Тема урока | Принципы, аксиомы и презумпции права |
Цели урока: | - создать условия для изучения принципов, аксиом и презумпций права |
- образовательные |
- развивающие | - способствовать развитию профессионально-аналитического мышления обучающихся, их творческой активности |
- воспитательные | - содействовать воспитанию чувства ответственности и основ правового мышления |
Планируемые результаты: | |
| |
|
| |
|
|
- формируемые компетенции | ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
Объекты деятельности | - основные принципы права |
- основные презумпции права |
Тип урока | урок ознакомления с новым материалом |
Методы проведения | - объяснительно-иллюстрационный |
Форма проведения | проблемная лекция |
Межпредметная интеграция | ОУП.08п Экономика |
Ресурсы: | Певцова Е.А. Право: основы правовой культуры: учебник для 10 класса: в 2 ч. Ч.1. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 200 с. |
- основная литература |
- дополнительная литература | Яковлев А.И. Основы правоведения: Учебник для нач.проф.образования. – М.: ИРПО; ИЦ Академия. – 2000. – 272 с. Конституция Российской Федерации (от 12 декабря 1993 года с изменениями и дополнениями) |
Учебно-наглядные пособия | - дидактический материал: схема «Правовые принципы права» |
Основные понятия | принципы права, презумпции, правовые аксиомы, юридические фикции |
Ход учебного занятия |
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося |
Организационный момент | Проверяет явку обучающихся, их готовность к уроку | Приветствуют преподавателя |
Дает эмоционально – психологическую установку на урок | Настраиваются на взаимное сотрудничество |
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Организует ситуацию постановки познавательной задачи | Знакомятся с новым понятиями «принципы права», «правовые аксиомы», «презумпции» |
Инициирует деятельность обучающихся по формированию внутренних мотивов с целью удовлетворения познавательных потребностей на основе практического опыта | Обсуждают актуальность применения знаний по теме урока как для повышения профессиональной компетентности, так и для удовлетворения собственных потребностей |
Управляет деятельностью обучающихся при определении темы, цели и учебных задач урока | Участвуют в определении темы урока, формулировке цели, ставят задачи деятельности на урок |
Знакомит обучающихся с особенностями и структурой урока | Знакомятся со способами оценки познавательной активности на уроке |
Определяет способы оценивания познавательной активности обучающихся на каждом этапе урока |
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний | Организует и корректирует деятельность обучающихся при повторении изученного материала | Отвечают на вопросы: Что такое правопонимание, право? Какие функции выполняет право в обществе? |
Ознакомление с новым материалом | Знакомит обучающихся с основными понятиями | Знакомятся с понятиями: принципы права, презумпции, правовые аксиомы, юридические фикции |
Первичное осмысление и закрепление | Инициирует и координи-рует самостоятельную работу обучающихся по поиску и использованию информации по основным принципам права | На основании справочного материалы характеризуют основные принципы права (по вариантам) |
Организует ситуацию представления результатов деятельности обучающих-ся по изучению основных принципов права | Представляют полученные результаты в виде мини-сообщений |
Инициирует дискуссию по изучаемой проблеме |
Знакомит обучающихся с презумпциями и аксиомами права | Конспектируют основные сведения, характеризую-щие презумпции и аксиомы права |
Инициирует деятельность обучающихся по решению проблемной ситуации | Анализируют предложенную проблемную ситуацию |
Организует деятельность обучающихся по первичному закреплению пройденного материала через решение тестовых заданий | Решают тестовые задания |
Подведение итогов урока | Организует рефлексивную ситуацию и инициирует деятельность обучающих-ся по оценке качества выполненных работ | Оценивают и корректируют собственную деятельность по достижению результата |
Выдает задания для домашней и самостоятельной работы обучающихся | Записывают тематику эссе, получают контрольные вопросы по изученному материалу |