СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Технология. 3 класс. «Океанариум». Изделие «Осьминог».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Технология. 3 класс. «Океанариум». Изделие «Осьминог».»

Технологическая карта урока.

Технология.

3 класс.

Тема урока: «Океанариум». Изделие «Осьминог».

  1. Цели урока: Познакомить учащихся с понятием «океанариум», устройством океанариума, его обитателями, профессией ихтиолога; познакомить с классификацией мягких игрушек;



Тип урока: освоение нового материала.

Оборудование: образец, учебник, , картон, нитки, ножницы,клей

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

2

3

4

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Садитесь..

Давайте проверим готовность к уроку, у вас на столах должны лежать: учебник, картон, нитки, ножницы,клей

Здороваются, садятся на свои места.


Проверяют готовность к уроку.

Познавательные:

умеют организовывать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе, знают о гигиене учебного труда.


Личностные:

ориентированы на ответственное отношение к своему здоровью.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Давайте продолжим наше путешествие по разделу «Человек и вода» и побываем на экскурсии в очень интересном месте. В каком? Это мы узнаем, расшифровав слово. Итак, сейчас мы окунемся в подводный мир. Видео – ролик океанариум.




Изучение нового материала

Бывали вы когда-нибудь в океанариуме?Если вы посещали океанариум, то поделитесь своими впечатлениями.Ребята,давайте прочитаем на стр. 108,что же такое океанариум?

Океанариум- подводный музей с живыми экспонатами-обитателями водной среды. Для его нормальной работы требуется приложить немало сил и средств. Ведь каждому обитателю нужно создать такие условия, которые существуют на его родине. Кому-то надо подогревать воду,кому-то охлаждать. Кто-то живет в очень соленой воде, кто-то предпочитает пресную. А еще животные могут заболеть. Но кто же выполняет эту нелегкую работу? Есть такая профессия ихтиолог.стр.109

Ихтиолог - это ученый биолог, специализация которого  изучение рыб, их поведения, размножения, как в естественных, так и в искусственных условиях обитания. Именно опираясь на исследования ихтиологов, разрабатываются проекты строительства плотин и гидроэлектростанций, а также именно ихтиология в ответе за предприятия, использующие в своем производстве водные ресурсы. Помимо этого ихтиологи следят за работой крупных рыболовных компаний, сотрудничают с аквапарками и другими заповедниками и охраняемыми природными зонами.Ребята А каких морских обитателях вы знаете?




















Рыба-еж,рыба,морские коньки,мальки,осьминоги,медузы,черепахи и т.д.

Личностные:

имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.


Познавательные:

общеучебные - умеют извлекать информацию, представленную в разных формах (рассказ, иллюстрация), самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, умеют строить речевые высказывания.


Коммуникативные:

умеют слушать собеседника, инициативно сотрудничать в поиске информации.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Показ и анализ образца

Сегодня, мы с вами сделаем осьминога .А из какого материала мы с вами его сделаем?

1. Нитку любого цвета намотай на книжку. С той стороны, где должна быть голова, перевяжи намотку ниткой другого цвета, пропустив ее под всеми нитками.

2. Осторожно сними нитки с книжки.
3. Перевяжи намотку другой ниткой в том месте, где должна быть шея.

4. Там, где будут ножки, нитки разрежь.

5. Из ниток сплети косички — ножки осьминога.

Техника безопасности. Работа с ножницами.

К какому виду игрушек относится осьминог?

Анализируют образец, догадываются, из чего сделана работа, работают с учебником

Коммуникативные:

умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.


Познавательные:

под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют делать выводы, на основе полученной информации принимать несложные практические решения, умеют наблюдать.


Физкультминутка

МЫ УСТАЛИ, ЗАСИДЕЛИСЬ 
 Мы устали, засиделись, 
 Нам размяться захотелось. 
 Отложили мы тетрадки, 
 Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки )
 То на стену посмотрели, 
 То в окошко поглядели. 
 Вправо, влево, поворот, 
  А потом наоборот         (Повороты корпусом) 
 Приседанья начинаем, 
  Ноги до конца сгибаем. 
 Вверх и вниз, вверх и вниз, 
 Приседать не торопись!         (Приседания )
 И в последний раз присели, 
А теперь за парты сели.     

Выполняют упражнения.

Личностные:

положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.




Проговаривают последовательность работы, наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего некоторые приёмы работы.


Личностные:

сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.


Коммуникативные:

понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.


Регулятивные:

умеют определять цель задания, составлять алгоритм его выполнения.


Практическая работа

Предлагаю вам изготовить русалку.

В процессе выполнения задания контролирует приёмы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания.


Выполняют задание.

Коммуникативные:

Принимают участие в коллективных работах, умеют договариваться с партнёрами.


Личностные:

сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.


Регулятивные:

умеют определять цель задания, составлять алгоритм его выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, корректировать работу по ходу её выполнения, самостоятельно оценивать.


Итоги урока. Рефлексия.

Выставка работ. В процессе просмотра организует обсуждение и оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям оценивания: аккуратность, цветовое решение, оригинальность, завершённость композиции.


-С каким материалами вы сегодня работали?

-Всё ли вам удалось в этом задании?

-Что не удалось? Почему?


Рассматривают выполненные работы, оценивают, слушают учителя, отвечают на вопросы.

Личностные:

обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.


Регулятивные:

оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища.


Коммуникативные:

умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.