СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Неопределенная форма глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Неопределенная форма глагола"»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока: Начальная форма глагола»

Тип урока: закрепление материала

Цель урока: формирование понятия «неопределенная форма глагола», развитие умений отличать неопределенную форму глагола от других форм глагола по вопросам и суффиксам -ть, -ти, -чь.

Планируемые результаты:

Личностные: сформированность мотивации к учению и познанию, формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

Регулятивные:

- учиться самостоятельно ставить новые учебные задачи;

- совершенствовать умение планировать пути достижения намеченных целей;

- формировать умение принимать решения в проблемной ситуации.

Познавательные:

- осуществлять поиск нужной информации;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме;

- участвовать в диалоге, общей беседе;

Предметные:

- определять неопределенную форму глагола;

- уметь ставить глаголы в неопределенную форму.

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организаци-онный момент

(мотивация)

Проверка готовности, настроение (светофор)

-Всем, всем добрый день!


Проверяют свою готовность.

Настраиваются на учебную деятельность.


Самоопределение

целеполагание

Планирование учебного сотрудничества

Проверка домашнего задания.

Упр.180

-Какая общая тема объединяет эти рисунки?

-Какой тип текста можно составить по этим рисункам?

-Прочитайте, какие тексты у вас получились?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников. Участвуют в обсуждении.


Общеучебные умения структурировать знания, сравнение

Актуализация знаний.

-Какую тему мы начали изучать на прошлых уроках?

-Что мы уже знаем о глаголе.

-Спишите, вставьте пропущенные глаголы. Обозначьте изученные орфограммы.

старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они … в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик … неводом рыбу,
Старуха … свою пряжу.

Отвечают на вопросы учителя.

Подбирают нужные вопросы.

Взаимопроверка.

самооценка

оценка, анализ, высказывать свое мнение (точку зрения);

Постановка учебной задачи. Целеполагание.

Что такое начальная форма имени существительного?

-Что такое начальная форма имени прилагательного?

-Поставьте данные слова в начальную форму.

Жёлтую, собаке, мороза, приехал, ветку, интересному, звучала.

-В чем возникло затруднение?

-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

-предположите, какая тема урока?

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают предположения о причинах затруднения.

Определяют границы знания и незнания.

Планируют собственную деятельность на уроке. Принимают учебную задачу.

Определяют тему и задачи урока.

обобщение, аналогия; 

подведение под понятие;

постановка и формулирование проблемы;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;



Построение проекта выхода из затруднения.

-Где мы можем узнать, как найти выход из этой ситуации?

(в учебнике)

-Правильно! Молодцы! Откройте учебник на стр.106 и прочитайте сведения о языке тётушки Совы.

-Что такое неопределённая форма глагола?

-На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?

-Как оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

Вернемся к словам.

приехал, звучала.

-Как поставить в начальную форму? (поставить вопрос)

-Верно!

Запишите: приехал (что сделать?)-приехать, звучала (что делать?)-звучать.

-Молодцы! Вы справились!

участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения







самоопределение;

сравнение, аналогия;

поиск необходимой информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

использование критериев для обоснования своего суждения).

Первичное закрепление.

-Выполним упр.182 на стр.106.

-Прочитайте.

-Спишите и подчеркните глаголы в неопределенной форме.

Проверка.

-Какие глаголы подчеркнули?

-А как вы определили, что эти глаголы стоят в неопределенной форме?


Читают. Один ученик читает вслух.

По очереди называют глаголы в н.ф., остальные показывают, согласны или нет.

Задали вопрос и определить, на что оканчиваются.


установление причинно-следственных связей;  
самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации;
доказательство;

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа с карточками.

-Поставьте глаголы в начальную форму самостоятельно.


Самостоятельно выполняют работу. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.

контроль; коррекция;

самооценка

. Рефлексия деятельности (итог)

Подведём итоги.

-Какая тема урока у нас сегодня была?

-Какую мы ставили перед собой задачу?

-Удалось ли нам её решить? Давайте проверим. 

Закончите фразу:

  • Было интересно …

  • Было трудно …

Покажите на горе, какое место вы заняли по данной теме.

Покажите, с каким настроением оканчивается наш урок (светофор).

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

контроль и оценка и результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.