СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Свойства текстильных материалов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология. Свойства текстильных материалов 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Свойства текстильных материалов.»

Технологическая карта урока

Предмет: Технология. Технологии ведения дома

Дата: _____________

Класс: 5

Тема: Свойства текстильных материалов (2ч.)

Тип урока: Открытие новых знаний Цель: Организовать деятельность обучающихся по изучению свойств текстильных материалов из хлопчатобумажных и льняных волокон

Задачи:

  • Образовательные: - Ознакомить учащихся с понятием «Свойства тканей» и способами их определения, расширить кругозор учащихся.

  • Развивающие: - Способствовать формированию и развитию самостоятельности, наблюдательности, умения сравнивать, делать выводы;

- Способствовать воспитанию коммуникативных качеств в условиях групповой работы.

  • Воспитательные: - Формировать представление о деятельности работников текстильной промышленности и воспитывать уважение к их труду.




Этапы урока

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


I.Организационный момент Мотивация к учебной деятельности.




Приветствие, контроль посещаемости

Проверка готовности учащихся





Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку


Планирование учебн. сотрудничества с учителем, сверстниками (К). Саморегуляция (Р). Внимание, уважение к окружающим (Л)



II. Актуализация знаний


- Ткани широко применяют в быту. Из них шьют одежду, белье, используют при изготовлении множества вещей, необходимых в нашей повседневной жизни. Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли.

- Вспомните, о каких текстильных волокнах вы узнали на прошлом уроке?

1) Как называется процесс получения ткани из пряжи? 2) На каких станках вырабатывают пряжу? 3) 1Iеречислите виды волокон. 4) Назовите нити, из которых состоит ткань. 5) Дайте характеристику нити основы и нити утка. 6) Что находится по краям ткани, для чего она служит? 7) По каким признакам определяют направление нитей основы в тканях?


- Перед вами на парте лежат образцы тканей. Определите, какая ткань хлопчатобумажная, а какая льняная?

- Молодцы!

- Вы любите красиво одеваться?

- Одежда, которую вы носите должна быть какой?

- А какой должна быть одежда для школьника?

- Что необходимо, чтобы она соответствовала перечисленным вами требованиям? (А ещё?)

-Конечно, ткань должна обладать определёнными качествами, а точнее свойствами.

И мы должны знать об этих свойствах, чтобы правильно подобрать ткань для определенной модели.

- Хотите ли вы узнать, какими свойствами обладают ткани?

- Какой будет тема урока? (Свойства тканей)

-Все натуральные и химические ткани обладают одинаковыми свойствами, но проявляются они в разной степени.

- А есть ли у вас желание изучить, как проявляют свойства хлопчатобумажные и льняные ткани?

-Какую поставим цель?

- Цель урока:

  • Познакомиться и изучить свойства хлопчатобумажных и льняных тканей.


- Как вы думаете, как можно познакомиться со свойствами тканей и изучить свойства тканей?

-Попробуйте предположить.



Вспоминают изученный материал, применяют полученные знания в практической работе, рассуждают о требованиях к одежде

















Составляют план достижения цели и определяют средства


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Личностные:

осознание своих возможностей


Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в коллективе


Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать цели


III. Открытие нового знания.



  • Свойства тканей необходимо учитывать при выборе модели швейных изделий, при способе обработки и при уходе за одеждой.

  • Свойства тканей многообразны и зависят от свойств волокон, из которых они изготовлены, вида переплетения и особенностей отделки.

  • Все свойства тканей можно разделить на группы.

1.Физические свойства (способность текстильных материалов долго не изнашиваться, сохранять внешний вид):

- Износостойкость – способность материала противостоять воздействию трения, кручения, света, влаги, температуры, микроорганизмов..)

- Стойкость к усадке (изменение размеров под действием тепла и влаги)

- Стойкость к сминаемости –(изделие долго не мнется)

- Стойкость к образованию катышек (пилинга) и блеска (ласы)


2. Эргономические св-ва, характеризуют на сколько материал безвреден для человека

- Гигроскопичность – это свойство ткани впитывать влагу и отдавать её в окружающую среду.

- Воздухопроницаемость – это способность ткани пропускать воздух. Все натуральные ткани способны «дышать». Например, зимняя одежда должна

защищать от холодного воздуха, а летняя - должна хорошо пропускать воздух, чтобы не было жарко - Теплозащитность – способность ткани сохранять тепло человеческого тела. Натуральные ткани отдают нам свое тепло и энергию. Чем больше теплозащитность ткани, тем теплее одежда.

-Водоупорность- способность не пропускать воду, что важно для плащей, курток, зонтов, палаток.


3. Технологические свойства тканей – свойства, проявляющиеся в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.

- Осыпаемость нитей заключается в том, что они не удерживаются в ткани по открытым срезам материала, выскальзывают и осыпаются, образуя бахрому.

Большая осыпаемость нитей затрудняет обработку изделия ,срезы деталей кроя необходимо сразу же обмётывать.

- Скольжение- это подвижность одного слоя ткани относительного другого

4. Эстетические – это приятный внешний вид

- Художественно-цветовое оформление, т.е. рисунок и цвет материала.

- Фактура- выразительность поверхности

-Драпируемость – способность создавать красивую форму в виде мягких складок.


  • И так вы узнали, какими свойствами обладают ткани.

Но проявляют эти свойства ткани в различной степени. Это зависит от волокнистого состава ткани.

Текстильные изделия из растительных волокон долго служат и очень приятны для тела: они прочны, гигроскопичны, воздухопроницаемы. Легко мнутся, но и легко утюжатся. При стирке в горячей воде дают усадку. При горении выделяют запах жженой бумаги и оставляют серый пепел.

Виды хлопчатобумажных тканей (сатин, ситец, батист, фланель, вельвет)

Виды льняных тканей (льняной батист, холст, парусина)

Фурнитура – это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.

Нитки, тесьма и лента. (с.92-93)


Слушают, запоминают, наблюдают, отвечают на вопросы учителя, устанавливают логическую связь между свойствами и признаками разделения их на группы.


Личностные:

осознание значимости темы

Регулятивные:

принимают учебную задачу, сохраняют, решают

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учеником, слушают, слышат друг друга, составляют связные высказывания

Познавательные: логические умения (сравнивают, анализируют, классифицируют)


IV. Этап закрепления (первичное закрепление и примение знаний)


Сейчас вам предстоит изучить, как проявляют эти свойства х/б и льняные ткани.

-Для этого вы будете работать в группах. Чтобы работа была успешной нужно соблюдать правила:

1.Выбрать организатора группы.

2. Выбрать секретаря и хранителя времени.

3. Выбрать оратора (выступающего).

4. Все члены группы равны.

5. Все должны проявлять активность в работе.

6. Нести ответственность за результат работы.


- После проверки работы вам необходимо заполнить оценочный лист.

Ф.И.

Само

оценка

Оценка группы

Оценка учителя

Итоговая оценка






















-Для выполнения самостоятельной работы у вас на парте есть все необходимые материалы, инструменты, инструкционные карты.

- Руководствуясь инструкционными картами, проведите работу и запишите результаты в таблицу: « Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей» Рабочая тетрадь с.40-41


-Так же не забывайте соблюдать правила техники безопасности.


- Для того чтобы проверить Усадку, я проведу опыт сама

- Беру лоскутки тканей размером 10х10 см, пропитываю образцы водой, отжимаю, высушиваю с помощью утюга.

- Сравниваю размеры образцов, накладывая их на квадрат из бумаги (10х10 см).

- Делаем вывод: усадка значительная.

Воздухопроницаемость мы на уроке проверить не сможем, для этого нужно специальное оборудование, поэтому запишем готовые результаты.

Теплозащитность вы можете определить исходя из своего опыта.


Выполняют задание в группе, используя инструкцион-

ные карты; фиксируют результаты своей работы.








































Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, прогнозирование Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение договариваться Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации,

умение планировать свою трудовую деятельность



V. Обобщение и систематизация знаний






Итак, работу вы закончили. Проверим ваши результаты с эталоном учебник с.94


Озвучивают получившиеся результаты, сравнивают результаты соей работы с эталоном, фиксируют правильные результаты в таблице.

Регулятивные: коррекция и оценка

Коммуникативные: умение выразить мысли

Познавательные: логические умения


VI. Итог урока (рефлексия деятельности












VII. Домашнее задание

  • Какая была цель урока?

  • Удалось ли ее достигнуть?

  • Каким способом?

  • Что понравилось на уроке, что не понравилось?

  • Чему вы сегодня научилась?

  • Над чем ещё необходимо поработать?

  • Где вы можете применить новые знания?

- Молодцы! Спасибо за работу.




&15, начать работу над проектом, принести сантиметровую ленту.





Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.










Определяют домашнее задание. Записывают в дневник.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные:

умение провести самооценку и организовать взаимооценку, осознанность учения


Проявление интереса к поставленной задаче, осознание своих эмоций (Л)

Веретено́ — приспособление для ручного прядения пряжи, одно из древнейших средств производства. Деревянная точёная палочка, оттянутая в остриё к верхнему концу и утолщённая к нижней трети.

В псковском диалекте: веретено — злая баба

По сходству с веретеном многие в целом цилиндрические структуры, заострённые с концов и слегка расширяющиеся посередине, получили название веретеновидных.

Пря́лка — предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки.

Светец — приспособление для укрепления горящей лучины.

Мочесник--выгнутая из  луба небольшая продолговатая коробка без крышки, применялся для хранения " мочек", пучков начесанного льна, приготовленного для пряжи.


Натуральные красители для ткани


Искусство украшать ткани пришло к нам из глубины веков, а крашение тканей являются одним из самых давних ремесел. Родиной их считают Китай и Индию, где еще примерно за 4 тыс. лет до нашей эры применяли для этого природные красители растительного и животного происхождения.

Научившись ткать, человек научился и красить ткани - синим индиго, который получали из листьев индигофера (именно индиго придает классический синий цвет современным джинсам) , или красновато-фиолетовым пурпуром, который извлекался из пурпурной улитки. Пурпур стоил так дорого, что окрашенная им одежда в Древнем Риме была знаком принадлежности к высшему сословию.

Финикийцы занимались промыслом моллюсков-иглянок (Murex brandarus), из желез которых делали очень популярный и дорогой краситель красно-фиолетового цвета.

Легенда повествует о том, как финикийский правитель Меркатор прогуливался по берегу моря вместе со своим верным псом. Вдруг собака, зарычав, рванулась вперед, ухватила зубами клубок водорослей и начала терзать его. Потом, заскулив, бросила добычу и попятилась от нее: ее пасть обагрилась кровью! Встревоженный Меркатор поспешил на помощь псу, но, разобравшись в чем дело, рассмеялся: собака разжевала красящую водоросль! Так был открыт источник пурпура, без которого вскоре не мыслили свою жизнь цари и фараоны.

В самом деле, не встречать же послов в разноцветном балахоне, иное дело благородный, цвета крови, тон одежд. Поговаривали даже, что финикийцев прозвали "красными" именно за цвет поставляемой ими, столь популярной во всем мире, краски для ткани.

Краситель из этих моллюсков получался очень дорогой — для добычи одного грамма нужно было препарировать несколько тысяч моллюсков. В результате в Риме, например, пользоваться тогами, целиком окрашенными этим красителем, имели право, да и финансовые возможности, только императоры и самые высшие сановники.

На Руси перед отбеливанием ткани выбивали, чтобы стали мягче, дубовыми досками с массивной ручкой. Затем холсты красили - природными красителями. Любили в старину красить ткани в красный, зеленый, желтый и черный цвета. Зеленую краску делали из травы пырея, желтую и коричневую – из луковой шелухи, оранжевую – из коры яблоневых побегов, красную – из ягод.

В глубокую старину европейцы извлекали индиго из вайды красильной, ее родиной считают юг России. Но в эпоху развитого колониализма этот промысел исчез, индиго стали привозить из Индии, отсюда и название синей краски. Здесь, а потом и в других южных колониях развели громадные плантации индигоноски красильной, из нее получалось в три раза больше красителя, чем из вайды.



Узорное ткачество


У русского населения сохранились великолепные по художественной выразительности образцы старинного ткачества. Это народный костюм, преимущественно женский, и изделия из узорных тканей для убранства жилища. Ручное узорное ткачество не требует сложного оборудования. Наиболее распространенным был деревянный ткацкий станок. На этом примитивном оборудовании искусные мастерицы и теперь ткут разнообразные изделия, применяя простые и сложные приемы ткачества.

Художественное решение узорных тканей в большей степени зависит от техники ткачества, так как фактура и орнаментальное решение самой ткани определяются особыми видами заправки станка, цветными просновками, дополнительными утками и способами ткачества.

По видам ткачества и стилевым особенностям орнамента выделяются изделия Архангельской, Вологодской, Псковской и Новгородской областей. Для него характерны мелкая узорчатость, графическая проработка элементов орнамента. Суровая и сдержанная по краскам северная природа во многом определила характер произведений народного искусства, в том числе и узорных тканей. В них чувствуется некоторая скупость художественного оформления. Цветной узор заполняет обычно только небольшую часть изделия, чаще всего край, основное же поле остается гладким — белым или суровым. Рисунок почти всегда выполняют красным утком по светлому фону, а иногда просто белым по белому, причем красный цвет в узоре из-за малой плотности воспринимается приглушенным, чуть розовым.

В узорах северного ткачества можно найти разнообразные мотивы: сильно измененные геометризованные фигуры людей, птиц, лошадей и деревьев, рядом с которыми почти всегда помещают геометрический орнамент, состоящий из ромбов, квадратов, S-образных мотивов.