СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имѐн существительных»)" (УМК Гармония)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание дидактических условий для формирования у учащихся навыка использования способа проверки безударных окончаний имен существительных

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имѐн существительных»)" (УМК Гармония)»

Технологическая карта урока русского языка.

Дата проведения:

Ф.И.О. учителя: Быков И.О

Класс: 4 «Б»

УМК: Гармония

Тема урока: Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имѐн существительных»)

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цель: создание дидактических условий для формирования у учащихся навыка использования способа проверки безударных окончаний имен существительных.

Задачи:

Образовательные:

  1. совершенствовать алгоритм работы по проверке безударных окончаний имен существительных;

Развивающие:

  1. развивать орфографическую зоркость в процессе работы с безударными окончаниями имен существительных;


Воспитательные:

  1. воспитывать лингвистическую культуру, мотивацию к изучению родного языка.



Планируемые результаты:

Предметные:


Метапредметные:

Познавательные:

- самостоятельно делать выводы;

- перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей;

Регулятивные:

- высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;


Коммуникативные:

-аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать;

-умение договариваться, находить общее решение;

-оформлять свои мысли в устной форме.


Личностные:

-Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Оборудование для учителя: учебник УМК «Гармония» русский язык 4 класс, ИКТ-технологии.

Оборудование для учащихся: учебник УМК «Гармония» русский язык 4 класс, тетрадь.


План урока:

1. Организационный момент Самоопределение к деятельности. (1 мин)

2. Актуализация знаний (3 мин)

3. Подведение к теме. Целеполагание. (15 мин)

4. Динамическая пауза (3 мин)

5. Работа по теме урока (15 мин)

6. Подведение итогов. Д/З (5 мин)

7. Рефлексия (2 мин)

8. Организационный момент (1 мин)












Ход урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)


Дидактиче

ские

средства, интерактив

ноеоборудова

ние

Формы контроля, взаимо

контроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.


Мотивировать к действиям на уроке

Словесный (беседа)

- Здравствуйте ребята, садитесь Меня зовут Иван Олегович и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Для чего мы приходим на урок?

- Зачем нам нужны знания?




- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?


Приветствуют учителя, настраиваются на работу во время урока. Чтобы получать знания

Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания

На уроке надо быть очень внимательным и организованным

Ф


Контроль деятельности учащихся

Самоконтроль

Л.: самоопределение

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 II. Актуализация знаний. 


Организовать проверку пройденного материала по теме

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

1) На доске рассыпаны слова.

есть не сиди на печи

хочешь калачи

-Предлагаю вам выполнить следующее задание: распределить слова на две группы.

- По какому признаку разделили слова на две группы?


-Назовите слова первой группы.


-К какой части речи они относятся? Докажите.





-Назовите слова второй группы. К какой части речи они относятся? Докажите.





-Дайте характеристику именам существительным.





-Как определить падеж имен существительных?







-Как определить к какому склонению относятся имена существительные?








-Из данных слов соберите предложение.

-Прочитайте. Что за предложение получилось?



Как понимаете смысл этой пословицы?




- Я вам приготовил еще пословицы. С помощью данного задания мы с вами сейчас вспомним склонения имён существительных

 Работа в парах.

-«Хлеб- батюшка, водица- матушка.»

-«Худ обед, когда хлеба нет.»

-«На печи заседать- хлеба не видать.»

- Найдите пословицу:

-в которой есть имя существительное 1-го и 2-го склонения;


-в которой есть имя существительное 3-го и 2-го склонения;


-в которой есть имя существительное 2-го склонения.


Проверка




-Молодцы! Очень хорошо можете определять склонение имен существительных.







По отношению к самостоятельным частям речи.

есть, не сиди, хочешь

глаголы, отвечают на вопрос что делать? Что делаешь?

на печи, калачи

2 группа – существительные, отвечают на вопрос что?


Имена существительные имеют род, число, склонение и падеж.

Найти в предложении слово, к которому относится существительное, и поставить от него вопрос

Нужно сначала поставить существительное в форму единственного числа И.п., и по окончанию определить склонение.


Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

Если хочешь что-то получить, нужно поработать.








Хлеб- батюшка, водица- матушка

На печи заседать- хлеба не видать

Худ обед, когда хлеба нет


Называют существительные, объясняют смысл пословиц.






Ф

И

П

Интерактивная доска, карточки с заданием для каждой группы

Текущий контроль,

Самоконтроль,

Взаимоконтроль

П: обобщить и закрепить знания обучающихся

К: формировать уважительное отношение во время работы в парах и во время осуществления взаимопроверки

III. Подведение к теме. Целеполагание.


Создать условия для определения учащимися темы и цели урока.

Словесный метод:беседа


-А все ли окончания имен существительных вы можете написать без ошибок?

-Итак, какую тему мы сегодня будем?

-Какую цель мы поставим на этот урок?






Ответы учащихся



Ф

И

Интерактивная доска,

Карточка с названием темы урока,

Контроль деятельности учащихся

Р.: целеполагание

П.: логические – формулирование проблемы

IV. Динамическая пауза

Укреплять здоровье школьников

Словесный метод

Я буду называть существительные с ударными и безударными окончаниями. Если услышите слово с ударным окончанием, - приседаете, если с безударным, - делаете наклон вперёд.

До рощи (наклон вперед), в чаще (наклон вперед), к берёзе (наклон вперед), о сосне (приседание), на тополе (наклон вперед), к земле (приседание), с ветки (наклон вперед), о лесе (наклон вперед), по воде (приседание), у сирени (наклон вперед), на печи (приседание), на столе (приседание).


Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки

И


Внешний контроль


V. Работа по теме урока.

Формирование умений применять полученные знания на практике

Словесные методы: беседа

Практические методы: упражнение


- Посмотрите на пословицы назовите слова, которые помогут нам решить орфографическую задачу при написании безударных окончаний имен существительных.

-«На печи заседать- хлеба не видать.»

-«Хочешь есть калачи- не сиди на печи.»

-Какого склонения эти существительные?



-Для слов какого склонения вы не нашли проверочного слова?


-Знаете ли вы слова, которые будут являться проверочными для существительных 1-го склонения?

-Для того, чтобы быстро ориентироваться в слова- подсказках я предлагаю вам использовать слова, которые у вас всегда «при себе».

Работа с рисунком. Упр.213 с 100

1) Работа в тетради-задачнике. Упр. 210. (индивидуальная работа)

-Вспомните из какого произведения эти строки.


-Допишите 5 пропущенных слов .

(н.ф разобрать слова склонение и т.д) -




-К какой части речи относятся? Какие орфографические задачи решали при написании глаголов?



-Прочитайте слова с «окошками



-Найдите слова в которых окошки не нужны.


-Почему?


- Какими проверочными словами пользовались?






- А сейчас мы с вами ещё раз повторим как правильно написать безударное окончание имён существительных и составим алгоритм действий.

Построение алгоритма написания безударных окончаний имен существительных.

а)Поставить слово в начальную форму.

б)Определить род имени существительного.

в)Определить склонение имени существительного.

г)Вспомнить проверочное слово.

д)Написать правильное окончание.

Работа в группах. ( Вспомнить правила работы в группе)

1.Воротился старик ко старух… ,

У старух… Новое корыто.



2.Вскочил с постел... ученик.

Пред ним лежал его дневник



3.Я вам адрес объясню:

Вы дойдете до сторожк…

И пойдете по дорожк….



4.Мы шагали по опушк...

Мы взбирались на пригорок.

Мы спросили у старушк...

-Где участок номер сорок?



5.Улетел скворец от стуж…,

Сыто за морем живёт,

Воду пьёт из тёплой луж...

Только песен не поёт.


Проверка.

-Какие орфографические задачи решали?

-К какому выводу пришли?


Печь, калач




Печь -3е склонение, калач – 2 склонение

1 склонение


Лиса, рука




РУКА 1-е скл.

ПЛЕЧО 2-е скл.

ГРУДЬ 3-е скл.



К. Чуковский «Мойдодыр»

мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться

К глаголам, правописание -тся, -ться

в ушате, корыте, лохани, ванне, океане, бане

в реке, в ручейке

окончания ударные

в ушате, корыте, океане - в плече, в ванне, бане -в руке, в лохани-в груди











Ко старухе, у старухи.


С постели.




До сторожки, по дорожке.



По опушке, у старушки.




От стужи, лужи.




Учащиеся объясняют орфограмму, подтверждая проверочным словом.

Правописание безударных окончаний имён существительных

Ударные и безударные окончания имен существительных одного и того склонения пишутся одинаково.


Ф, И

Компьютер, презентация, тетрадь

Внешний контроль со стороны учителя, самоконтроль со стороны учеников

К: строить речевое высказывание в соответствии с представленными задачами;

допускать возможность существования различных точек зрения;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

строить понятные для партнера высказывания;

- задавать вопросы

П:

осуществлять синтез как сопоставление целого из частей;

устанавливать причинн-следственные связи

VI. Подведение итогов. Д/З


Подвести итоги урока, дать качественную оценку класса и отдельных учащихся

Словесные методы: беседа

- Итак, ребята, подведем итог.

Какую цель мы ставили на урок?

Добились ли мы этой цели?


Оценивание учащихся.


Высказывают свои мысли














Ф

И


Внешний контроль

П:

умение структурировать знания;

оценка процессов и результатов деятельности;

К: строить речевое высказывание в соответствие с представленными задачами

VII. Рефлексия


Сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности


–Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

-Поднимите руку, кто считает, что научился правильно писать безударные окончания имён существительных?

- Кто ещё затрудняется?

- Кто совсем не понимает, как нужно писать?

- Оцените работу на уроке товарищей? (Высказывают мнения о работе товарищей)


- Оцените свою работу? (Высказывают мнения о своей работе)



Учащиеся оценивают свою работу на уроке

И, Ф

Компьютер, проектор, презентация

Самоконтроль

К: формулировать собственное мнение и позицию

VIII. Организационный момент



Словесный метод

- Урок окончен, можете отдыхать.

Выходят отдыхать на перемену

Ф


Внешний контроль