СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии. 2 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии. 2 класс»

УЧИТЕЛЬ: Ушкалова Ирина Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Лицей №8» г.Назарово Красноярского края

КЛАСС: 2

ПРЕДМЕТ: Технология

УМК: Л.Ю. Огерчук (Начальная инновационная школа)

ТЕМА: Изготовление этикетки с аппликацией

ЦЕЛЬ: организовать деятельность учащихся для совершенствования технологических приёмов обработки материалов (бумаги) в технике аппликации.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

проявляет положительно­е отношение к заня­тиям предметно-практической деятельностью;

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- организовывает свое рабочее место;

- отбирает необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы;

- распознаёт простейшие чертежи;

- изготавливает плоскостное изделие по рисун­кам, схемам;

- анализирует конструкцию изделия по рисунку;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные:

- находит в материалах учебника ответ на заданный воп­рос;

- пользуется знаками, символами, схемами;

- осуществляет анализ объектов с выделением существен­ных при­знаков;

- сравнивать между собой два объекта, выделяя существенные признаки;

- осуществляет синтез как со­ставление целого из частей;

Регулятивные:

- сохраняет учебную задачу;

- принимает практические решения на основе имеющихся знаний;

- планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с одноклассниками;

- осуществляет пошаговый контроль учебной деятельности;

- оценивает результат своих действий, применяя предложенные критерии оценки;

Коммуникативные:

- формулирует собственное мнение;

- договаривается с партнера­ми;

- воспринимает другое мнение.

- воспринимает другое мнение.




ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

1

Актуализация




Показывает разные работы в технике аппликации.

Спрашивает, что их объединяет.

Просит объяснить, что такое аппликация.

Рассматривают работы.

Выделяют общее: способ изготовления – аппликация.

Аргументируют свой вывод.

- называет освоен­ные материалы и техники работы;


- осуществляет анализ объектов с выделением существен­ных признаков;

- сравнивает между собой два объекта, выделяя существенные признаки;

2

Проблематизация

Показывает баночку с мёдом без этикетки.

Спрашивает, как быть, если в домашнем хозяйстве такое произошло.

Находят выход из проблемной ситуации: сделать самим этикетку в технике аппликации.


- принимает практические решения на основе имеющихся знаний;


3

Целеполагание

Спрашивает, какой результат к концу урока хотят получить, какие материалы и инструменты будут использовать.

Показывает вариант этикетки (Приложение 1).

Озвучивают цель: изготовить этикетку с аппликацией.

Называют необходимые материалы и инструменты: цветную бумагу, ножницы, клей, линейку, карандаш.


- организовывает свое рабочее место;

- отбирает необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы;

- учитывает выделенные учителем ориентиры

в учебном материале;

- формулирует собственное мнение;


4

Планирование деятельности

Предлагает объединиться в малые группы (по 4 человека) и записать этапы изготовления этикетки с аппликацией.

Объединяются в 4-ки, пишут этапы работы:

1. Изготовление основы.

2. Изготовление деталей аппликации.

3. Расположение деталей на основе.

4. Приклеивание деталей к основе.


- выстраивает последовательность реализации замысла;


- сохраняет учебную задачу;

- планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с одноклассниками;

- договаривается с партнера­ми;

5

Работа с учебником.

Предлагает открыть учебник (урок 11) и сравнить свой план с технологией изготовления, предложенной в учебнике.

Спрашивает, чем ещё может помочь учебник.

Раздаёт карточки самооценки с критериями по этапам (дети уже знакомы с данной разбалловкой).

Читают этапы изготовления этикетки (Приложение 2), сравнивают со своими, вносят коррективы.

Отмечают, что в учебнике есть чертёж основы с указанными размерами и рисунки деталей аппликации (Приложение 1).

Получают карточки самооценки (Приложение 3).

- распознаёт простейшие чертежи;

- анализирует конструкцию изделия по рисунку;


- находит в материалах учебника ответ на заданный воп­рос;

- пользуется знаками, схемами;

- воспринимает другое

мнение;


6

Практическая работа.

Контроль и оценка результатов на каждом этапе деятельности.

Раздаёт шаблоны деталей.

Во время работы учащихся оказывает им помощь.

Контролирует заполнение карт самооценки.

Напоминает об оставшемся времени.


Выполняют работу по этапам. На каждом этапе соотносят результат своей работы с критериями, ставят себе баллы в карту самооценки.

Подсчитывают общий балл.

Производят уборку рабочего места по окончании работы.


- расходует экономно используемые материалы;

- изготавливает плоскостное изделие по рисун­кам, чертежу;


- осуществляет синтез как со­ставление целого из частей;

- сохраняет учебную задачу;

- осуществляет пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

- оценивает результат своих действий, применяя предложенные критерии оценки;

7

Рефлексия

Предлагает показать свою работу тем учащимся, которые оценили себя на 18-20 баллов и на 10-15 баллов. Просит аргументировать выставленные баллы.

Спрашивает, что помешало добиться лучшего результата.

Демонстрируют свои работы. Аргументируют выставленные баллы.

Рассказывают, какие были затруднения, в чём их причина (плохие навыки разметки или вырезания, некачественные инструменты и т.п.)


- оценивает результат своей деятельности;

- формулирует собственное мнение;




Приложение 1.


Приложение 2.

Технология изготовления этикетки.

Этап 1. Изготовление основы
1. Построй прямоугольник на изнаночной
стороне цветной бумаги по чертежу.
2. Уточни форму детали основы.
3. Вырежи деталь по линии разметки.

Этап 2. Изготовление деталей аппликации
1. Разметь детали на цветной бумаге. (Размечай материал с изнаночной стороны. Не забудь об экономии)

2. Вырежи детали по линии разметки.

Этап 3. Оформление этикетки аппликацией
1. Разметь расположение деталей аппликации на основе.
2. Приклей детали аппликации.

Приложение 3.

Этапы

Критерии оценки

Баллы (0, 1, 2 балла)

Изготовление основы

Соответствуют размеры
Точно размечена деталь
Вырезано ровно по линии разметки


Изготовление деталей аппликации

Разметка выполнена с изнанки
Точность разметки детали
Экономия материала при разметке
Аккуратность линий реза


Оформление этикетки аппликацией

Соответствие замыслу
Аккуратность разметки рисунка
Аккуратность при наклеивании деталей