СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского родного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока русского родного языка по учебнику Александровой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского родного языка»

Технологическая карта урока русского родного языка в 4 классе (учитель Курышева Елена Витальевна)



Тема: «Как и когда появились знаки препинания? Роль знаков препинания в устной и письменной речи»

Цели:

познакомить с историей возникновения и функцией знаков препинания, их ролью в речи;

совершенствовать навыки правильного пунктуационного оформления текста.



Задачи урока: Предметные

Обучающие:

познакомить учащихся с историей возникновения знаков препинания;

систематизировать знания учащихся о знаках препинания;

формировать умение правильно использовать знаки.

Развивающие:

анализировать и строить предложения, словосочетания;

развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать;

развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Воспитательные:

воспитывать культуру письма и устной речи учащихся;

воспитывать положительные эмоции личности;

воспитывать любовь к родному русскому языку.



Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

принимать и сохранять учебную задачу;

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД:

извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

выявлять сущность, особенности объектов;

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрации;

ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

высказывать своё мнение при обсуждении задания;

совместно договариваться, уметь работать в парах, группах, контролировать действия партнёров.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник Русский родной язык. 4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [О. М. Александрова и др.]., тетрадь, презентация, толковый словарь Ожегова, карточка с девизом урока, карточки с темой и целями, алгоритм самооценки, карточки для работы в парах, карточки для самостоятельной и домашней работы, карточки со знаками препинания.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Учитель создает эмоциональный настрой на урок. Приветствует. Проверяет посадку.

- Прочитайте девиз нашего урока.
Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.


Приветствуют учителя.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.


Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

2.Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи через создание проблемной ситуации.

-Чтобы узнать тему урока, внимательно послушайте стихотворение, скажите, о чем оно?

Точки, палочки, крючки…

Неприметные значки,

А во время чтения

Требуют почтения.

- О чем говорится в стихотворении?

-Почему их нужно почитать? Для чего они нужны нам в письменной речи?

-Знаки препинания очень важны для письменной речи. О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема нашего урока: Как и когда возникли знаки препинания. Роль знаков препинания в устной и письменной речи.

-А все ли знаки препинания вы знаете? Знаете ли вы историю их возникновения?

Какие цели вы поставите?

Отвечают на вопросы.





















Учащиеся формулируют тему и цель урока.

Регулятивные:

- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Познавательные:

- структурировать знания;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3. Изучение нового материала.




Прочитайте текст. Почему раньше учение о знаках препинания называлось учением о силе точек?

Как известно, в системе современной русской пунктуации 10 знаков препинания: точка [.], запятая [,], точка с запятой [;], многоточие [...], двоеточие [:], вопросительный знак [?], восклицательный знак [!], тире [—], скобки [( )] и кавычки [„ “ « »].

А когда появились знаки препинания? Все ли известные и так хорошо знакомые нам знаки препинания (точка, запятая, многоточие и другие) появились одновременно? Давайте попробуем ответить на некоторые из этих вопросов.

Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Однако в тот период не были установлены строгие правила её употребления, кроме того, точка ставилась не внизу на строке, а выше — посреди неё. Например: въоновремя • ПрИБЛИЖЛШбСЯПрЛЗДНИКЪ •

(Архангельское Евангелие, 11 век) Точку по праву можно считать родоначальницей русской пунктуации. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название таких 4 знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие. 

А в русском языке 16—18 веков вопросительный знак назывался точка вопросительная, восклицательный — точка удивления. В 16 веке учение о знаках препинания называлось учением «о силе точек» или «о точечном разуме»

- Какой знак препинания в русской письменности является самым древним? Приведите два доказательства из текста для подтверждения своего ответа.


Изучают информацию по учебнику


















































Объясняют свое мнение.


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.


Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.


Познавательные: извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить в тексте ответы на вопросы

4. Физкультминутка.


Послушайте шутливое стихотворение и покажите нужный знак препинания в конце предложений.

Точка – присесть на корточки.

Знак вопроса – наклон туловища, дотянуться до носков ног.

Восклицательный знак – потянуться вверх.

Собралась компания

Знаков препинания…

Кто из них нужнее…

Кто из них важнее…

Прибежал чудак

Восклицательный знак…

-Ура…

-Долой…

-Караул…

-Разбой…

Притащился кривоносый

Вопросительный знак…

-Кто…

-Кого…

-Откуда…

-Как….

И сказала точка –

Точка одиночка….

-Мной кончается рассказ,

Значит я важнее вас…


Выполняют упражнения

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания


Метапредметные: настраиваться на физическую деятельность.

5.Систематизация знаний. Расширение представлений о роли знаков препинания.

  • Словарная работа.

-Запишите в словарики только значение слов:

Пунктуация (от латинского слова punctum — «точка») — это система знаков препинания и правил их использования при письме.

Из истории языка и культуры

Первоначально точка была единственным знаком препинания. В 15 веке появляется много других знаков препинания, но значения каждого из них могли быть самыми разными.

Первыми знаками препинания, выделенными из многоликой массы остальных знаков, были точка и знак вопроса. Точка была понята как обозначение законченности высказывания, знак вопроса — обозначение вопросительного смысла.

(По С. Абакумову)

Названия большинства знаков препинания в русском языке являются исконно русскими, да и сам термин знаки препинания восходит к

глаголу препинать — «остановить, задержать в движении». Заимствовано было название только одного знака препинания — тире («черта») — из французского tiret, tirer.

Начало научному изучению пунктуации было положено М. В. Ломоносовым в «Российской грамматике». Сегодня мы с вами пользуемся «Правилами орфографии и пунктуации», принятыми в 1956 году.

(По Н. Гольцовой)


Работают в словариках

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

Познавательные: ориентироваться в учебнике

(на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре; делать выводы

6. Первичное закрепление


  • Работа в группах.

- Вы сейчас будете работать в группах. Возьмите карточку. Не забывайте о правилах работы.


-Прочитайте фрагмент текста из «Российской грамматики» М. В. Ломоносова (1775 год). Какой знак в тексте назван единительным? Почему?

Единительный знак разделённое в две строки одно речение показывает: непости-жимъ Богъ. Здесь наблюдать должно, чтобы не разлучать букв, до одного склада надлежащих.

-Что означают слова речение и склад в тексте М. В. Ломоносова? Посоветуйтесь и запишите правило из грамматики Ломоносова на современном русском языке.


Выполняют задание, заполняют таблицу на карточке для групповой работы, отвечают на вопросы.







Изучают информацию по учебнику.






Представитель от группы отчитывается о выполнении упражнения.


Коммуникативные: проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль


Регулятивные: планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий.


Познавательные: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи; обосновывать свой выбор.


Личностные: применять правила делового сотрудничества.

7. Применение нового знания




  • Самостоятельная работа.

Прочитайте фрагмент текста из «Российской грамматики» М. В. Ломоносова (1775 год).

Кроме букв, в российском языке употребительных, ставят при них разные знаки в строках... Строчные знаки суть запятая (,), точка (.), две точки (:), точка с запятой (;), вопросительный знак (?), удивительный (!), единительный (знак переноса -), вместительный (скобки).


Какие знаки, перечисленные в «Российской грамматике» М. В. Ломоносова, используются сейчас? Сделайте в тетради такую же таблицу и заполните её.


Современные знаки препинания

Знаки в «Российской грамматике»

М. В. Ломоносова

точка (.)


запятая (,)


точка с запятой (;)


многоточие (...)


двоеточие (:)


вопросительный знак (?)


восклицательный знак (!)


скобки ( )


тире (—)


кавычки (« »)



Выполняют творческое задание.





















Взаимопроверка. Сравнение с образцом.

Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждений;

Личностные:

- адекватной, позитивно, осознанно оценивать себя

Коммуникативные:

- управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- правильно использовать монологическую и диалогическую формы речи родного языка.

8.Рефлексия. Подведение итога урока.


- Какие цели ставили? Удалось их решить? Каким способом?

-Какое задание показалось вам интересным? Какое трудным?

-А какие хорошие дела мы делали на уроке? (Проверяли и помогали друг другу, …)

- Оцените свою работу на уроке.

- Комментирование оценок.

- Домашнее задание: расставьте в стихотворении запятые так, чтобы небылица превратилась в быль.

Я видел павлина с хвостом огневым
я видел комету с лицом дождевым
я видел тучу на грядке растущую
я видел репу по кочке ползущую
я видел улитку сома проглотившую
я видел речку пивом бурлившую
я видел бочку с головку спички
я видел слёзы на кукольном личике
я видел глаза с огнём в глубине
я видел дома над землёй в вышине
я видел солнце в двенадцать ночи
я видел того, кто всё видел воочию.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свои достижения

Личностные: развивать способность к самооценке.


Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные: проявлять активность в деятельности.







Образец заполнения таблицы

Современные знаки

препинания

Знаки в «Российской грамматике»

М. В. Ломоносова

точка (.)

точка (.)

запятая (,)

суть запятая (,)

точка с запятой (;)

точка с запятой (;)

многоточие (...)


двоеточие (:)

две точки (:)

вопросительный знак (?)

вопросительный знак (?),

восклицательный знак (!)

удивительный (!),

скобки ( )

вместительный (скобки).

тире (—)

единительный (знак переноса -)

кавычки (« »)