СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Системы счисления"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит основные этапы урока по теме "Системы счисления".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Системы счисления"»


Технологическая карта урока

Тема: Системы счисления

Цели урока:

Личностные: развитие ответственности, самостоятельности, логического мышления, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные: развитие познавательных способностей обучающихся; развитие умения анализировать, выявлять главное, описывать планы действий и делать выводы.

Предметные: изучить позиционные и непозиционные системы счисления ; научить определять основание и алфавит системы счисления, переходить от свернутой формы записи числа к его развернутой записи.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная

Средства обучения: презентация «Системы счисления», компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Образовательные ресурсы:

  1. Информатика и ИКТ. М.С.Цветкова, Л.С.Великович, Москва ИЦ «Академия», 2012 – 350 с.: ил.

  2. Информатика. Е.В.Михеева, О.И.Титова, Москва ИЦ «Академия», 2012 – 350 с.: ил.


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность преподавателя


Деятельность обучающегося

Формируемые

универсальные учебные действия

Организационный момент.

Проверка отсутствующих на уроке

Настрой группы на работу на уроке

Готовятся к работе на уроке, слушают преподавателя, выполняют задания.


Личностные: формирование навыков организации.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одногруппниками

Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента.

Вступительное слово преподавателя.

Подводит обучающихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока.

Самостоятельно формулируют тему урока и ставят задачи урока

Коммуникативные: планирование взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

Познавательные: развитие интереса к изучаемому материалу.

Регулятивные: контроль, оценка, учебной деятельности.

Личностные: развитие внимания.

Изучение нового материала.

Преподаватель формулирует определение систем счисления. Характеризует отличие позиционных систем счисления от непозиционных

Вместе с обучающимися рассматривает алфавит двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления. На примере показывает правило перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную.


Слушают, записывают в тетрадь.



Обучающихся расписывают правила перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в десятичную.

.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль правильности ответов обучающихся

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Познавательные: умение делать вывод, выделение существенной информации из слов преподавателя; умение структурировать знания.


Формирование умений и навыков по изученной теме

Даёт задания для студентов созданное https://learningapps.org/watch?v=p44gxvff324


Выполняют упражнения для стимулирования мыслительных процессов.

Участие в индивидуальной деятельности

Регулятивные: саморегуляция, взаимоконтроль, оценка

Коммуникативные: взаимодействие с преподавателем, одногруппниками, умение выслушать чужое мнение.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать информацию, рефлексия способов и условий действия.

Личностные: формирование навыков совместной работы.

Контроль и проверка усвоения знаний - дифференцированная самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу по карточкам , разработанным преподавателем.

Выполняют дифференцированную самостоятельную работу с дальнейшей взаимопроверкой по слайдам.

Обучающиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и выполняют взаимопроверку самостоятельной работы

Личностные: развитие внимания, логического мышления

Регулятивные: развитие умения адекватно проводить взаимопроверку работы одногруппников

Коммуникативные: взаимодействие с одногруппниками

Познавательные:; умение структурировать знания.

Домашнее задание.



Объясняет домашнее задание

Слушают инструктаж преподавателя, выявляют предварительные затруднения.


Подведение итогов.

Рефлексия.


Совместно с обучающимися подводит итог урока

Организует и направляет самооценку обучающихся с помощью рефлексии.

https://docs.google.com/forms/d/1mY0cv4D_W_4fj-fbrH0IG5KPKyMQqkLjhXUFk2a96Hc/edit?pli=1


Вместе с преподавателем оценивают свою работу, решают задачу, сформулированную в начале урока. Осуществляют самооценку собственной деятельности..

Делают выводы о достижении целей урока.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности и деятельности своих одногруппников


Преподаватель:_________________/М.Н. Гущина/