Цель урока: создать условия для знакомства с понятием личные местоимения как часть речи
- формировать умение находить распознавать личные местоимения среди других слов и в предложении
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф- фронтальная И- индивидуальная Г- групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
предметные | Метапредметные (П – познавательные, Р- регулятивные, К – коммуникативные) | личностные |
Организационно-мотивационный | Настроить обучающихся на продуктивную деятельность. | Словесный: беседа Наглядный: иллюстрация | Мотивирует обучающихся на урок с помощью девиза(показан на слайде): «Учитесь тайны открывать!» | Настраиваются на урок, беседует о важности учебы. | Ф | Педагогический контроль | Презентация | | К-формулировать собственное мнение | Принятие и освоение социальной роли обучающихся. Формирование мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
Постановка учебной задачи | Уметь формулировать тему, задачи урока, составлять план по их достижению. | Практический: грамматическое задание Словесный: беседа | Актуализирует ранее полученные знания путем повторения частей речи с помощью деления слов по таблице. Читает предложение. Замена слова «щенок» на местоимение. | Делят слова на части речи с помощью таблицы. Заменяют слово «щенок» на местоимение. Формулируют тему урока. | И Ф | Документ-камера | Взаимоконтроль Педагогический контроль | | Р-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | |
Учебное действие | Уметь находить личные местоимения и распознавать личные местоимения среди других слов и в предложении | Практический: грамматическое задание | Организует работу по замене имен существительных на личные местоимения. Дает понятие «местоимение». Слова я, ты, мы, вы, он,она,они – это местоимения. Местоимение – это часть речи. | Выполняют работу по учебнику, имена существительные заменяют местоимениями. | П | Учебник Документ-камера | Взаимоконтроль | уметь находить личные местоимения | П-строить ответы в устной форме -осуществлять анализ и синтез полученной информации | |
Действие контроля и самоконтроля | Осуществлять первичное закрепление полученных знаний. | Практический: грамматическое задание Наглядный: иллюстрация | Организует работу по образованию личных местоимений. Организует работу по рисункам Организует работу по нахождению личных местоимений в предложениях. | Определяют какой частью речи являются выделенные слова Рассмотривают рисунки в упражнении.Записывают названия предметов, а в скобках местоимения, которым можно заменить каждое слово. Ищут личные метоимения в предложениях. | И ф | Интерактивная доска, интерактивный планшет | Самоконтроль | уметь находить и заменять данные слова на личные местоимения | Р-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату П-осуществлять анализ и синтез полученной информации -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве | |
Действие оценки и самооценки | Сопоставлять намеченную цель с достигнутой, оценить полученные знания. | Словесный: опрос | Осуществляет оценку работы обучающихся на уроке | Оценивают свою деятельность на уроке | И | | Самоконтроль Педагогический контроль | | | способность к оценке своей учебной деятельности |