Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Изложение"»
Тема: Изложение текста с элементами рассуждения по рассказу Г. Скребицкого «В половодье»
Цель: формирование умения передавать содержание рассказа с элементами рассуждения.
Планируемые результаты:
Предметные:
научить составлять план текста-рассуждения;
писать изложение текста-рассуждения по плану;
находить границы предложений, оформлять предложения по законам письменной речи;
применять на письме изученные правила орфографии;
наблюдать языковые средства, позволяющие избежать повторов.
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
формирование представлений об окружающем мире, взаимосвязях в живой и неживой природе;
понимание причин успехов в учебе;
формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные – воспринимать смысл предъявляемого текста; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности; осознанно строить речевое сообщение.
Коммуникативные – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию.
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг момент | Здравствуйте, проверьте готовность к уроку | Приветствуют |
Актуализация | Сегодня познакомимся с тем, как строится текст, в котором что-то объясняется, что-то доказывается. Как называется такой текст? — Из каких частей состоит текст-рассуждение: — Какими словами вы соединяли эти две части? | (Текст-рассуждение). Текст-рассуждение объясняет причину явлений, событий. К этому тексту можно поставить вопрос «почему?». 1 часть — это то, что мы объясняем. 2 часть — это само объяснение. (Потому что, так как, поэтому.) |
Целеполагание | — Прочитайте рассказ, по которому будем писать изложение. — Почему рассказ так назвали? Что отразилось в заголовке? — Как по-другому можно озаглавить текст? — Сегодня будем писать изложение, в котором есть элемент рассуждения. — Как понимаете слово элемент? — Докажите, что в этом тексте есть элемент рассуждения. | |
Анализ содержания и структуры текста. | — Чем интересен этот текст? — Сколько частей выделено в тексте? — О чем говорится в первой части? Как она называется? — Какая часть текста содержит рассуждение? — Прочитайте основную часть. Сколько мини-частей в ней выделено? — Какая опасность угрожала животным? — Какая разница в словах остров и островок? — Почему лосиха не покидала островок? — Почему автор удивляется? — Можно ли опустить это предложение? — Какое объяснение дается этому удивительному факту? — Какое предложение соединяет две части рассуждения? Выразительно его прочитайте. — Каким словом присоединяется рассуждение? — Как спасли лосенка? — Чем заканчивается текст? - Что можно сказать о лосихе? Какая она мама? | (Основная.) (Вот почему лосиха не хотела покидать островок!) (Вот.) |
Лексико-орфографическая подготовка. | - Объясните значение слова половодье. Скажите, как оно образовалось. - Какие глаголы употребил автор в рассказе? - Подберите слова, близкие по значению к словам: бродил, покидать, взяли, чиркнула. - Почему автор употребил именно эти глаголы? — Какими словами называет автор лосенка? - Побежал на зов матери: как понимаете это выражение? - Поплыла следом: замените близким по значению выражением. - Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание: на ло...ке, к остро...ку, в...дои, бр...дил, л...сиха, д...теныш, л...сник, поб...жал. — Запомните, как пишутся слова: берег, быстро, островок. — Обратите внимание на восклицательное предложение в тексте. | (Они более точны, ярче.) (Детеныш, малыш.) |
Повторное чтение и запись текста. | Прочитайте текст еще раз | Читают текст повторно |
Проверка изложения. | - Прочитайте каждую часть своего изложения. — Посмотрите, есть ли в вашей работе элемент рассуждения. | |