СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема: Необычные аквариумы.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема: Необычные аквариумы.»

Технологическая карта урока

ФИО студента: Затомская Валерия Евгеньевна

Класс: 2

Предмет: информатика

Тема: Необычные аквариумы.

Цель: формирование понятия о новых формах записи команд алгоритма и формирование умений по составлению и выполнению алгоритмов, формирование знаний о важности порядка следования команд в алгоритме и результата выполнения алгоритма.

Задачи:

  1. Обучающая: способствовать формированию базовых знаний о составлении и выполнении алгоритмов, и важности соблюдения последовательности действий при решении задач; создать условия, для развития навыков использовании новой формы записи команд алгоритма – с помощью условных графических изображений.

  2. Развивающая: стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету информатика; способствовать развитию культуры речи, мыслительных операций, творческой индивидуальности, умение выделять главное;

  3. Воспитывающая: воспитание самостоятельности в работе, аккуратности, умения обосновывать свою точку зрения; формирование опыта информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать в паре, развитие познавательного интереса.

Планируемые результаты:

Предметные:

-продолжить знакомство с понятием алгоритм;

-обсудить важность порядка действий в алгоритме;

-формировать умения составлять алгоритм и выполнять, работать с разными источниками информации;

сформировать умение определять последовательность действий алгоритма;

-развивать умение работать с программой «Прогулки Энтика»;

-сформировать представление о результатах выполнения алгоритма.

Личностные:

-мотивация к обучению;

-формирование позитивной самооценки.

Метапредметные:

-понимают учебную задачу урока;

-отвечают на вопросы;

-слушают учителя и ведут диалог;

-оценивают свои достижения на уроке.

Тип урока: «Урок изучения новых знаний»

Приёмы: беседа, работа с рабочей тетрадью.

Формы: фронтальная и индивидуальная работа.

Оборудование: рабочая тетрадь, учебник Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова «Информатика и ИКТ» 2 класс.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Цель: ввести детей в учебную ситуацию.

Здравствуйте!

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем! Сегодня урок информатики проведу я, а зовут меня Валерия Евгеньевна.

Приветствуют учителя, внимательно слушают.

Коммуникативные – сотрудничество с учителем; умение слушать и слышать

Личностные: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

Актуализация опорных знаний.

Цель: проверить знания учащихся.

Сегодня мы продолжим работать с темой «Алгоритмы и исполнители».

Что такое алгоритм?

Кто или что может является исполнителем?

- С каким исполнителем алгоритмов вы познакомились на занятиях по информатике?

Сейчас давайте поиграем в игру «Молчанка» и вспомним, какие команды может выполнять Энтик.

Я вам буду показывать карточки с командами Энтика, если он сможет выполнить её – хлопаете в ладоши, если нет – молчите.

Следующее задание вы должны выполнить на карточках.

Составьте кратчайший путь Энтика до соседней клетки с палкой, которая закрашена. Укажите стрелками путь Энтика.





















Обменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените друг друга.

Ребята, обратите внимание какой алгоритм получился у меня

Алгоритм – это план достижения цели, состоящий из шагов.

Исполнитель алгоритмов – тот, кто умеет исполнять алгоритм.


- С Энтиком.










Начало

Влево

Иди 1

Вправо

Иди 3

Конец

Познавательные: структурирование знаний;

поиск и выделение информации

Коммуникативные: умение слушать и понимать других. Познавательные:

Умение извлекать информацию из текста.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других;

Регулятивные:


умение определять цель деятельности на занятии.

Формулирование темы. Постановка цели и задач урока.

В это домике жильцы

Все умелые пловцы.

Что за дом у них такой:

До краев налит водой?

-Ребята, скажите, как аквариум может быть связан с информатикой? Каким вы себе его представляете?

-Для того чтобы посмотреть, над чем мы будем работать сегодня, я предлагаю обратить внимание на экран. Посмотрите внимательно и сообщите мне тему сегодняшнего занятия.

Прочитайте ещё раз тему занятия и поставьте цель. Чему мы должны будем научиться?



Сегодня на занятии мы должны доказать, что при составлении и выполнении алгоритмов необходимо соблюдать порядок действий.

Мы познакомимся с необычными аквариумами, которые подарили Мише и Маше в Компьютерной долине.

-аквариум





-необычным


-Определяют тему урока: Необычные аквариумы.



-Составлять и выполнять алгоритм; соблюдать порядок действий при составлении алгоритма; получать результат, после выполнения алгоритма.




Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и высказывать свои предположения

Открытие новых знаний

На аквариуме две кнопки. Если нажать на синюю кнопку, наливается 3 литра воды. При нажатии на белую – выливается 2 литра. В аквариум помещается 10 литров воды.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 54 №93

Как Миша предлагает нажимать кнопки аквариума, чтобы заполнить его полностью?


-Найдите запись Мишиного алгоритма. Как Миша обозначил команды?

-Что означает синий круг?

-Что означает белый круг?

-Ребята, давайте выполним алгоритм Миши. Сколько литров воды было в аквариуме сначала?

-Подпишите это число под словом Начало.

-Какая первая команда?

-Сколько воды будет в аквариуме после выполнения первой команды?

-Правильно. Подпишите это число под кругом, обозначающим первую команду.

-Какая вторая команда?

-Сколько теперь стало литров воды в аквариуме?

- Подпишите это число под кругом.

- Самостоятельно подпишите, сколько литров воды будет в аквариуме после выполнения третьей и четвёртой команды.

-Сколько воды будет после выполнения четвёртой команды?

-Все с этим согласны?

Кто записал другое число под четвёртым кругом? Какое это число?

-Почему?



-Молодцы! Все, у кого другое число под четвёртым кругом, исправьте, на 10.

-Какая последняя команда?

-Сколько воды будет в аквариуме после выполнения всего алгоритма?

-Верно. Подпишите это число под словом Конец.

-А теперь аналогично выполним алгоритм Маши.

-Сколько будет воды в аквариуме после выполнения всего алгоритма?

-Какова была цель алгоритма?

-Ребята, ответьте на вопросы: Достиг ли цели Мишин алгоритм?

-Достиг ли цели Машин алгоритм?

-Запишите в тетради.


-Выполним задание под буквой б. Прочитайте. Самостоятельно запишите новый алгоритм из пяти команд.

-Проверьте друг у друга решения.

-Назовите решения.

-От чего зависит результат выполнения алгоритма?



Зачитываю правила на стр. 11

-Теперь вы самостоятельно выполните задание №94 в рабочей тетради

Прочитайте задание.

В аквариум помещается 8 литров воды. Вначале аквариум пуст. Составь 2 разных алгоритма.

Цель: налить аквариум и сохранить пол сухим. Кнопку изображай кругом нужного цвета.

Давайте проверим выполнение работы, запишите получившиеся алгоритмы на доске.


Обратите внимание на экран. Попробуйте сформулировать задание к изображению.

Откройте задание 95.

По рисунку составьте алгоритм «Тропинка к сосне» - для той тропинки, для которой алгоритм короче. Обозначь стрелкой положение Энтика после выполнения алгоритма.







- 4 раза нажать синюю, потом 1 раз белую.

- Кругами.


- Команду «Налить 3 л воды».

-Команду «Вылить 2 л воды».



- 0.


-Налить 3 л воды.

- 3.




- Налить 3 л воды.


-6.






-12.



-10.

- В аквариуме помещается только 10 л воды, и больше налить невозможно. Лишняя вода выльется.



- Вылить 2 л воды.


-8.



-дети записывают числа под кругами


-10.


- Налить полный аквариум воды.

- Нет. В итоге 8 л, а не 10. Аквариум не полон.

-Да. 10-литровый аквариум заполнен полностью.






- +3, -2, +3, +3, +3; +3, +3, -2, +3, +3.


- Результат выполнения алгоритма зависит от набора команд и порядка их следования.











- 3, -2, +3, +3, -2, +3

-3, +3, -2, +3, -2,+3





Начало, вправо, вправо, вправо, вправо, иди 3, конец.




Коммуникативные: умение вступать в диалог и высказывать свои предположения.

Регулятивные УУД: планировать предстоящую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; следовать при выполнении работы инструкциям учителя; руководствоваться правилам при выполнении работы; осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической деятельности.

Физминутка.

Цель: снять физическое напряжение.




Закрепление полученных знаний.

Выполнения №96 раб. тетрадь

Давайте рассмотрим картинки к заданию

Что вы видите на первой картинке?


Что находится на втором рисунке кроме основных устройств компьютера ?

Что расположено на третьей картинке кроме основных устройств ПК?

Что важно для Иры?

-Какой компьютер подойдет для Иры?

-Какие это компьютеры?

-что важно для Веры?

-какие это по счету компьютеры?

-значит, Вера может расположиться за вторым и третьим компьютером, которые со сканером.

- а Лене нужен и принтер, и сканер. Значит, за каким компьютером будет располагаться Лена?

Почему?

-Правильно

-Соню устраивает любой компьютер с принтером или сканером. Значит за какие компьютеры мы можем посадить Соню?

-Почему?



Заполните таблицу. Впишите первые буквы имен девочек в таблицу.

Давайте выполним устно упражнение

Юра сказал маме: «Хочу яблоко». Она принесла ему очищенное яблоко.

На другой день Юре подарили робота. Он опять сказал: «Хочу яблоко». Но робот не сдвинулся с места. Тогда Юра приказал: «Пойди на кухню, очисти яблоко и принеси». Робот пошёл на кухню, очистил яблоко, вернулся и подал своему хозяину ….. очистки от яблока.


В чём разница между действиями мамы и робота?


- Ребята, задание показывает разницу между действиями человека и формального исполнителя алгоритмов, т.е. робота, у которого, нет интуиции, догадливости.

Б. Составь для робота алгоритм из нескольких шагов.

Цель: подать Юре очищенное яблоко.

- Какие действия должен выполнить робот, чтобы принести очищенное яблоко?







-Следующее задание под №97 на стр. 56. Давайте прочитаем задание.



Алгоритм №1

Начало

Вычесть 1.

Сложить количество единиц в разрядах.

Конец

Алгоритм №2

Начало

Сложить количество единиц в разрядах.

Вычесть 1.

Конец

- Чем отличаются алгоритмы?

Б. Какой алгоритм подходит для каждой строки таблицы «Испытания»? Отметь его.

-Итак, ребята, рассмотрите таблицу под названием «Испытания» и два алгоритма, которые даны выше, и попытайтесь проверить правильность данного алгоритма.

-Ребята, давайте поработаем с алгоритмом №1.

- Итак, на входе число 11. Нужно из 11 вычесть 1. Сколько будет?

Дальше нужно сложить количество единиц в разряд, а это 1+0.

Сверяемся с таблицей на выходе.

- Следующее. Из 34 вычитаем 1.

А 33 – это 3+3.

Сверяем с таблицей.

- Следующее. Из 60 вычесть 1, получим 59. А 59 – это 5+9, получим 14. Сверяем с таблицей.

Из 41 вычесть 1, получим 40. А 40 – это 4+0. Сверяем с таблицей.

-Ребята, мы нашли неправильный ответ, значит алгоритм №1 нам не подходит. Давайте применит алгоритм №2.

- 11 – это 1+1, получим 2. Из 2 вычитаем 1, получаем 1. Сравниваем с таблицей.

- 34 – это 3+4, получим 7. Из 7 вычитаем 1, получим 6. Сверяем с таблицей.

- 60 – это 6+0, получим 6. Из 6 вычитаем 1, получим 5. Сверяем с таблицей.

- 41- это 4+1, получим 5. Из 5 вычитаем 1, получим 4. Сверяем с таблицей.

С. Выполни выбранный алгоритм для таблицы «Экзамен».

-Ребята, аналогичным способом делаем вторую таблицу под названием «Экзамен». Зная, что алгоритм №1 нам не подходит, сразу выполняем по алгоритму№2.

- 91 – это 9+1, получим 10. Из 10 вычитаем 1, получим 9. Дальше сами.

-Давайте проверим как вы справились с заданием.



-монитор, системный блок, клавиатура, мышь и принтер


- сканер


-принтер и сканер

-принтер

-где находится принтер


-первый и третий

-наличие сканера

-второй и третий




-за третьим компьютером

Потому что Лене нужен и сканер , и принтер, а это третий компьютер


-за первый, второй или третий компьютеры.


-потому что Соне нужен любой компьютер с принтером или сканером, а это любой из трех














- Разница в том, что мама принесла очищенное яблоко, а робот отчистки от яблока.








Начало

1) Пойти на кухню.

2) Достать яблоко из холодильника.

3) Помыть яблоко под краном.

4) Очистить яблоко чистым ножом.

5) Выкинуть очистки в мусорное ведро.

6) Принести очищенное яблоко Юре.

Конец


-Даны два алгоритма обработки данных чёрных ящиком.

А. Чем отличаются алгоритмы?











-Алгоритмы различаются порядком следования команд









-10


-получаем 1

-Правильно

-получаем 33

получаем 6

-Верно


-Не верно.


-Не верно


-Верно


-Верно.


-Верно


-Верно










- 80 это 8+1, получим 9. Из 9 вычитаем 1, получаем 8

- 73 это 7+3, получим 10. Из 10 вычитаем 1, получаем 9

- 20 это 2+0, получим 2. Из 2 вычитаем 1, получаем 1

Коммуникативные УУД: формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать; выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, им свои предложения и пожелания; проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

Итоги урока.

Цель: проверить усвоение нового понятия.

-Какая тема сегодня была на уроке?

-Что интересного было в сегодняшнем уроке? Почему?

- Что было трудным для вас сегодня? Почему?

- Какие выводы вы сделаете для себя?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные: формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно- практической деятельности.

Домашнее задание.

Цель: закрепить изученное на уроке.

- Откройте дневники запишите д/з. № 98 на стр. 56 раб. тетради

- Вам нужно отметить рисунки, относящиеся к варке картофеля в кожуре, - все, кроме рисунка, на котором Миша чистит картофель. Затем пронумеруете отмеченные рисунки – как шаги алгоритма, потом заполняете алгоритм

Начало

1. Помыть картофель.

2. Положить картофель в кастрюлю.

3. Налить воду в кастрюлю с картофелем.

4. Поставить кастрюлю на включенную плиту.

5. Ждать 40 минут.

6. Выключить плиту.

7. Слить воду из кастрюли с картофелем.

8. Поставить кастрюлю на стол на подставку.

Конец

- Потом, чтобы использовался алгоритм для любых овощей, отвариваемых в кожуре, необходимо:

В командах 1, 2, 3 и 7 слово «картофель» заменить словом «овощи» (в соответствующем падеже), в команде 5 вместо «40 минут» указать «до готовности» или (точнее) «пока овощи не будут легко протыкаться ножом».

Я думаю, вы хорошо поработали.

Открывают дневники записывают домашнее задание.


Рефлексия учебной деятельности.

- У каждого из вас на парте лежит карточка с рисунком телефона. Ваше задание написать сообщение мне как прошел урок, чтобы вы хотели еще узнать, оцените свою работу







Спасибо вам за урок. До свидания!

Пишут сообщение








Методист____________
Учитель_____________
Оценка______________