СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка 2 класс УМК " Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе разработана в соответствии с ФГОС.Основной целью урока является формирование функциональной грамотности обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка 2 класс УМК " Школа России"»

Технологическая карта урока русского языка в соответствии с требованием ФГОС

Тема

Повторение изученных орфограмм. Моделирование речевых ситуаций. Работа со словарем

Педагогические
цели

Создать условия для актуализации знаний обучающихся по повторению изученных орфограмм, для моделирования речевых ситуаций с использованием вежливых слов.

Формировать и развивать функциональную грамотность

Тип урока

Урок повторения и обобщения знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Повторить изученные орфограммы, научиться писать поздравительные открытки на основе алгоритма, учиться применять вежливые слова в определенных речевых ситуаций, формировать функциональную грамотность обучающихся

Личностные
результаты

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности по моделированию речевых ситуаций, формирование интереса к изучению русского языка, развитие умения признавать важность учёбы и познания нового, проводить самооценку на основе критерия успешности;

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию слов по определенным признакам, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям, находят необходимую информацию в учебнике, делать выводы на основе обобщения, ориентироваться в системе знаний, отличать новое от раннее изученного, перерабатывать полученную информацию;

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия, планируют свои действия для решения задачи, действуют в соответствии с планом, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Образовательные
ресурсы

Учебник русского языка 2 класс 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий УМК «Школа России», издательство «Просвещение» 2022 года.

Материально- техническое обеспечение

мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд – презентация, учебник для 2 класса, карточки с заданиями, шаблон человечка и лесенка знаний для рефлексии.



Ход урока

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (формирование УУД)

1. Самоопределение к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка.

-Откройте тетради, встаньте те, кто получил пятерки.

- Молодцы, мы берем с вас пример. Ваши тетради поместим на стенд.

- Я желаю вам сегодня на уроке удачи, хорошего настроения и успешной работы.

- Пожелайте и вы её друг другу.

Учащиеся участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при настрое на урок


Учащиеся осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при настрое на урок

Знать: написание слов.

Уметь: записывать без ошибок число, классная работа

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при настрое на урок

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при настрое на урок

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при настрое на урок

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при настрое на урок

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при настрое на урок

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при настрое на урок

2. Актуализация знаний


1. Минутка чистописания

Ребус.

2. Словарная работа

Спасибо, пенал, пожалуйста, здравствуйте, до свидания

- Какое слово лишнее?

-Как назвать одним словом оставшиеся слова?

-В каких случаях мы их употребляем?

- Поднимите руку, кто часто употребляет данные слова?

- Как называют таких детей?

3.Работа с текстом

К нам в класс пришло письмо. Прочитаем его.

Дорогой чебуражка! Поздравляю тебя с днем рождения. Желаю тебе здаровя, радосного настроения. Мне подарки покажи свои. Обещаю вести этикет.

Шапокляк.

-Каких правил не знала Шапокляк?

- Какие речевые ошибки совершила? Какое слово неправильно употребила старушка.?

Учащиеся по лексическому значению определяют лишнее слово, определяют общее название оставшихся слов

( групповая работа)


Знать: написание и лексическое значение словарных слов,

Уметь: применять алгоритм определения лишнего слова по лексическому значению

Личностные УУД:

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при написании и классификации словарных слов

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при написании и классификации словарных слов

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при написании и классификации словарных слов

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при написании и классификации словарных слов

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при написании и классификации словарных слов

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при при написании и классификации словарных слов

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при написании и классификации словарных слов

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при написании и классификации словарных слов

3. Постановка учебной задачи

1.Работа с текстом

К нам в класс пришло письмо. Прочитаем его.

чебуражка! Паздравляю тебя с днем рождения. Жилаю тебе здаровья, радосного настроения. Пусть уши будут меньше. Обещаю вести этикет.

Шапокляк.

-Каких правил не знала Шапокляк?

- Какие речевые ошибки совершила? Какое слово неправильно употребила старушка.?

-Кто попробует назвать тему нашего урока?

- Что нам надо сделать?

- Какие задачи поставим перед собой?


Осуществляют постановку и формулирование проблемы

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при определении темы и задач урока.


(фронтальная работа)

Знать: орфограммы написания корня, правила употребления слов.


Уметь: уметь применять правила написания орфограмм, уметь подбирать проверочные слова.

Личностные УУД:

- понимать и оценивать свой вклад при постановке и формулировании проблемы;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками при орфограммы написания корня, правила употребления слов.

Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение (версию) при постановке и формулировании проблемы;

-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания орфограммы написания корня, правила употребления слов, постановке и формулировании проблемы;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении темы и цели урока.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении

орфограммы написания корня, правила употребления слов, постановке и формулировании проблемы;

Коммуникативные УУД:

- умение обосновать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения.

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Сегодня на уроке мы повторим изученные орфограммы, поможем Шапокляк, будем учиться правильно употреблять слова в речи, будем моделировать речевые ситуации.

-Как мы будем помогать старушке?

-Будем находить слова с ошибками, определять, какие это орфограммы, проговаривать правила проверки орфограмм, исправлять ошибки, приводить примеры


- выдвигают и обсуждают орфограммы, способы их проверки

(фронтальная работа )



Знать:

способы определения проверки данных орфограмм


Уметь:

Определять неверные написания,правильно употреблять слова в речи, участвовать в диалоге


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом при проверке данных орфограмм

.

Регулятивные УУД:

- составление алгоритма определения рода прилагательных совместно с одноклассниками и учителем;

- оценивание успешности выполнения задания при проверке данных орфограмм

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при проверке данных орфограмм

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при выборе способа решения проблемы.

Коммуникативные УУД:

- понимание возможности различных позиций и точек зрения при проверке данных орфограмм.

учет разных мнений и умение обосновать собственное при проверке данных орфограмм.

умение договариваться, находить общее решение при проверке данных орфограмм.

5.Решение учебной задачи

(Реализация построенного проекта)

Обсуждение орфограмм, способов проверки орфограмм, приводим примеры.

  1. Безударные гласные

Определяем фронтально, приводим примеры

  1. Парные согласные в корне слова.

Работаем в группе, подбираем проверочные слова и вставляем пропущенные согласные.

  1. Непроизносимые согласные в корне слова

  2. Работаем в парах, вставляем пропущенные буквы.

  3. Имена собственные

Упражнение 99.

  1. Работа с толковым словарем. (что означает слово этикет, как его правильно употреблять)

  2. На доске запись:

Старушка Шапокляк соблюдает этикет.

  1. Слова с непроверяемыми написаниями.

В орфографических словарях ищем написание слов поздравляю, желаю.


Обсуждают подготовленные в группах алгоритмы проверки орфограмм На слайде – письмо Шапокляк

(Фронтальная работа)



Знать: понятие безударная гласная, парный согласный, непроизносимая согласная, имена собственные, толковый словарь, орфографический словарь

Уметь: проверять изученные орфограммы, приводить примеры, пользоваться толковым и орфографическим словарями


Личностные УУД:

- ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности при составлении алгоритма проверки орфограмм;

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию проверки орфограмм

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при составлении алгоритма проверки орфограмм;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по алгоритму при составлении алгоритма проверки орфограмм;

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике при определении орфограммы и способа проверки

- умение структурировать знания при определении орфограммы и способа проверки

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при определении орфограммы и способа проверки

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении орфограммы и способа проверки

Коммуникативные УУД:

- умение договариваться, находить общее решение при определении орфограммы и способа проверки

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при определении орфограммы и способа проверки


6. Физминутка





7. Первичное закрепление с проговариванием в внешней речи

1.Моделирование речевых ситуаций( повторяем, как поздравлять, что желать, не говорить о недостатках, использовать вежливые слова)

2 пары детей поздравляют друг друга с днем рождения.

- Проговаривают, как правильно поздравлять, каких правил придерживаться

-Получив коробочку с подарком, пара детей проигрывают поздравление с днем рождения.

( работа в парах)


Знать: правила этикета

Уметь: применять правила этикета

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при моделировании речевой ситуации.

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при моделировании речевой ситуации.

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с учителем и при моделировании речевой ситуации.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при моделировании речевой ситуации.

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание при моделировании речевой ситуации.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при моделировании речевой ситуации.

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия при моделировании речевой ситуации.

- понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при моделировании речевой ситуации.;

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в группах.

Написать поздравление с днем рождения одному из сказочных героев ( по выбору)

Используем все правила, которые мы повторили. Можно пользоваться словарями.

Ребята выбирают пару сказочных героев. Получают лист для написания открытки( ключевые слова там написаны)

(работа в группах)


Знать: алгоритм написания поздравительной открытки.

Уметь: применять алгоритм написания поздравительной открытки.


Личностные УУД:

- осознание успеха от проделанной работы,

самооценка своей работы при написании поздравительной открытки

Регулятивные УУД:

- определение цели самостоятельной деятельности при написании поздравительной открытки;

- осуществление самоконтроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при написании поздравительной открытки

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при написании поздравительной открытки - выбор наиболее эффективных способов решения задач при написании поздравительной открытки.

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при написании поздравительной открытки;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений

при написании поздравительной открытки Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия при написании поздравительной открытки

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при написании поздравительной открытки

9.Включение в систему знаний и повторение

Каждая группа зачитывает перед классом текст поздравления. Весь класс оценивает, исправляет ошибки.

( фронтальная работа)


- Анализируют выполненную работу

-Оценивают выполнение групповой работы


Знать: требования к написанию поздравительной открытки существительных.

Уметь: анализировать выполненную работу, сравнивать с образцом

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при написании поздравительной открытки;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при написании поздравительной открытки.

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно при написании поздравительной открытки;

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при написании поздравительной открытки;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при написании поздравительной открытки.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при написании поздравительной открытки.

Коммуникативные УУД:

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при написании поздравительной открытки.

10.Рефлексия учебной деятельности

-Чему мы учились на уроке?

- С какими затруднениями столкнулись на уроке? Смогли преодолеть их?

- Где вы сможете применять полученные знания?

- Что из изученного вам может пригодиться в жизни?

Оцените свою работу на уроке с помощью лесенки знаний. Поставьте человечка ( то есть себя) на ту ступеньку лесенки, на которой вы сейчас находитесь по нашей сегодняшней теме.

- Посмотрите на нашу лесенку знаний и скажите, кто из вас смог подняться на самую высокую ступеньку?

- Урок окончен. Всем спасибо за работу. Молодцы!

- Домашнее задание :

написать поздравление с днем рождения кому-то из родственников.

Отвечают на вопросы.



Показывают с помощь лесенки знаний усвоение новой темы:

На листе ватмана нарисована лесенка.

Первая ступенька лесенки – я не понял, мне нужна помощь

Вторая ступенька – я понял, но не уверен в своих силах;

Третья ступенька – я понял, могу помочь другим.



(Фронтальная работа)

Знать: алгоритм написания поздравительной открытки.

Уметь: применять алгоритм написания поздравительной открытки

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить.

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при написании поздравительной открытки


Коммуникативные УУД:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при самооценке собственной деятельности.