СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине И. Шишкина "Утро в сосновом лесу" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине И. Шишкина "Утро в сосновом лесу" 4 класс»

Технологическая карта урока

Учитель: Ушкалова И.Н.

Урок: русский язык

Класс: 4

Тема: Подготовка к написанию сочинения по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

Тип урока: урок рефлексии (закрепления и совершенствования)

Цель: организовать деятельность учащихся по написанию обучающего сочинения по картине И.Шишкина «Утро в сосновом лесу» 


Планируемые результаты:

Личностные:

-становление ценностного отношения к своей Родине;

- уважительное отошение и интерес к художественной культуре;

- стремление к самовыражению в искусстве слова;

-познавательный интерес к изучению русского языка;

- бережное отношение к природе

Познавательные:

- с помощью учителя формулировать цель, планировать;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- формулировать выводы, аргументировать;

- формулировать вопросы в процессе анализа

Регулятивные:

- планировать действия по решению учебной задачи;

- выстраивать последовательность действий;

- устанавливать причины успеха/неудач;

- корректировать свои учебные действия

Коммуникативные:

- проявлять уважительное отношение к собеседнику;

- формулировать суждения в соответствии с целями общения;

- создавать устные и письменные тексты в соответствии с речевой ситуацией

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, репродукция картины И .Шишкина «Утро в сосновом лесу» 



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


I.

Эмоциональный настрой. Актуализация знаний.


















II. Формулирование проблемы. Целеполагание

































III.

Анализ картины.

1. Рассматривание картины и общее описание.












2.

Словарно-стилистическая работа






















3. Составление плана.










4. «Проба пера» (по своей части).










IV. Рефлексия





V. Домашнее задание

1) Приветствует учащихся и гостей, настраивает на работу на уроке русского языка.

Просит закрыть глаза и прослушать стихотворение, представляя услышанное.

Читает стихотворение И.Бунина «Детство»

Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,

Песок – как шёлк...

Прильну к сосне корявой -

И чувствую: мне только десять лет,

А ствол - гигант, тяжёлый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,

Но так тепла, так солнцем вся прогрета,

И кажется, что пахнет не сосна,

А зной и сухость солнечного лета.

Просит поделиться своими представлениями

и уточнить, где в нашем городе можно увидеть сосняк и испытать такие же чувства?


2) – Я вас приглашаю в ещё один сосновый лес…

Показывает (репродукцию в рамке) картину И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» и просит найти связь со стихотворением (сосны, лето, утро)


Узнаёт мнение детей по поводу вида работы на уроке русского языка по данной картине.

- Легко ли написать хорошее сочинение сходу, без подготовки?

Предлагает сформулировать цель урока. Корректирует её, если нужно:

будем продолжать учиться правильно писать сочинения, выражать в слове свои представления, впечатления, чувства.

Просит выделить основные этапы работы над сочинением, помогает наводящими вопросами планированию деятельности.

Фиксирует их на доске, кратко:

1) рассмотреть картину

2) составить план сочинения

3) подобрать опорные слова (существительные, прилагательные, глаголы)

4) устно составить предложения к частям плана, используя опорные слова

5) соединить предложения в текст

6) записать на черновик

7) отредактировать (стилистически, пунктуационно и орфографически)

8) записать начисто в тетрадь

- Успеем за урок? Конечно, это большая работа, поэтому начнём, а продолжим её на следующем уроке.

Предлагает Листы подготовки (Приложение), на которых дети будут записывать все свои наработки, чтобы ничего не забыть.


а) Просит высказать предположения насчёт художника и объяснить, по каким признакам поняли.

Открывает «секрет», что эта картина написана в соавторстве с Константином Савицким, медведи на картине принадлежат ему (показывает портреты художников).

б) Знакомит с названием картины (можно прочитать на оборотной стороне картины, там же год создания)

- Как бы вы назвали эту картину?

- А Шишкин назвал так.

в) Приём «Лупа»: показывает на экране увеличенные элементы (части) картины.

Предлагает задать свои вопросы по картине.

Просит выделить и записать зрительные образы: лес, утро, медведица, медвежата

Отмечает, что первый этап работы выполнен.


Уточняет у детей стиль и тип текста сочинения.

стиль- художественный

тип- описание

- Какие художественные приёмы будете использовать?

- С какими проблемами построения текста сочинения мы сталкивались ранее?

Какие части речи нам помогут с ними справиться?

- повторы - существительные

- отсутствие действий - глаголы

- мало эпитетов - прилагательные

Предлагает в группах записать прилагательные к каждому зрительному образу (на листах и прикрепить на доску). Одна группа – один образ.

Записать синонимичный ряд к словам-образам (та же группа)

Подобрать глаголы, отражающие действие ваших предметов-образов.


Обращает внимание на возможность изменения типа текста при описании медвежат (с элементами повествования)

- Почему это возможно?

Отмечает, что второй этап работы выполнен.


- Сколько частей будет в сочинении? Попробуйте их озаглавить. Запишите.

1. Вступление. Художник и его картина.

2. Основная часть. Описание картины.

а) Наступление утра в сосновом бору.

б) Лесная глушь.

в) Мохнатая семейка.

3. Заключение. Моё отношение к картине.

-У вас получился «развёрнутый» план.

Отмечает, что третий этап работы выполнен.


- К какой части плана относятся ваши опорные слова?

Предлагает составить 3-4 предложения (можно устно) по своей части, опираясь на критерии:

- Ясно ли передал свою мысль.

- Нет ли повторов одинаковых слов, оборотов речи.

- Все ли слова употреблены удачно. Использовал ли художественные приёмы.

- Желающий может выступить, а остальные оценят его текст по критериям.


Возвращает детей к запланированным этапам работы. Спрашивает, что удалось, а что нет и почему. Интересуется, что понравилось в работе над картиной.

- Кто себя может похвалить и за что?


- Что можно выполнить дома, чтобы на следующем уроке нам продуктивно завершить работу над сочинением?

Задаёт: дописать опорные слова для других зрительных образов. Можно добавить слуховые и тактильные образы. Можно попробовать составить устный рассказ.


Приветствуют учителя и гостей.

Закрывают глаза и слушают.












Фронтальная работа


Высказывают свои представления, образы.

Вспоминают, что у нас есть п.Бор и в берёзовой роще, и где-то за городом.



Рассматривают.

Отвечают на вопросы учителя.






Предлагают написать описание картины, но для этого нужно сначала подготовиться к сочинению.



С помощью учителя называют этапы работы.












Осознают объём работы, настраиваются на отложенный результат.


Знакомятся с Листами подготовки.



Вспоминают Шишкина как «певца леса», у которого много изображений соснового бора.

Записывают автора.



Высказывают свои варианты названий.

Записывают название.


Рассматривают.

Задают вопросы кому-то из ребят.

Отвечают на вопросы.

Предлагают и записывают образы.


Называют стиль, тип,

художественные приёмы,

проблемы, части речи.








Работа в малых группах.

Обсуждают и записывают по 3-5 лучших прилагательных.

Вывешивают на доску.

Обсуждают, выделяют наиболее удачные, дополняют своими.

Так же работают с другими частями речи.








С помощью учителя, по наводящим вопросам, составляют и записывают план.









Индивидуально работает над составлением предложений.



Озвучивает свой вариант.

Оценивают (понравилось или нет), аргументируют.


Высказывают своё мнение.





Высказывают своё мнение.



Записывают задание в дневник.

- создавать внутреннюю мотивацию к учению



- развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного












- воспитывать любовь к родной природе












- формулировать  цель работы




- планировать деятельность

































- задавать вопросы



- контролировать себя











- пользоваться образно-выразительными средствами языка в речи



- слушать товарищей, принимать коллективное решение












- составлять план текста-описания








- создавать устные и письменные тексты





- корректировать и оценивать




- устанавливать причины успеха/неудач




- строить речевое высказывание







ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИСТ ПОДГОТОВКИ

к написанию сочинения по картине

автор:____________________________________________________________________________

название:_________________________________________________________________________

стиль: ___________________________________________________________________________

тип текста: _______________________________________________________________________


Словарная работа:



Зрительные образы






Опорные слова

(части речи)



















































План сочинения:

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________



Проба пера:

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________