СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Состав слова. Закрепление орфографических навыков при написании корней слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Состав слова. Закрепление орфографических навыков при написании корней слова"»

Технологическая карта

Организационная информация

Тема урока

Состав слова. Закрепление орфографических навыков при написании корней слова

Предмет

Русский язык

Класс

4

Программа

«УМК Перспектива »

Автор урока (ФИО, должность)

Панкова С.Н, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

ГБОУ гимназия № 192

Методическая информация

Тип урока

комбинированный

Базовая технология

Обобщение. Систематизация знаний.

Межпредметные связи

Русский язык

Литературное чтение

Цели урока

Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.

Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.

Задачи урока

– формировать представления о роли корня в слове; умений находить орфограммы в корне слова, умение распознавать и подбирать проверочные слова;

– развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность;

– воспитывать положительную мотивацию путем вовлечения каждого в активную деятельность, формировать умения работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения

-системно-деятельностный, решение проблемных ситуаций, ИКТ


Формы работы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Средства обучения


(для учителя, для учащихся): учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока

обучающиеся научатся находить и проверять орфограммы в корне слова, распознавать однокоренные слова, закрепят знания по теме.

Ресурсы


Русский язык: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Л.Ф. КлимановаТ.В.Бабушкина, под– 5-е изд.,испр.доп.. – М.: Просвещение, 2018.

Презентация MicrosoftOfficePowerPoint ,


Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.


Данный урок разработан с учетом уровня обученности учащихся, требований стандарта второго поколения.

Использование ИКТ на уроке целесообразно для повышения мотивации учащихся через создание «ситуации успеха». Использование мультимедийного оборудования и интерактивной доски позволяет расширить рамки учебника, продуктивно организовать работу и проверку заданий, выполненных учащимися.




На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:


• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);

• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);


• проблемное обучение (частично – поисковое).


Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным анализом, эвристической беседой, творческими заданиями группового характера, самостоятельными выводами в конце урока.


Этап урока

Формы работы

(деятельность учителя)


Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение деятельности (орг. момент). Цели этапа: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок.


-Садитесь. – Начинаем урок русского языка.

-Запишите число, классная работа.

- Наш урок мы начнем с повторения словарных слов.


- Посмотрите на экран. – Сейчас по цепочке мы будем называть словарное слово, проговаривая букву, которую нужно запомнить и записывать в тетрадь. (Показ презентации, слайды по порядку).

Словарные слова: корзина, человек, корабль, сверкать, викторина, магазин, изложение, бутерброд, фантазия, якорь, лягушка, ситуация, огонь, биография, кабинет, железо.

- Ребята, я хотела бы Вам прочитать пословицу: «Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости». Как вы ее понимаете?

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.


Обучающиеся настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку. Делают запись в тетрадях


Ученики по очереди называют словарные слова и комментируют правильное написание.










Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация опорных знаний. Цели этапа: повторить изученные орфограммы.


- На доске записаны строчки со словами, из каждой строчки составьте и запишите предложения.

Подберите название к тексту (Слайд).


Белые, на земле, лепестки, на крапиве, на зелени, лежат, травы.

Отцветает, в нашей, черёмуха, местности.

Цветение, сирени, на очереди, яблони, и.

Придет, земляники, там, а, пора.

- Давайте будем составлять текст по предложениям, потом запишем.- Прочитаем, что получилось, придумаем заголовок. – Запишем.

Задание:

- Укажите над словами части речи.

- Подчеркните орфограммы.

- Найти и выделить грамматическую основу в первом предложении.

В случае затруднения задать подводящие вопросы: какие орфограммы встретились в словах? В какой части слова находятся эти орфограммы?

Во время работы над текстом нескольким ученикам предлагается работа по карточкам.

Карточки собрать.

Физкультминутка

- Я буду читать однокоренные слова Лес и Сад, если прозвучит слово с корнем – Лес-, вы сидите, если слово с корнем – Сад-, встаете!

Сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садочек, посадка, перелесое.

Ученик работает у доски, записывает текст. Все остальные ребята записывают в тетрадях и поэтапно выполняют задания.

На земле, на зелени травы, на крапиве лежат белые лепестки. В нашей местности отцветает черемуха. На очереди цветение сирени и яблони. А там придет пора земляники.





Ученики выполняют движения по заданию.

Умения составлять текст, находить в словах орфограммы, узнавать части речи, уметь находить основу предложения.

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

III. Самоопределение к деятельности

Цели этапа:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок.


-Посмотрите на экран. Выполняем следующее задание.

-На экране вы видите однокоренные слова, самостоятельно запишите группами, выделите корень.

Дом, грустный, сказать, грусть, домашний, сказка, грустить, домовничать, сказочный.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

- Найдите в любой группе слово с безударным гласным.

- Найдите среди однокоренных слов проверочные слова.

- Найдите слова с непроизносимым согласным и проверочное слово.

- Найдите слово с парным согласным и проверочное слово

- Одинаково ли произносятся гласные и согласные в однокоренных словах?

- Сегодня мы с вами повторим и закрепим орфографические навыки при написании корней слова.

Повторить правила, в парах проговорить друг другу!

Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

Коллективная проверка

Дом, домашний, домовничать.

Грустный, грусть, грустить.

Сказать, сказка, сказочный.



Отвечают на вопросы учителя.







Ученики работают в парах, повторяют правила.



III. Работа по теме урока.

Цели этапа: актуализировать знания о правописании орфограмм корня, значении суффиксов.

Работа с учебником.

-Ребята, откройте учебник на стр. 104 упр. 178

-Рассмотрите иллюстрацию к сказке С. Маршака.

-Кто герои сказки? (семья ежей)

- Прочитайте задание. Подберите однокоренные слова к слову ёж по картинке (ёж, ежиха, ёжик, ежонок)

-Каким способом образовались эти слова? (с помощью суффиксов)

-Какое лексическое значение имеют суффикс –их-?

- Какое значение имеют суффиксы –ик-, -онок-, -ёнок-? (образуют существительные – названия детенышей животных. Суффикс – ик- также имеет уменьшительно-ласкательное значение)

- Прочитайте стихотворение, которое получилось и запишем с комментированием

Жили-были серый ёж

И его ежиха.

Серый ёж был очень тих,

И ежиха тоже.

И ребенок жил у них,

Очень тихий ёжик.

-В каком однокоренном слове гласный в корне безударный?

- Какое слово является проверочным?


Работа по учебнику.

-Ребята, откройте учебники на стр. 104, упр. 179

-Прочитайте группы слов.

-Укажите общий признак каждой группы слов.

- В какой части слова находятся эти орфограммы?

- Какое их общее значение? (орфограммы корня)

- Объясните написание орфограмм в парах.


Учащиеся самостоятельно выполняют задание.


Проверка.




Учащиеся работают с упражнением в учебнике, отвечают на вопросы.



Записывают в тетрадь и комментируют (один ученик)






Учащиеся работают с упражнением в учебнике по заданию.

Работают в парах. Устное определение типа орфограммы. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами, объясняют их написание, подбирают проверочные слова.

Распознавать орфограммы, уметь образовывать слова с помощью суффиксов, знать значение суффиксов.



















Распознавать орфограммы в корне слова;

- подбирать проверочные слова.


Познавательные:

выбор оснований и критериев для классификации объектов

Регулятивные:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

проверять результат выполненного задания.

Коммуникативные:

формулировать монологическое высказывание.


IV. Физкультминутка.

-А сейчас мы поиграем и разомнемся. Я буду называть слова с безударным гласным. Если нужно вставить буквы а, вы поднимаете руки вверх, а если о – вы приседаете, потихоньку называя проверочное слово.

  • др…жать

  • ж…ра

  • в…лна

  • с…лить

  • тр…ва

  • х…дили

  • св…рить


-Молодцы! Спасибо!

Обучающиеся выполняют задания.

Предметные:

- закрепить умение определять на слух орфограммы;

- учиться подбирать проверочные слова;


Здоровьесберегающая:

- снижение нагрузки во время обучения;

- восполнение двигательной активности.


V. Закрепление изученного материала

Работа в группах.

Задание по рядам

1- й ряд – придумайте предложение, с безударной гласной в корне слова.

2-й ряд – где есть слово или слова с парной согласной.

3-й ряд – с непроизносимой согласной.

Учащиеся составляют предложения устно.

учение придумывать пословицы и поговорки, находить в них орфограммы

Умение работать в паре (группе)

Умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность


VI. Рефлексия и подведение итогов урока.

- Из каких значимых частей состоят слова?

-Какие орфограммы могут быть в корнях слов?

-Как провести проверку, если орфограмма находится в корне слова?

-Сегодня на уроке мы работали активно и получили отметки.

Д.з. стр. 104 упр. 180

- Молодцы! Спасибо за урок!

Ответы учащихся

Формулируют вывод, проводят самооценку

Умение выражать свои эмоции

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию