СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Убранство русской избы" 5 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Убранство русской избы 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Убранство русской избы" 5 класс»

Технологическая карта урока

Убранство русской избы


Учебный предмет

Изобразительное искусство

Класс

5 класс

Тип урока

Формирование первоначальных предметных навыков овладения предметными умениями

Технология построения урока

Личностно-ориентированная

Тема урока

Убранство русской избы

Цель урока


Сформировать у учащихся образные представления об организации, мудром устроении человеком внутреннего пространства избы. Воспитание эстетических чувств, обогащение нравственного опыта, нравственных чувств, готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию в искусстве и через искусство

Основные термины, понятия

Глаголь, кошель, брус, доска – полотенце, конь – охлупень, наличники, фронтон, доска – причелина.

Оборудование



Оборудование для учащихся: Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского.

Учебник, альбом для рисования, простой карандаш, ластик, краски, кисти, палитра.


Планируемый результат

Предметные умения: Понимать и объяснять целостность образного строя традиционного крестьянского жилища, выраженного в его трёхчастной структуре и декоре.

Раскрывать символическое значение, содержательный смысл знаков-образов в декоративном убранстве избы.

Определять и характеризовать отдельные детали декоративного убранства избы как проявление конструктивной, декоративной и изобразительной деятельности.

Находить общее и различное в образном строе традиционного жилища разных народов.

Создавать эскизы декоративного убранства избы.

Осваивать принципы декоративного обобщения в изображении.

Личностные УУД: Смыслообразование,

Ценностное отношение к историческому прошлому

Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД:

Регулятивные : целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка

Познавательные УУД: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий

Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем

Выдвижение гипотез

Извлечение необходимой информации

Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества,

Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации

Структура урока


Этапы урока

Цели этапа

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке:

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований

Метапредметные УУД:

регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные: обобщения на тему урока

Познавательные УУД: действия исследования, поиска, отбора необходимой информации, моделирование изучаемого материала;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

1.Добрый день, ребята!


Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.

Проверка готовности к уроку

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация мыслительных операций(анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов(внимание, память).

Метапредметные УУД:

регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные: обсуждать задание выражать в творческой работе своё отношение; находить в иллюстрациях и таблицах презентации ответы на заданные вопросы



Как отразились в древних образах народного искусства поэтические представления наших предков о земле, ее плодородии? Что и как украшали люди. Зачем?

Отвечают, высказывают свое мнение.

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися



Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Метапредметные УУД

регулятивные: отличать различные виды объектов выполняемого задания; осуществлять самоконтроль;

познавательные: осуществлять анализ учебного материала;

предметные: правильно владеть художественными терминами; сравнивать образцы; находить общее и разное;

коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,во время ответов.

Что означает построить дом?


Как вы, думаете, зачем люди украшают свои дома?

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.


Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность, выделяют каждый уровень сложности карандашом определенного цвета.

Организация выполнения плана деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; определять правила работы по художественно- дидактической таблице; сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное( характер формы, декор, цветовое решение); под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке .

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью и мотивом(зачем?) учебной деятельности, обсуждать здание; создание творческого и реалистичного объекта. Задания; уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту.

1 слайд Посмотрите на экран, перед вами жилища. Чем отличаются они друг от друга, что между ними общего?



Итак, какова же тема нашего урока?

Думают, высказывают мнения, обсуждают.






Формулируют тему, ставят цель.

Самостоятельная работа учащихся.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний( определение границ знания-незнания);

коммуникативные: слушать и понимать речь других; ориентироваться в учебнике и тетради; находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций и таблиц презентации; уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию; владеть опытом обобщения по теме урока;

регулятивные: уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность; анализировать свою творческую деятельность; определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его.


2 слайд Цель урока: знакомство с деревянным зодчеством, внешними украшениями русской избы Среди полей в окружении лесов, на холмистых берегах рек – древнейших водных дорог, стоят потемневшие от времени величавые избы.

3 слайд План урока Знакомство с внешним убранством русской избы Декоративные элементы убранства избы Резные наличники и ставни Творческая работа Декоративные скворечники Самостоятельная работа Подведение итогов

4 слайд Знакомство с внешним убранством русской избы Крестьянский дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом-кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий как жизнь, добро, родная земля. В устройстве жилища человек стремился привнести порядок, образно осмыслить его, наполнить образами. Это делалось, чтобы привлечь к дому силы света, добра, а от злых сил уберечься. Крестьянский дом становился словно маленькой Вселенной, символизируя связь человека с космосом

5 слайд Конёк (князёк) - верхний стык двух скатов кровли Жёлоб – водосток для дождевой воды. Полотенце - короткая резная доска для закрытия стыка причелин.

Причелины - резная доска для закрытия наружных торцов слег под кровлей, служит декоративным украшением

6 слайд Резные наличники и ставни Дом смотрел на мир окнами – очами. Наличники с пышным навершьем выглядели как драгоценная оправа. Ярусы наличников украшают сказочно-диковинные образы. Нижний ярус наличника олицетворял нижний, подземный мир, который представлялся человеку таинственным и загадочным. В узорном убранстве изб Можно увидеть символические образы солнца, птиц, растений, животных, фантастических существ, которые олицетворяли небесную сферу, землю и водную стихию. Всё чего касалась талантливая рука народного мастера, приобретало праздничную нарядность.

7 слайд Декоративные скворечники, ульи. Народный мастер не останавливался на украшении избы. Тяга к красоте толкала украсить и жилища птиц, пчелиные улья, они приобретали причудливые фигуры животных, птиц, людей

Делают зарисовки, слушают, смотрят, обсуждают.

Просмотр работ учащихся.

Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации

регулятивные: определять и формулировать цель деятельность на уроке; определять последовательность своих действий на уроке;

предметные: владение карандашом, фломастерами, гелевыми ручками. первичные умения видеть конструкцию. проводить правильно вертикальные , горизонтальные, наклонные линии;

Метапредметные УУД

регулятивные: анализировать правильность выполнения задания; осуществлять самоконтроль;

познавательные: проводить анализ своей творческой деятельности; проводить сравнение объясняя его критерии; умение пользоваться разнообразными графическими материалами;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов

Подумай, какую деталь дома ты будешь украшать: причелину, полотенце, наличник и т.б.

Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых на уроке знаниях

Итог урока

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Личностные УУД установление связи между целью деятельности и её результатом; обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке; уметь критически оценивать творческие работы ( свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные: осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные: уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли

Что нового я узнал?

Что особенно понравилось?

Какие чувства вы испытывали при изучении данной темы?

Домашнее задание: найди изображение крестьянских жилищ разных народов. Что между ними общего и в чем разница.

В конце урока выставка результатов с обсуждением работ.



Записывают задание в дневник