СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка «Текст-рассуждение»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка «Текст-рассуждение»»

Конспект урока по русскому языку


Тема: «Текс-рассуждение»
Цель: создание условий для формирований у обучающихся знаний о тексте-рассуждении.
Задачи:
1.Познакомиться с текстом - рассуждением и его структурой;

2. Развивать устную речь на основе составления развернутых ответов;
3.Воспитывать самостоятельность на основе выполнения практических заданий.
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрирует уважительное отношение к сверстникам во
время обсуждения на уроке;
Метапредметные:
Регулятивные: умеет высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Познавательные: умеет находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умеет оформлять свою речь в устной форме.
Предметные:умеет распознавать текст-рассуждение.
Оборудование: ТСО, презентация, учебник по русскому языку, тетрадь.
Использованная литература: Русский язык. 2 класс. Учебник в 2 частях - Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.











Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Давайте проверим, все ли вы приготовили к уроку, на парте у вас должен лежать учебник, тетрадь, пенал и дневник. Я желаю вам успехов на уроке. Присаживайтесь.

-Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

-

Актуализация знаний

-Перед тем как начать писать, давайте разомнем наши пальчики и проведем пальчиковую гимнастику:

Один, два, три, четыре, пять -

(разжимаем поочередно пальчики из кулачка)

Вышли пальчики гулять.

Один, два,три, четыре, пять -

(зажимаем пальчики в кулачок)

В домик спрятались опять!


-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Проведём словарный диктант: магазин, облако, метро, платок, потому что, так как, апрель, шёл.


-С какой новой частью речи вы познакомились на прошлом уроке?


-Ребята, на слайде записаны предложения. Прочитайте их самостоятельно.

На слайде:

Белочка собирает грибы. Белочка делает запасы на зиму.

Мальчики любят пускать кораблики. Кораблики быстро плывут по ручейку.

-Кто прочитает предложения под цифрой 1? (учитель спрашивает нескольких учеников)


-Какой слово повторяется в этих предложениях?


-К какой части речи относится это слово?


-Ребята, что нужно сделать, чтобы не было повторов одного и того же имени существительного в паре предложений? (Какой частью речи можно заменить имя существительное?)


-Каким местоимением заменить слово «белочка»?

-Верно. Кто прочитает предложения под цифрой 2?


-Какой слово повторяется в предложениях?


-Каким подходящим местоимением заменить повторяющееся слово?


-Верно, молодцы!


-Ребята, придумайте слово, которое начинается и заканчивается буквой «т».

-А я придумала слово текст (Слайд). Пропишите его в тетради. Пишем аккуратно, с наклоном, правильно соединяя буквы.

-Кто прописал, садится правильно.

-Повторяют движения за учителем. Пальчиковая гимнастика.







-записывают в тетрадях





-С местоимением


Самостоятельно читают предложения.






-Один ученик читает предложения


-Повторяется слово «белочка»

Существительное


-Нужно заменить имя существительное во втором предложении местоимением


-Она


-Один ученик читает предложения


-Кораблики


-Они





-придумывают слова


-прописывают слово

П1,К1

Определение темы, цели урока

-Ребята, c какими видами текстов мы познакомились на прошлых уроках?

-У вас на партах лежат карточки с текстом.

Карточка:

№1. У меня есть пес. Его зовут Бобик. Он просто красавец: шерсть у него серая, лохматая, грудь белая, ушки мягкие, как пух. Мордочка у пса будто улыбается, и всегда язык на сторону висит.

№2.У Пети был пес Барбос. Мальчик часто гулял со своим другом . Однажды во время прогулки Барбос нашел зайчонка. Петя принес его домой. Щенок и зайчонок каждый день играли во дворе.

№3. Сова – действительно уникальная птица.

Многое у неё не так, как у других птиц. Оба глаза «на лице» вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью. В общем, не птица, а чудо!

-Самостоятельно прочитайте текст №1. (Имя ученика) прочитай текст №1 вслух.

-Подумайте, к какому виду относится текст №1? Как вы определили, что это текст - описание?




-Найдите в этом тексте местоимения.

-Кто прочитает текст №2?



-К какому виду относится этот текст? Как вы определили, что это текст - повествование?



-Какое местоимение есть во втором тексте?

-Кто прочитает третий текст? Как вы думаете, к какому виду относится данный текст?

-Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на стр.105 и прочитайте тему нашего урока. Ребята, значит, к какому виду относится текст №3?

-Тема нашего урока: «Текст-рассуждение»

-Как вы думаете, какая цель нашего урока?

-повествование, описание

























Читают текст №1.


-Описание. В тексте идет детальное описание собаки.


-Его, он, него

-Читают текст, один ученик - вслух.

-Повествование. Потому что рассказывается что, когда и как произошло.

-Его


-Читают текст №3. Ответы детей

-открывают учебник, определяют тему урока.




-Познакомиться с текстом-рассуждением

Р1,К1

Практическая деятельность

-Что значит «рассуждать»?






-Посмотрите на упр 180 в учебнике. Прочитайте про себя рассказ о птице сове.

-(имя), прочитай текст всему классу.



- Какова главная мысль текста? В каком предложении она выражена?




-Ребята, а что значит «уникальная»? Откройте толковый словарь учебника на стр.138 и найдите значение этого слова.


-Какие доказательства приводит автор для подтверждения главной мысли? Прочитайте их.











-Верно. А в каком предложении сделан вывод и дана оценка автора

птице?

-Ребята, подумайте, какой вопрос можно задать к данному тексту.

-На стр.105 внизу прочитайте информацию о тексте - рассуждении.

-Сколько частей можно выделить в тексте - рассуждении?

-Что содержит в себе первая часть?





-Что представляет собой вторая часть текста?

-Чем является третья часть?


-Какой вопрос можно поставить к тексту - рассуждению?

-Сейчас мы с вами немного передохнем, встаём из-за своих парт и повторяем за мной.

Физминутка

Тренируй получше плечи (Круговые вращения плечами без помощи рук)

Корпус вправо, корпус влево -

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (Повороты туловища вправо и влево)

На одной ноге стою,

А другую подогну. (Постоять на одной ноге)

А теперь попеременно

Буду поднимать колени. (по очереди поднимать согнутые в коленях ноги, как можно выше)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели. (сесть за парту)


-Смотрим на упр 181. Прочитайте задание про себя.

-(Имя), прочитай задание всему классу.


-С какого слова начинается каждый вопрос?


-Ребята, какое слово вы употребите, отвечаю на эти вопросы?


-Обратите внимание, что слова потому что, так как пишутся раздельно, в два слова. Их написание следует запомнить и написать к себе в словарик.

-Следующее задание выполняете в парах. Вам нужно устно составить небольшой текст - рассуждение. Для этого выбираете и произносите один из четырех вопросов. И отвечаете на него, используя при ответе слова «потому что» или «так как».





















































-Поднимите руку, кто составлял текст по первому вопросу. (Имя ученика), расскажи, какой текст у тебя получился.

-Молодец! Кто расскажет текст по второму вопросу?

(Учитель спрашивает одного ученика)

-Кто составил текст по третьему вопросу?

-Молодец! Поднимите руку, кто составил текст - рассуждение по четвертому вопросу. Расскажи свой текст.

-Высказывать свои мысли, мнение, доказывать точку зрения, разъяснять

-читают про себя рассказ














-один ученик читает всему классу.

-Сова - действительно уникальная птица.


-Уникальный - единственный в своем роде, неповторимый


-Оба глаза «на лице» вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью.

-В общем, не птица, а чудо!


-Вопрос – почему

-читают информацию







-3

-Мысль, которая требует объяснения, доказательства


-Само объяснение, доказательство

-Выводом.


-Почему


-повторяют за учителем.




















-читают про себя










-ученик читает всему классу


-Почему



-Потому что/ так как






-Почему слово Москва надо писать с заглавной буквы? Потому что Москва - это собственное имя существительное, название города. А собственные имена всегда пишутся с заглавной буквы.

-Почему растение подорожник так названо? Растение так названо, так как часто встречается вдоль дорог.

-Почему слова он и пенал - разные части речи? Слово пенал - имя существительное, так как обозначает предмет и отвечает на вопрос что? Слово он - местоимение, так как не называет предмет, а только указывает на него. Поэтому слова пенал и он - разные части речи.

-Почему на конце слова мороз над писать букву «зэ»? Потому что в проверочном слове - морозы точно слышен звук «з». Значит, в слове мороз пишется буква «зэ».

-рассказывает




-рассказывает



-рассказывает


-рассказывает




Л1,Р1,П1,К1,ПРЕДМ

Осуществление контроля

-На стр.106 выполним упр.182. В нем представлен текст из журнала «Мурзилка». Внимательно прочитайте его.

-Ребята определите тему данного текста.





-Какова главная мысль текста? Прочитайте предложение, которое это отображает.



-К какому виду относится данный текст?

-Ребята, докажите, что это текст - рассуждение. Какой вопрос можно задать к тексту?








-Какая мысль доказывается в тексте?





-Какие доказательства приводит автор для подтверждения этой мысли?












-Найдите в тексте вывод. Прочитайте его.






-Молодцы, ребята! Обратите внимание на выделенные в тексте орфограммы. Какие орфограммы можем встретить?




-Верно. Запишите данный текст в тетрадь. Каждую часть записывайте с красной строки. Орфограммы, которые встретятся, подчеркните карандашом. Пишем аккуратно.


-Ребята, на слайде представлен правильный ответ, текст записан по частям, проверьте свою работу.

-читают текст















-Береги природу/ сохранение природы


-Давайте не будем бездумно портить то, что природа создавала миллионы лет

-Рассуждение


-Текст состоит из трех частей: мысль, которую нужно доказать; само доказательство, вывод. К тексту можно задать вопрос почему.


-Почему весной нельзя поджигать старую траву?


-Вместе с травой сгорает плодородный слой земли. В пожаре гибнут пауки, лягушки, муравьи и птицы. Не убежать от огня тем, чьи дома находятся в траве.


-Давайте не будем бездумно портить то, что природа создавала миллионы лет


-Жи, безударная гласная в корне слова, удвоенная согласная л


-Записывают в тетрадь текст по частям, подчеркивают орфограммы


-Проверяют правильность выполнения задания.

П1,Р1.

Рефлексия

-Ребята, посмотрите на слайд и оцените свою работу на уроке, используя начало предложения. Выберите любое предложение и продолжите его, расскажите о своих впечатлениях об этом уроке. На слайде:

Своей работой на уроке я ...
На уроке я узнал (а)...

Я научился...
У меня получилось...

Мне было  трудно...

Я постараюсь...

У меня не получилось...

Мне было непонятно...


-оценивают свою работу на уроке.

К1,Л1

Подведение итогов

-С каким новым видом текста мы познакомились сегодня на уроке?


-Ребята, сколько видов текста теперь знаем?


-На какой вопрос отвечает текст?


-Из каких частей состоит текст - рассуждение?



-Откройте дневник и запишите домашнее задание. Вам нужно составить и записать в тетрадь небольшой текст - рассуждение на тему «Почему я люблю лето?». Если не любите лето, пишите про то время года, которое вам больше всего нравится. Не забывайте, что текст должен состоять из трех частей.

-Текст - рассуждение


-три


-Почему


-Текст состоит из трех частей: мысль, которую нужно доказать; доказательство/ объяснение, вывод.



-Записывают д/з

К1