СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Сравнение диких и домашних животных: заяц и кролик.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: мир природы и человека.

Урок открытия новых знаний.

Школа 6 вида, программа 6.3.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Сравнение диких и домашних животных: заяц и кролик.»




Учитель: Кондакова Светлана Николаевна

Предмет: мир природы и человека.

Класс: 3

Тема: «Сравнение диких и домашних животных: заяц и кролик».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока: Создание условий для расширения знаний о диких и домашних животных, их сходстве и различиях, на примере зайца и кролика о разнообразии домашних животных, их значении для человека.

Задачи урока:

Образовательные:

-сформировать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие; рассказать о значении домашних животных для человека;

-уточнить представления детей о жизни зайцев в лесу, о жизни кроликов как домашних животных;

-уточнить признаки домашних и диких животных.

Коррекционно-развивающие:

-корректировать мышление на основе упражнений в сравнении, классификации;

-корректировать и развивать связную устную речь через участие в беседе, полные ответы на вопросы, называние, характеристику и сравнение двух предметов, составление простых распространённых предложений.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к особенностям поведения животных (кролика и зайца), любознательность и бережное отношение к живым объектам, осознание значения животных для человека;


Планируемые результаты


Предметные:

-знать, каких животных называют дикими, каких - домашними (давать определения);

- различать зайца и кролика;

- приводить примеры диких и домашних животных;

- рассказывать о значении животных для человека.


БУД:

Личностные:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

  • развивать познавательную активность, интерес к изучению природы, внимание, память; отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Коммуникативные:

  • задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы.

  • развивать умение поддерживать диалог во время общения, способствовать развитию у детей интереса к жизни объектов живой природы.

Регулятивные:

- извлекать из текста нужную информацию;

- принимать и сохранять целевые установки урока;

- осуществлять самопроверку и взаимопроверку, контролировать успешность учебных действий, при необходимости - осуществлять корректировку;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

- взаимодействовать в паре и группе для решения учебных задач;


Методы и приемы: методы активные, интерактивные, практические, проблемные; дифференцированные задания.

Педагогические технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве, дифференцированное обучение, системно-деятельностный подход, здоровьесбережение.

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Межпредметные связи: чтение.

Наглядно-демонстративный материал и оборудование:

  1. Оборудование - ноутбук, проектор.

  2. Наглядно - дидактическое сопровождение – изограф «заяц», зашумленные картинки разного уровня сложности по методике Поппельрейтера, наборы карточек «Дикие и домашние животные», схема описания животного по методике Ткаченко, лупы логопедические для развития связной речи по методике Глухова В.П., листы и белые силуэты зайца для опыта, карточки для закрепления, Кубики Блума, шкала эмоций, презентация.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

I. Организационный момент.

Речевая разминка.

Прозвенел звонок! Начинается урок! Самостоятельно проверяем готовность к уроку.

- Какое число? День недели? Время года?

Речевая разминка:
- Отгадайте изограф и скажите, о каком животном идет речь?
- Правильно, о зайце.
- Послушайте, пожалуйста, речевую разминку:
- Заяц, заяц, чем ты занят?
- Кочерыжку разгрызаю.
- А чему ты заяц рад?
- Рад, что зубы не болят.

- Что означает слово кочерыжка? (твердая часть вилка капусты). А у какого овоща есть кочерыжка?

Настраиваются на работу.




Ответы детей.



Работа по презентации.

Повторяют разминку, затем повторяют ещё раз, но по ролям

Высказывают предположения, выполняют задания.


Личностные: -самооценка готовности к уроку.


Познавательные: -учебно- познавательный интерес, организация рабочего места.


Коммуникативные:

-построение речевого высказывания; слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


II. Актуализация

знаний.


- Повторим, чем отличаются домашние животные от диких?

Игра «Назови животных по силуэтам». (разные уровни сложности)

- Сейчас вы должны внимательно слушать и думать. Игра называется «Так бывает или нет?»

- Я вам буду читать, и задавать вопрос, а вы будете говорить: бывает или нет.

Вам придётся постараться,

На вопросы дать ответ.

Помогите разобраться – так бывает или нет?


1) Целый день на огороде бородатый козлик ходит.

-Отчего ты, козлик, грустный?

-В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл,

- Промычал с тоской козёл.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?


2) В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.

- Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного?

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?


3) –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй!

А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:

- Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?


4) Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!»

Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы.

Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?


Высказывают предположения


Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам разного уровня.



Ответы детей


Предположения детей







Ответы детей





Ответы детей






Ответы детей





Ответы детей


Предметные:
- повторение пройденного материала. Сравнивать объекты природы, делить их на группы.


Личностные: 

- проявление познавательной активности

Регулятивные: 

- планировать своё высказывание.



Познавательные: 

-операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.



Коммуникативные: 

- включаться в коллективное обсуждение вопросов, формулировать ответы на вопросы.

III. Введение в тему. Целеполагание.


Игра «Зоркие глазки».
- Перед вами картинки с изображением животных (на доске картинки: заяц, корова, кролик, медведь, свинья, лиса, собака, лось, синица).

- Догадайтесь, кто здесь лишний и почему? (Синица – это птица, а остальные животные).
- Мы поможем животным найти свои жилища?

(на доске картинки дом и лес, под которые учащиеся распределяют картинки с животными.
Дом Лес

- Посмотрите, внимательно, и если вы найдёте в столбиках похожих животных, то угадаете тему нашего урока (заяц и кролик).
- Совершенно верно, тема нашего урока «Сравнение диких и домашних животных: заяц и кролик».

Цель: сравнить дикое и домашнее животное, на примере зайца и кролика.



Предположения детей



Активная работа у доски. Распределяют карточки с животными на две группы- дикие и домашние.

1 группа: корова, собака, свинья, кролик - это домашние животные.

2 группа: лось, заяц, медведь, лиса - это дикие животные.

Проверяют выполнение задания.

Формулируют тему урока: дикие и домашние животные.






Предметные:
- сравнивать объекты природы, делить их на группы.


Регулятивные: 

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; оценивать правильность выполнения заданий.


Познавательные: 

-операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.


Коммуникативные: 

- поддерживать доброжелательное общение друг с другом;

- признавать свои ошибки; понимать и принимать задачу совместной работы.

IV. Освоение нового содержания.

На доске только заяц и кролик.

- Займёмся исследованием.

1.Лупа «Глаз».

- Кто это? Какое животное, дикое или домашнее? Где живёт, есть ли у него домик? Большое или маленькое животное?

2.Лупа «Рука».

- Скажи мне, чем покрыто тело зайца? А кролика?

- Зачем зайцу нужно менять цвет меха?

Опыт «Как заяц может спрятаться зимой».

Лист формата А3, на котором кладем белый силуэт зайца.

- Заметен ли заяц на белом листе?


- Верно, белая окраска меха скрывает зайца от врагов.

- Каких врагов зайца вы знаете?

- Все считают зайца трусливым. А ведь это не так. Зайчонок десяти дней от роду отбивается от сороки, встав на задние лапки, размахивая передними лапками. Если враг нападает с воздуха, зайчиха опрокидывается на спину и задними ногами старается вспороть брюхо нападающему. Лису отвлекает от зайчат, на себя, случается и гибнет, спасая детей. А то, что они, заслышав шорох, с места срываются и убегают –мудрость звериная: глупо стоять на месте в ожидании, когда тебя съедят.

Про это есть русская пословица: «Заяц не трус, себя бережет».


-Опишите зайца.

- Имеют длинные уши, короткие хвосты, у зайца передние лапы короткие, а задние длинные, давайте подумаем, почему? Когда заяц убегает от своих врагов - он выбрасывает свои задние лапы и делает огромные скачки, а передними лапками он только опирается о землю. Большие задние лапы спасают зайцев от врагов.

- Кролики имеют сходство с зайцем. Тело покрыто шерстью. Имеют длинные уши, короткие хвосты, передвигаются прыжками.

- Какого цвета бывают кролики?

Домашние кролики уже давно живут возле человека, который вывел много разных пород кроликов. Домашние кролики бывают серые, белые, черные.


3.Лупа «Рот, язык».

-Ребята, а вы знали, что зайцы — это травоядные животные.

-Как вы думаете, что это значит?

-Зайцы питаются только растительной пищей: листьями, стеблями, корнями, корой молодых деревьев, плодами. Едят и грибы, но самое любимое лакомство – кора осины.

-Давайте узнаем, чем же питаются кролики.


Листик к листику прижался,

Червячок чтоб не забрался.

Мне нужна всегда водица,

Чтобы силой укрепиться.

И расту я густо, густо-

Я зелёная…

Молодцы! Найдите капусту.


В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья.


Раскудрявая коса

И блестит на ней роса!

Чья коса лежит на грядке?

Где оранжевые пятки?

В землю спрятала плутовка,

Витаминная…

4.Лупа «Ухо».

- На что похожи звуки, которые издают зайцы, кролики? А хорошо слышит заяц, если у него длинные уши?

5. Лупа «Руки».

-Какая польза от зайца? От кролика человеку?

Люди питаются мясом зайца и кролика. Из меха этих животных шьют одежду, вяжут варежки, носки.




Дети разбирают лупы.

Работа ученика с лупой «Глаз»


учитель показывает презентацию.

Работа ученика с лупой «Рука»



Ответы детей

Практическая работа «Как заяц может спрятаться зимой». Выводы детей.




Предположения детей

Ответы детей

















Ответы детей

Просмотр презентации.






Ответы детей





Работа ученика с лупой «Рот, язык»

Просмотр презентации.


Ответы детей












Ответы детей

Найти и выбрать муляж капусты




Ответы детей

Найти и выбрать муляж яблока


Ответы детей

Найти и выбрать муляж моркови

Просмотр презентации.



Работа ученика с лупой «Ухо»

Просмотр презентации.


Работа ученика с лупой «Руки»

Ответы детей.

-Они приносят пользу.

Комментируют по очереди, сверяя свои ответы с ответами одноклассников.


Личностные:

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.


Познавательные:

- уметь анализировать свою работу;

- извлечение необходимой информации; умение структурировать знания.


Регулятивные:

- оценивать достигнутые результаты.


Коммуникативные:

-задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы;

- поддерживать диалог во время общения, развивать интерес к жизни объектов живой природы.

Физминутка

Скачут, скачут во лесочке зайцы белые комочки.
Прыг- скок, прыг- скок,
Встал зайчонок на пенек.
Всех построил по порядку
Стал показывать зарядку. Раз!
Шагают все на месте,
Два! Руками машут вместе
Три! Присели, снова встали все за ушком почесали,
На четыре потянулись,
Пять нагнулись, разогнулись.
Шесть все встали в ряд
Зашагали как отряд.


Выполняют движения под музыкальную песню.

Просмотр презентации.




Регулятивные:

- умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

IV. Освоение нового содержания и его применение (продолжение)

Теперь давайте послушаем рассказ И. Акимушкина «Чем кролик на зайца не похож».

С виду кролик вроде совсем как заяц. Такие же у него длинные уши и задние ноги, такой же короткий хвост-цветок, такая же морда. Но повадками кролик на зайца не похож. Ой, как не похож!

Крольчата появляются на свет в норе, на подстилках из травы и пуха (пока я говорю только о диких кроликах — домашние в клетках родятся).

Так вот, родились крольчата. Совсем маленькие. Голые — без шерсти, слепые, глухие. Едва ползают. Недели через две только глаза у них откроются.

Мать-крольчиха детей своих почти не покидает. Побежит, листочков каких-нибудь поест и опять спешит в нору к своим малышам. Когда кормит их молоком — сидит, а не лежит, как зайчиха.

А где же кролик-отец?

Он с семьёй не живёт, о детях не заботится. Гуляет сам по себе. А вот заяц всегда охраняет затаившихся в траве зайчат. Малых врагов смело гонит прочь. Больших, с которыми ему не справиться, старается к себе привлечь, чтобы они за ним побежали, и уводит далеко от зайчат.

А те совсем не беспомощные. Не слепые, как крольчата. И не в норе родятся, а прямо на земле, в глубокой ямке. Как появились на свет, сразу же бегать умеют. Мать скоро их одних оставляет. Может, только на другой день к ним прибежит. За всю их жизнь она, бывает, покормит их молоком всего несколько раз. Да больше недели и не кормит. А потом они уже сами всякую зелень едят. Если чужая зайчиха, не мать, найдёт притаившегося в траве зайчонка, то обязательно покормит его, не пробежит мимо. А вот у кроликов нет такого порядка: крольчиха чужих детей кормить не будет.

Вопросы для обсуждения

Итак, чем кролик похож на зайца: внешним видом или своими повадками?

Какие с виду заяц и кролик? (У них длинные уши и задние ноги, а передние короткие, короткий хвост, они пушистые.)

Где рождаются кролики? А где зайчата?

Какими рождаются крольчата? (Маленькими, голыми — без шерсти, слепыми и глухими.)

Какими рождаются зайчата? (как появились на свет, сразу же бегать умеют.)

В чьей помощи нуждаются кролики?

А могут ли зайчата обходиться без матери?

Заботится ли отец о кроликах?

А как охраняет зайчат их отец?

Что ты ещё узнал о зайчихах и крольчихах?


Слушание рассказа.


Просмотр презентации.

































Участие в коллективном обсуждении, ответы детей.

Вывод: кролик и заяц похожи внешним видом, а отличаются-повадками, поведением.


Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, развивать навыки сотрудничества с взрослым.


Познавательные:

- осознанное и произволь-ное построение речевого высказывания в устной форме.

V. Закрепление.


Работа в группах.
- Делимся на две группы (по рядам) и каждая группа работает над заданием. После того, как справитесь с заданием, оцените свою работу (самооценка).


Работа по схеме.

Давайте посмотрим на кролика и зайца и расскажем о них, сравнивая друг с другом.

1.Заяц дикое животное- подвижный, быстрый (активный)

Кролик. Домашнее животное- спокойный. Много двигаться не любит.

2. Заяц живет в лесу. У него нет постоянного жилища. От хищников он прячется под деревьями и под кустами.

У кролика есть семья и они живут вместе. Человек выделяет клетку или участок земли, где они роют норы.

3.Заяц крупнее и больше кролика. У него длинное тело. Жёсткая, короткая шерсть. Зимой шерсть становится белой, а летом серой. У него сильные, большие задние лапы. Очень длинные уши. Отличный слух.

У кролика короткое тело, пушистый и мягкий мех. Он никогда не меняет цвет шерсти.

4. Детеныш зайца- зайчонок, кролика- крольчонок.

5.Заяц с кроликом питаются травами, ветками, листьями, корой, корнями деревьев, овощами и ягодами.


Самостоятельная групповая работа с обсуждением и самооценкой.



Индивидуальная работа- составление описания животных по схеме, несколько детей.

Предметные:
- Повторение пройденного материала. Сравнивать животных, описывать в сравнении.


Личностные:

- понимать учебную задачу и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Регулятивные:

- взаимодействовать в группе для решения учебных задач.



Коммуникативные: 

- договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий.

VI. Подведение итогов.

- Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются …. (Дикие)

-Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …(Домашние)

-Домашние животные могут жить в лесу?

-домашние животные не могут жить в дикой природе, так как они: 

не умеют строить себе жилье,

самостоятельно добывать для себя пищу,

защищаться от врагов.

-Смогут ли жить рядом с человеком, дикие животные? нет, так как они: 

боятся человека,

лишены привычных условий жизни,

образ жизни диких животных (спячка, ночной образ жизни и др.) не совпадает с образом жизни человека.

Каждое животное хорошо и полезно на своем месте.


- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что было интересно?

- В чем отличие между дикими и домашними животными? (Домашние животные живут рядом с человеком, а дикие – сами добывают себе еду, устраивают жилье).

- Для чего люди разводят домашних животных?

Ответы детей





Ответы детей


(дети дополняют)








(дети дополняют)









Ответы детей



Личностные:

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.


Коммуникативные: 

- включаться в коллективное обсуждение вопросов, формулировать ответы на вопросы.



Регулятивные:

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

VII. Рефлексия

Оцените свою работу на сегодняшнем уроке

На сегодняшнем уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя …

После урока мне захотелось…

- Кубики Блума.

- Шкала эмоций: смайлы.


Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Отвечают на вопросы кубиков Блума про домашних и диких животных.

Оценивают себя с помощью смайликов.

Личностные:

  • дают адекватную оценку своим достижениям,

-адекватно судят о причинах своего успеха (неуспеха) в учении.


Регулятивные:

- оценивать достигнутые результаты,

- адекватно воспринимать оценку учителя.












3