СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Употребление заглавной буквы в словах"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Употребление заглавной буквы в словах"»

Ф.И.О. Земцовская Мария Александровна

Наименование УМК: «Школа России»

Предмет, класс: Русский язык, 2 класс

Тема урока: Употребление заглавной буквы в словах.

Цель урока: Систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных.

Задачи:

  1. Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

  2. Развитие внимания, мышления, памяти; формирование орфографического навыка.

  3. Формирование навыков сотрудничества.

Этап урока

ФО

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационно-мотивационный момент


Учитель просит детей проговорить хором слова:

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать. 

-Ребята, предлагаю наш урок начать с  высказывания:

«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься».

-Как вы понимаете эти слова?

-Мы сегодня вновь пойдем к новым знаниям!

- Каким бы вы хотели, чтобы был урок русского языка?

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке?

- Я желаю вам удачи и радости от общения друг с другом.

Произносят хором, настраиваются на урок.






Дети слушают, отвечают на вопрос.









Дети отвечают:

- Интересным, необычным.

Высказывания детей


2.

Минутка чистописания

ФО

«Волшебные

линеечки»




























Сравнение

Само-

проверка


Само-

контроль

Посмотрите в тетради и на образец на доске

Учитель задаёт вопросы:

- Какая цель стоит перед нами?


- Какое умение мы будем формировать?



- По каким критериям мы будем работу оценивать?

(На доске таблица с буквами П А С и 3 полосочки – волшебные линеечки)

- Вспомним правила посадки

- Руки?

- Ноги?

- Локти?

- Спина?

Учитель даёт задание:

- Пишем строчную букву п, проговаривая свёр-нутый алгоритм написания, глядя на образец и соблюдая критерии оценки чисто

писания

- Давайте проверим


- Оцените себя!


- Кто справился лучше, чем вчера? Молодцы!

Дети отвечают на вопросы:

ПКЧАГ- Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно

- Мы будем закреплять

написание маленькой строчной буквы п

- Правильность, аккуратность, скоропись



Дети хором говорят:

– На месте!

– На месте!

– У края?

– Прямая!

Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая свёрнутый алгоритм написания буквы

Дети сравнивают с образцом

Дети оценивают свою работу


3.

Актуализация опорных знаний.






















Само

оценка

Учитель предлагает учащимся рассмотреть, что написано на карточке. (На карточках записано 2 предложения.

1. У крыльца лежит шарик. 2. У крыльца лежит Шарик.)

- Что можно сделать? Какие задания предложите?


- Обсудите в паре, почему в первом предложении слово шарик написано с маленькой буквы, а во втором – с большой?

- Слово ШАРИК в предложениях звучит одинаково, а написано по-разному? От чего это зависит?

- Оцените свой ответ.



Дети знакомятся с содержанием карточек.


Дети предлагают различные задания (списать, задать вопрос, сравнить и т.п.)

Работа в парах

(проговаривание ответа)



Высказывания детей.




Пары оценивают свой ответ сигнальными карточками

! – правильно

? – надо подумать

4

Определение темы урока, целеполагание


- Предположите тему нашего урока.

- Что вы уже знаете про написание слов с заглавной буквы?

- Что ещё хотите узнать?

- Какую цель поставим?

- Почему вам необходимы эти знания? Где мы будем использовать знания о написании слов с заглавной буквы?

Высказывания детей

5

Открытие новых знаний.


























Само

оценка

1). -Если бы я предложила вам записать предложение У крыльца лежит шарик под диктовку, вызвало бы у вас затруднение написания слова ШАРИК?

- А что бы помогло избежать ошибки? (добавить в первое предложение слово ВОЗДУШНЫЙ, а во второе – СОБАКА)

2) - Предлагаю вам поупражняться в написании одинаково звучавших в предложении слов.

Обсудите в парах.

1. Под нашим окном расцвела (Роза, роза). Я и моя подруга (Роза, роза) учимся в первом классе.

2. В высоте парил (Орёл, орёл). Город (Орёл, орёл) очень красив.

Оцените свой ответ.



3) Составьте предложения со словами рыжик и Рыжик

Дети отвечают на поставленный вопросы.




Высказывание детей.











Работа в парах.







Оценивают работу по алгоритму


Дети составляют 2 предложения, объясняют правописание слова Рыжик.

6.

Проверь себя!















Самопро

верка

Само

оценка

«Разно

цветные

квадраты»



Подчеркни букву в скобках, которую надо писать в слове.

Мама (Г, г)алина (И, и)вановна подарила (С, с)ыну (В, в)италику аквариум с (Р, р)ыбкой. (В, в)италик назвал (Р, р)ыбку (З, з)латопёрка.

У (В, в)италика жил (К, к)отёнок (М, м)урзик. (М, м)урзик очень любил смотреть на (Р, р)ыбку (З, з)латопёрку.

- Проверьте вашу работу, сравните с образцом.

- Оцените свою работу. Поставьте галочку в красном квадрате, если не допустили ни одной ошибки, 1 – 3 ошибки – в оранжевый, больше – в жёлтый.

- Какое умение мы формировали, выполняя это задание?















Дети сверяют с образцом.

Дети оценивают самостоятельную работу.





Правильное употребление заглавной буквы.

7

Итог урока


- Какая цель была на уроке?

- Какие шаги мы делали к достижению цели?

Где же  в жизни мы встречаемся со словами, которые необходимо писать с заглавной буквы?  ( наше имя, фамилия, отчество, название книг, фильмов, газет, журналов, адрес на конвертах) .

- Как будем писать их названия?

- Кому захотелось дальше изучать эту интересную тему об употреблении заглавной буквы?

Ответы детей

8

Рефлексия.

Оценка работы соседа по парте.















ФО

- Оцените работу соседа по парте. Выберите одну фразу или придумайте слова сами.



- Ребята, помните выражение, с которого мы начали наше занятие?

(«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься»)

-Сегодня на уроке мы с вами прошли небольшую часть длинной дороги знаний. 
На доске вы видите разноцветные следы.
Оцените свою работу на уроке. Выберите след нужного цвета

Зелёный- я справился со всеми заданиями без ошибок.

Жёлтый – я справился, но допускал ошибки.

Фиолетовый – было очень трудно, я ничего не понял.

Дети оценивают рабо

ту соседа по парте:

- Ты молодец!

- Я доволен твоей ра-ботой на уроке!

- Ты бы мог работать лучше!