СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка. Тема урока: «Предложный падеж имён существительных».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: «Предложный падеж имён существительных».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка. Тема урока: «Предложный падеж имён существительных».»

Технологическая карта урока русского языка

Ф.И.О. обучающегося: Нестерова Ирина Дмитриевна

Тема урока: «Предложный падеж имён существительных».

Класс: 4«Б»

Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о предложном падеже имён существительных, формирования морфологических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

Задачи урока:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений о предложном падеже имён существительных; формированию умения употреблять в речи имена существительные в предложном падеже;

применять эти знания в практических заданиях и упражнениях.

Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению и актуализации изученного материала, развитию речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности; расширению кругозора у обучающихся; развитию умения распознавать и употреблять имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять их в речи.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное отношение к окружающей среде, к природе; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.


Характеристика этапов урока

Этап урока


Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формируемые УУД

Предметные

Метапредметные

Личностные

I. Организация начала урока.

Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Словесный метод (Объяснение, беседа)

1)Приветствие.

Учитель здоровается с обучающимися, представляется (называет свое имя и отчество)

2)Проверка готовности к уроку.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.




3) Мотивация к обучению и познанию.

Мотивирует на успешную деятельность, с помощью эпиграфа. Разбирает с детьми значение слова «награда» в эпиграфе.

Приветствуют учителя.






Организуют свое рабочее место, проверяют наличие принадлежностей на столе.



Дети читают эпиграф. Высказывают своё мнение.

Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия.


II. Актуализация умений и знаний.

Ставить, формулировать и решать проблемы;

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

1. Минутка чистописания

- Учитель загадывает загадку ученикам, задаёт вопросы касающие звука и буквы «П» и даёт задание прописать строку заглавной и прописной буквы «Пп».

2. Словарно – орфографическая работа

Учитель сообщает ученикам, что сейчас будет загадывать загадки, в отгадках которых спряталась  буква п, а ваша задача правильно написать отгадки и подчеркнуть орфограммы. Один ученик возле доски.

3. Групповая работа (приём «змейка»)

Учитель спрашивает у учеников, сколько падежей они знают. После чего даёт задание: сейчас каждый ряд получит собственный домик, ваша задача будет такова: ученики первого варианта заполняют в левой колонке падеж и во второй слово-помощник, а ученики второго варианта заполняют в третьей колонке вопросы к данным падежам. На один ряд, я даю один домик. То есть одна парта заполняет один падеж и передает следующей парте, и так до конца ряда, после чего последний ученик, сидящий за последней партой передаёт выполненное задание мне. После чего проверим, как вы справились с заданием.



Ученики отгадывают загадку.

Прописывают заглавную и прописную букву «Пп».







Записывают отгадки загадок, выделяют орфограммы.












Выполняют это задание.

После выполнения, осуществляют проверку

Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию.

Предметные: умение ориентироваться в рабочей тетради, находить нужную строку, писать строчные и заглавные буквы; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

1. Подведение к теме урока.

Учитель читает стихотворение, задают вопросы по стихотворению.

Просит учеников сформулировать тему и цель урока, анализирует ответы обучающихся, затем озвучивает тему и цель урока. Просит обучающихся определить задачи урока с помощью слов-помощников.

Задает обучающимся вопросы, использует презентацию. Следит за дисциплиной. Добивается четких, полных и грамотных ответов от учеников. Учитель подводит итог данного этапа урока.





Слушают стихотворение. Формулируют тему урока. Формулируют и принимают цель и задачи урока. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.













Фронтальная, индивидуальная

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Регулятивные умение формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные: осознавать значимость в русском языке предложного падежа имени существительного; соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво.

Предметные:

умение распознавать имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять их в речи.

IV. Открытие новых умений, знаний.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

1. Роль в предложении.

Учитель обращает внимание детей на записанные на доске слова, предлагает составить 2 предложения и разобрать по частям речи. После чего делаем вывод. И оцениваем работу на оценочных листах, которые лежат у вас на партах.











2. Индивидуальная работа

Учитель сообщает ученикам, что выполнив следующее задание, мы выясним, с какими предлогами употребляется существительные в предложном падеже. Для этого необходимо в стихотворения вставить слова, которые записаны на доске, но нужно изменить их форму и выделить предлоги с этими словами.

И ответить на вопрос с какими предлогами употребляется предложный падеж.

3. Работа с правилом в учебнике

Учитель просит открыть учебник, прочитать правило, сделать вывод исходя из него.

4. Работа с учебником

Учитель вместе с учениками разбирает упражнение, после чего даёт указание самостоятельно записать его в тетрадь, один ученик возле доски.













Ученики составляют предложения, записывают, осуществляют разбор.

Делают вывод по теме урока: если существительное в предложном падеже отвечает на вопросы О КОМ? О ЧЁМ? то в предложении является дополнением. Если существительное в предложном падеже отвечает на вопрос ГДЕ? то – обстоятельством.

Оценивают свою работу.



Ученики выполняют задание, вставляют в стихотворение слова, выделяют предлоги.

Делают вывод: что имена существительные в предложном падеже употребляются с предлогами о, об, на, при, в.










Ученики открывают учебник, читают правило. Делают вывод.


Выполняют упражнение, записывают в тетрадь.




Фронтальная, индивидуальная

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Личностные: осознавать значимость в русском языке предложного падежа имени существительного; соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво.

Предметные: умение распознавать имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять их в речи, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; умение ориентироваться в рабочей тетради, находить нужную строку, писать строчные и заглавные буквы; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

V. Физминутка.

Способствует эмоциона-льной разрядки, развития мышечной активности, предупрежд-ения переутомле-ния.

Игровой приём. Наглядный метод. Словесный метод. Практический метод.

Учитель объявляет о проведении физминутки. Стоя выполняет упражнения. Следит за тем, чтобы все обучающиеся правильно выполняли упражнения.

Мы считали и устали,

И.п. - стоя, руки вдоль туловища.

1 - правую руку на пояс,

2 - левую руку на пояс,

3 - правую руку на плечо,

4 - левую руку на плечо,

5 - правую руку вверх,

6 - левую руку вверх,

7 - 8 - хлопки руками над головой,

9 - опустить левую руку на плечо,

10 - правую руку на плечо,

11 - левую руку на пояс,

12 - правую руку на пояс,

13 - 14 - хлопки руками по бедрам.

Повторить 4 - 6 раз.

Обучающиеся встают со своих мест и повторяют движения учителя, с целью эмоциональной разрядки, развития мышечной активности, предупреждения переутомления.



Фронтальная.

-

-

VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение).

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесные методы. Наглядный метод.

Практический метод.

5. Работа с учебником

Учитель разбирает подробно с учениками упражнение, даёт указание самостоятельно записать его в тетрадь, один ученик возле доски.

6. Работа с учебником

Учитель вместе с учениками разбирает упражнение, после чего даёт указание самостоятельно записать его в тетрадь, один ученик возле доски


Разбирают подробно упражнение, после чего самостоятельно записывают его в тетрадь.



Выполняют упражнение, записывают в тетрадь.





Фронтальная, индивидуальная

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Личностные:

осознавать значимость в русском языке предложного падежа имени существительного; соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво.

Предметные: умение распознавать имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять их в речи, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; умение ориентироваться в рабочей тетради, находить нужную строку, умение использовать правила орфографии и пунктуации в письменной речи.

VII. Закрепление изученного материала.

Применять правила; научиться писать и считать без ошибок.

Словесные методы. Практический метод.

Наглядный метод.

Индивидуальная работа

Учитель раздаёт индивидуальные карточки ученикам, и объясняет, как им необходимо выполнить задания.


Выполняют индивидуальное работу.


Работа в парах.

Учебник, рабочая тетрадь, презентация

Личностные: осознавать значимость в русском языке предложного падежа имени существительного; соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво.

Предметные: умение распознавать имена существительные в предложном падеже; находить имена существительные в предложном падеже в тексте и применять

VIII. Итог урока. Рефлексия.


Адекватно оценивать собственное поведение.

Словесные методы. Наглядный метод. Игровой приём.

Учитель подводит итоги уроки.

Задает вопросы по теме урока.

Учитель вывешивает критерии оценивания, чтобы ученики смогли оценить свою работу и поставить себе отметку, в оценочные листы.


Внимательно слушают учителя, анализируют, вспоминают материал урока. Считают баллы, оценивают свою деятельность на уроке, ставят отметку в оценочные листы.


Фронтальная, индивидуальная.


Оценочные листы, критерии оценивания

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания; выстраивать логическую цепочку рассуждений;

IX. Домашнее задание


Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Словесный метод. Наглядный метод.

Учитель дает информацию о домашнем задании, записывает задание на доске, контролирует запись домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Учебник, презентация.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.