Тема урока | Наследственное право |
Цели урока: | |
- образовательные |
- развивающие | |
- воспитательные | |
- методическая | |
Планируемые результаты: | |
| |
|
|
|
- формируемые компетенции | ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. |
ОК 10. Соблюдать действующее законодательство и обязательные требования нормативных правовых документов, а также требования стандартов и иных нормативных документов. |
Объекты деятельности | |
|
|
Тип урока | урок ознакомления с новым материалом |
Методы проведения | |
|
|
Форма организации обучения | фронтальная, индивидуальная, групповая |
Межпредметная интеграция | ОУП.09п Экономика |
ОП.02 Правовое обеспечение профессиональной деятельности |
Ресурсы: | Певцова Е.А. Право. Основы правовой культуры (базовый и углубленный уровни). 11 класс: 1 ч. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. |
- основная литература |
- дополнительная литература | Гражданский кодекс Российской Федерации |
- интернет-ресурсы | www.consultant.ru, www.pravo.gov.ru |
Средства обучения | - дидактический материал: информационная карта урока, опорный конспект, выдержки из Гражданского кодекса Российской Федерации, практические задачи, тестовые задания |
- ТСО: система мультимедиа, персональный компьютер, лицензионное программное обеспечение |
Основные понятия | наследование, наследник, наследодатель, наследственная масса, завещание, принцип свободы завещания, право на обязательную долю, право представления, место открытия наследства, недостойные наследники |
Ход учебного занятия |
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося |
Организационный момент | Проверяет явку обучающихся, их готовность к уроку | Приветствуют преподавателя |
Дает эмоционально – психологическую установку на урок | Настраиваются на взаимное сотрудничество |
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Организует ситуацию постановки познавательной задачи: знакомит обучающихся на конкретном примере с одной из сфер общественных отношений – наследованием имущества | Знакомятся с практической ситуацией, предлагают решение |
Инициирует деятельность обучающихся по формированию внутренних мотивов с целью удовлетворения познавательных потребностей | Обсуждают возможность применения знаний по теме урока для удовлетворения собственных потребностей |
Управляет деятельностью обучающихся при определении темы, цели и проблемных аспектов урока | Участвуют в определении темы урока, формулировке цели |
Знакомит обучающихся с особенностями и структурой урока | Знакомятся с особенностями и структурой урока |
Определяет способы оценивания познавательной активности обучающихся |
Ознакомление с новым материалом | Знакомит обучающихся с основными понятиями | Рассматривая статьи Гражданского кодекса РФ, знакомятся с понятиями наследование, наследник, наследодатель, наследственная масса |
Первичное осмысление и закрепление | Инициирует и координирует самостоятельную работу обучающихся по изучению особенностей по завещанию | На основании извлечений из Гражданского кодекса Российской Федерации дают краткую характеристику формам завещаний |
Организует ситуацию представления результатов деятельности обучающихся по изучению особенностей наследования по завещанию |
Знакомит обучающихся с особенностями наследования по закону | Анализируя предложенную информацию, ведут опорный конспект |
Инициирует и координирует деятельность обучающихся по выполнению практических ситуаций | Решают практические ситуации по группам |
Инициирует и координирует деятельность обучающихся по выполнению тестового задания | Методом самоконтроля, используя эталоны ответов, анализируют результаты выполнения тестового задания |
Подведение итогов урока | Организует рефлексивную ситуацию и инициирует деятельность обучающихся по оценке качества выполненных работ | Оценивают собственную деятельность по достижению результата |
Оценивает индивидуальную работу обучающихся | Осуществляют коррекцию собственной деятельности |
Выдает задания для домашней и самостоятельной работы обучающихся, проводит инструктирование по их выполнению | Знакомятся с особенностями выполнения домашней и самостоятельной работы |