СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Личные местоимения 1, 2,3 лица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте раскрывается изучение новой темы "Личные местоимения 1,2,3 лица".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Личные местоимения 1, 2,3 лица"»


Технологическая карта урока русского языка на тему «Личные местоимения 1,2,3 лица»



Тип урока: «открытие» новых знаний (комбинированный)

Цель: Ознакомить с личными местоимениями 1,2.3 лица единственного и множественного чисел.

Задачи:

- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

- упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

- развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся;

- воспитывать вежливость и уважение к окружающим; воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма.

Оборудование:

  • Экран

  • Компьютер

  • Мультимидийный проектор

  • Учебник «Русский язык»: 4 класс,2 часть, Т.Г.Рамзаева

  • Компьютерная презентация к уроку

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

-организовывать своё рабочее место;

-определять цель выполнения заданий на уроке;

-определять план выполнения заданий;

Познавательные УУД:

-отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию;

- классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению

Коммуникативные УУД:

-участвовать в диалоге на уроке;

-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

-слушать и понимать речь других;

-участвовать в группе;

-умение объяснить свой выбор;

Личностные УУД:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Характеристика деятельности ученика

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Проверять написанное, выполнять самопроверку.

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые по значению.


Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Личные местоимения 1,2,3 лица»



Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Организационный



- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.


Принимать установку учителя

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Чистописание


На доске слова: ЯМА,МЯСО, ОЛЯПКА, ЯГОДА, ЯБЛОКО, СЕГОДНЯ (СЛАЙД)

_Какая буква есть во всех этих словах и может разделить их на две группы? (Буква Я)

- На какие две группы она может разделить эти слова? (В словах мясо, оляпка, сегодня – обозначает мягкость согласных звуков; обозначает один звук а, В словах яма, ягода, яблоко обозначает два звука й а)

Красиво напишем эту букву ЯЯяяЯЯ ЯЯяяЯЯ


Выполняют чистописание

Р: формировать умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы

Словарная работа.



- К данным согласным добавьте нужное количество букв так, чтобы получилось слово. (СЛАЙД)

БГЖ НЗД ЗВТР

ТРМВЙ ЗВТРК РССКЗ

КРНДШ КЛСС МГЗН

- Что объединяет эти слова? (везде пропущена буква а)

-Запишите слова в алфавитном порядке.

Багаж, завтра, завтрак, карандаш, класс, магазин, назад, рассказ, трамвай. (СЛАЙД)


Обосновывают правильность своего ответа

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Актуализация знаний














































Постановка учебной задачи


-Послушайте стихотворение Агнии Барто «Сильное кино»

Заранее, заранее
Все было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придет
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Все подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей — раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла.

-Как вы думаете, почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями)

-Вычеркните повторяющиеся буквы и прочитайте слово. Что у вас получилось?

яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ (СЛАЙД)

(МЕСТОИМЕНИЕ)

- Кто догадался, о чем будем говорить на уроке? (о местоимениях)

-Да, действительно, мы сегодня продолжим изучать местоимения.

- Что такое местоимение? (часть речи)

- Какие знаете местоимения?

- Найдите местоимения в словах и выпишите их.

(СЕМЬЯ, ТЕЛЕФОН, ВОРОНА, ТЫКВЫ, ЛЮБИМЫЙ, КОНИ, АГРОНОМ)




Возвращаться к ранее усвоенным знаниям



















Усваивать информацию






















Формулировать тему и задачи урока



Р: планирование последовательности действий


Л: оценивание усваиваемого материала.



П: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

Работа по теме урока


На доске:





Я

МЫ


ТЫ

ВЫ


ОН, ОНА, ОНО

ОНИ



- Посмотрите на доску и скажите, что объединяет местоимения 1 столбика?

- Что объединяет местоимения 2 столбика? (ПОСТАВИТЬ КАРТОЧКИ ЕД.Ч. И МН.Ч.)

- Теперь разделите местоимения на 3 группы по лицам. (мы не знаем как это сделать)

- Так вот, цель нашего урока: узнать какое лицо бывает у местоимений; научиться определять лицо местоимения.

- Почему лиц три? Попытаемся это выяснить.

- Назовите, с помощью какого местоимения говорящий указывает на самого себя (местоимение Я).Слайд 10 - открыть

- С помощью какого местоимения группа из нескольких человек расскажет о себе? (местоимение Мы).Слайд 11-12 - открыть

- Ребята, местоимения: Я, мы - 1-го лица.

- С помощью какого местоимения вы обратитесь к однокласснику? (с помощью мест. -Ты).Слайд 13 - открыть

- Назовите местоимение, с помощью которого вы обратитесь к группе одноклассников? (Вы).Слайд 14 – открыть Слайд 15 - открыть

- Местоимения: Ты, вы - 2-го лица.

- С помощью каких местоимений мы укажем тех, о ком или о чём говорят? Например, о Варе, почему её нет в школе (она заболела). (Он, она, они, оно).Слайд 16-17 - открыть

Определим их в третью группу - местоимения 3 лица.

- Мы разделили местоимения на группы: по каким признакам? (по числам и лицам)

- Ребята, посмотрите на доску. Слайд 18 - открыть


Ед ч.

Мн. ч.

1-е лицо

я

мы

2-е лицо

ты

вы

3-е лицо

он, оно, она

они


Выполнять задание учителя












Распределять на группы местоимения









Определять местоимения 1,2,3 лица




П: строить речевое высказывание; обобщать; выделять необходимую информацию.

Физкультминутка


- А теперь немножко отдохнем. Встаем и слушаем мои команды.

Если я называю местоимения 1 лица - вы хлопаете в ладоши, если местоимения 2 лица - поднимаете руки над головой, 3го лица - кружитесь вокруг себя один раз.

- Слушаем и выполняем действия. Перед глазами подсказки на доске (смайлики).

Я, ты, я, они, мы, он, я.


Выполняют действия













Закрепление изученного материала и применение новых знаний



1. Чтение правила на с.50

2. Упр.374, 375 . Выписать местоимение в тетрадь, указать лицо и число: ты – 2 л, ед.ч. и т.д.

3. Упр.377 (письменно)

4. Самостоятельная работа. Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение. Определите лицо личных местоимений


Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……полезный и приятный на вкус.


5. Игра «Четвертое лишнее». Работа в парах. (слайд 14)

- Определите лишнее слово в каждой строке и объясните, почему оно лишнее.


Я, он, на, ты. (предлог)


Мы, они, вы, но. (союз)


Нас, нами, нос, нам. (существительное)


Тебя, тебе, тобой, табун. (существительное)


- Как называются оставшиеся слова? (Местоимения)


6. Работа с разрезными карточками (выполнены дома)

- Давайте проверим, как вы запомнили личные местоимения.


- назовите местоимение, которое хвалит себя (я).

-назовите местоимение, которое говорит и о себе и о других (мы)

- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (ты)

- К нескольким лицам? (вы)

- А к кому мы ещё обращаемся на Вы?

- Как мы будем писать данное обращение?

- Какие местоимения мы употребляем, если говорим о чём-либо или о ком-либо?. (он, она, они)

7. - Ребята, а сейчас ещё одно задание. Перед вами на столах карточки.

-Переверните их, пожалуйста. Вам нужно вставить в предложения подходящие по смыслу местоимения. Работаем в парах.

Карточка:

(Вставить местоимение. Определить число и лицо у местоимений.)

Сегодня мы изучали местоимения. Они делятся на три лица. Я отвечал у доски. Вика и Денис пропустили урок, они заболели. А вы запомнили местоимения? Расскажи, что ты запомнил.

- А теперь давайте проверим. Первая пара - первое предложение, 2 пара - 2-е ….


Проводят взаимопроверку



Выполняют упражнение, сверяют с образцом.






Работают в парах.












Оценивают правильность выполнения.









Работают в парах.


П: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.



Р: контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников



Рефлексия и домашнее задание


- Ребята, а какой был последний вопрос? Вы можете ответить на вопрос задания? (А вы запомнили местоимения?)

- Что вы можете рассказать Вике и Денису о сегодняшнем уроке, ведь они действительно заболели?

Слайд 23 - открыть

Закончите предложения (можно на доску, как помощника):

Местоимения - это слова, которые не называют людей, животных или предметы, а только …

Я знаю такие личные местоимения: …

  • 1-го лица: …

  • 2-го лица: …

  • 3-го лица: …

Домашнее задание: упр. 375

- Я благодарю вас за работу на уроке. Очень хорошо поработали.

Спасибо за урок!

Оценивают свою работу на уроке














Записывают домашнее задание.


Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.