепло- В.п. Как вы думаете, о чем пойдет на нашем уроке? Какую цель вы можете поставить?
- В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Царь с Царицей. И было у них шесть сыновей. Жили они дружно и весело. Больше всех веселились И.п. и  В.п. Они очень любили разыгрывать придворных,  их не могли различить, и придворные были в замешательстве.


Сегодня на уроке мы будем учиться различать эти падежи, чтобы нас они не могли разыграть и подшутить над нами. Давайте откроем учебники на странице 105, обратите внимание на таблицу, что вы можете сказать о И.п и В.п. И.п. ?Давайте найдём сходства и различия. Сходство у И.п. ,В.п. у неодушевленных предметов отвечают на вопрос что? У одушевленных И.п. кто? В.п. кого? Задать эти вопросы нам помогают вспомогательные слова ,И.п. есть кто, что? В.п. вижу кого,что? Давайте устно выполним упражнение 186.
Приложение 2


Я предлагаю вам выполнить упражнение 187 у доски. Спишите предложение, определите падеж и склонение выделенных слов, и каким членом в предложении они являются.
Приложение 3




Физминутка





На ваших партах лежат карточки по вариантам. Из данных слов вы должны составить простое предложение, подумать какое слово будет подлежащим(И.п.) , а какое второстепенным членом предложения (В.п.) и выделите окончания у имен сущ. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, по моему примеру проверьте, всё ли получилось у вашего соседа? Если нет ошибок,поставьте 5.
Приложение 4


Я предлагаю вам выполнить упражнение 188. Вам нужно составить два предложения с одним из данных слов. Первое предложение в форме И.п., второе в форме В.п. и запишите их, указав падеж, каким членом предложения является это слово и подумайте что изменилось у слова. Кто желает прочесть своё предложение и проанализировать его?

- Читают предложение

- Отвечают на вопросы учителя.
- Предполагают, какая тема и цель урока.
















–Слушают учителя.
-Рассматривают и объясняют таблицу в учебнике.


- Отвечают на вопросы учителя.








- Устно выполняют упражнение 186.




- Выполняют у доски упражнение 187






-Выполняют физминутку.





-Выполняют самостоятельную работу по вариантам, обмениваются тетрадями, проверяют по эталону верно ли выполнили работу.








- Выполняют упражнение в тетрадях, составляют предложения.
-Читают свои предложения и анализируют их

- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (КУУД);








- Логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (ПУУД1)


-Навыки смыслового чтения текста: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации (ПУУД2);




-Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций(ЛУУД1)









- Логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (ПУУД1);









-Навыки смыслового чтения текста: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации (ПУУД2);

- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий (КУУД)


Беседа



Проблемная ситуация
















Работа с учебником









Упражнение



Работа с книгой





Работа с учебником , упражнение









Самостоятельная работа, взаимопроверка по эталону










Упражнение



4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ









Ребята, наш урок подходит к концу. Что нового на уроке вы сегодня узнали? На какие вопросы отвечает И.п и В.п.чем они отличаются? На ваших партах лежат три карточки,поднимите ту, которая подходит вам по итогу нашего урока.
Приложение 5
Ребята, сегодня на уроке солнце помогло вам получить новые знания. Я желаю, чтобы это солнце всегда освещало вам дорогу к знаниям. Спасибо за урок. Д.З. Упражнение 189

- Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на уроке, закрашивая часть круга.





- Способность к оценке своей учебной деятельности(ЛУУД3);

Беседа


Поощрение

















Приложение 1
Ближе к ночИ ( Д.п, 3 скл, окончание и, ед.ч.), письмо дедушкЕ (Д.п, 1 скл, окончание –е, ед.ч), на опушкЕ леса( П.п, 1 скл, окончание –е, ед.ч), букет сиренИ ( Р.п, 3 скл, окончание –и, ед.ч),сегодня на урокЕ ( П.п, 1 скл, окончание –е, ед.ч)

Приложение 2
Сначала найдите подлежащее и сказуемое. Дождь( И.п, подлеж.), грязь (В.п, доп., пред. на), снежок (И.п, подлеж.), ночь (И.п., подлеж.), воздух ( И.п, подлеж.), река (И.п, подлеж.)

Приложение 3

Лисица (И.п,1 скл, подлежащ), сыр (В.п., 2 скл, доп), Лисицу (В.п, 1 скл, доп.), сыр(И.п.,2 скл подлеж,.), солнце( И.п, 2 скл. подлеж), солнце (П.п., 2 скл.доп), яблоко( И.п, 2 скл, подлеж.), лето( В.п, 2 скл, доп), сосед(И.п,2 скл, подлеж.) соседа( В.п.,2 скл, доп), сеть( В.п.,3 скл, обст.), зелень (И.п,3 скл, подлеж.). Как мы учимся различать И.п. и В.п.? (По вопросу, окончанию, члену предложения)

Приложение 4

1 вариант

2 вариант

Рассказал (дедушка, история)
написал ( поэт, стихотворение)
опоздал (школьник, урок)
упала ( тетрадь, пол)
нырнул ( зверёк, вода)

Подарила (бабушка, книга)
поставил (ваза, стол)
укусила (оса, рука)
падает (снег, земля)
повесил (пальто, вешалка)


Приложение 5
-Я считаю, что урок прошёл для меня плодотворно, с пользой. Я понял(а) тему и могу помочь другим.
-Я считаю, что я научился(-лась) распознавать именительный и винительный падежи имен существительных, но мне ещё нужна помощь.
-Я считаете, что мне трудно на уроке, ничего не понял(а).В именительном и винительном падежах не разобрался(-лась).
Класс, предмет:
4 класс, Русский язык
Тип: открытие нового знания
Тема: Именительный и винительный падежи
Цель: 1. Познакомиться с особенностями существительных третьего склонения одушевленных и неодушевленных предметов, 2. Научиться различать именительный и винительный падежи имён существительных в предложении.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
3. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности;


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств её осуществления(Р);
2. Развивать логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (П);
3. Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (К);
4. Развивать навыки смыслового чтения текста,осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации (П);
Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. Изменять существительные по падежам.
2. Определять падеж, в котором употреблено имя существительное

Оснащение урока:

Для учителя: Технологическая карта, презентация, учебник Русский язык «Школа России» 4 класс
Для учащихся: Учебник Русский язык «Школа России» 4 класс, тетрадь, карточки с заданиями.



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области « Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка

проведенного 27.11.2018 г. в 4 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Нейжмак Алиной Денисовной



Учитель: Золотухина Т.Е.

Методист: Кудряшова Н.В.

__________________


Зерноград

2018 г.