Цель: Создать условия для формирования умения грамотно писать слова с суффиксами –ец- и –иц-.
| Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
I. | Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности | осознанное вхождение в пространство учебной деятельности | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. | Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи! - Запишите число и классная работа. | Л - Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Р – обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. | самоопределятся в учебной деятельности | |
II. | Подготовка к активной познавательной деятельности. Чистописание | подготовка к открытию нового знания | Выполняют письмо по образцу. Называют часть слова | к к к кустик каблучок Назовите орфограммы, встретившиеся в словах. В какой части слова встретилась орфограмма? Запишите слова, выделите суффикс | П - Вырабатывают каллиграфический почерк, Выполняют логические операции, наблюдение | получат опыт волевой саморегуляци | |
III. | Постановка учебной задачи. | создание условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; . | Читают название темы. Предлагают учебную задачу: учиться писать суффиксы ец, иц | Посмотрите на доску, прочитайте слова: Брат-ц, красав-ц, красав-ца, умн-ца, молод-ц, стар-ц, кур-ца - В какой части слова находятся пропущенные буквы? Сравните звучание суффикса Можно ли сказать, какие буквы пропущены? - Сформулируйте тему урока. | Р - Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем, определяют и формулируют учебную деятельность на уроке | осуществят самостоятельные предметные действия, удерживая учебную задачу, действия самоконтроля, самокоррекции | |
IV. 1. | Усвоение новых знаний и способов действия Анализ языкового материала | выявление границ применимости нового знания | Записывают в тетрадь, обозначают суффикс, ставят ударение, определяют род | - Запишите слова в тетрадь, выделите суффикс Братец, красавец, красавица, умница, молодец, старец, курица - Поставьте ударение в словах. Определите род имён существительных. - Какой вывод можно сделать? | Р – принимают и сохраняют учебную задачу П - Осуществляют поиск необходимой информации, делают выводы К – слушают и понимают речь других; Оформляют свои мысли в устной и письменной форме | выполнят действия по алгоритму при коммуникативно м взаимодействии | мониторинг предметных результатов на основе работы по индивидуа льному плану |
2. | Чтение правила и алгоритма | - создание алгоритма | Знакомятся с правилом и алгоритмом | Организует работу с правилом в учебнике. - Откройте учебник на с. 30. Прочитайте правило. Сравните с нашим выводом. Прочитайте алгоритм применения правила. | П - Вырабатывают каллиграфический почерк, Выполняют логические операции, наблюдение | выполнят действия по алгоритму при коммуникативно м взаимодействии | |
3. | Отработка правила | - освоение нового способа действий | Называют слова по столбикам Лисица, Тигрица, Орлица, львица | 1) Предлагает выполнить по учебнику упражнение №1 с. 31(Устно) А какие слова не требуют проверки? Почему? (гласная под ударением). Выполнение упражнения в рабочей тетради с.6 упр. 1 Взаимопроверка (меняются тетрадями) - Оцените работу соседа - У кого нет ошибок? (поставьте +) - У кого ошибки? - Скажите, когда пишется суффикс ец, а когда иц? | П - Овладевают навыками смыслового чтения; Осуществляют выбор оснований И критериев для сравнения, Классификации объектов; Овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; Устанавливают причинно – следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство; К -формулируют собственное мнение; Слушают и понимают речь других. Р – анализируют собственную работу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей. | выполнят действия по алгоритму при коммуникативном взаимодействии | |
| Физминутка | | | Пальчиковая гимнастика Пальчики. Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.) Мы пошли в лесок гулять. Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Этот пальчик по тропинке, Этот пальчик за грибами, Этот пальчик за малиной, Этот пальчик заблудился, Очень поздно возвратился. | Л – установка на здоровый образ жизни | | |
4. | Отработка правила сочетания букв | - освоение нового способа действий | Работают с правилом и алгоритмом; записывают проверочные слова, доказывают правильность написания. | - В русском языке есть ещё сочетания букв, которые относятся к орфограмме, и для них совсем неважно, в какой части слова они находятся. - Прочитайте правило и алгоритм его применения - Прочитайте задание упр.2 Всели слова нужно проверять? Поработайте в парах и найдите, какие слова не требуют проверки (устно). Назовите. Выполним упражнение № 2, используя алгоритм. (не забудьте - не у всех слов надо писать проверочное). Взаимопроверка. Оценивание. - Кто допустил ошибки? Исправьте. - Скажите, когда мы пишем в словах сочетание- ичк, а когда - ечк ? | П - Осуществляют анализ, сравнение, классификацию; устанавливают причинно – следственные связи; строят логическую цепь рассуждений Р - анализируют собственную работу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей. К – учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве; слушают и понимают речь других. | поставят и сформулируют проблемы | |
V. | Закрепление знаний и способов действий | - закрепление нового знания в речи и знаках; - преодоление возникшего ранее затруднения | Выполняют упражнения с объяснением | _ Откройте рабочую тетрадь на стр.6 упр.2 (по цепочке, с объяснением) - Когда пишется сочетание – ечк? А когда – ичк? - Прочитайте предложение (Маленькая пугов.чка оторв.лась от плат.я и з.к.тилась под кр.вать) - Запишите, вставив пропущенные буквы. Объясните пропущенные орфограммы. - Разберите по членам предложения. Обозначьте падеж имён существительных. | П -Учатся работать по предложенному учителем правилу; К - Слушают и понимают речь других; Р – принимают и сохраняют учебную задачу | выполнят действия по алгоритму при коммуникативном взаимодействии | Промежуточн ый мониторинг на основе заданий УМК |
VI. | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | - фиксация нового способа деятельности | - организует рефлексию относительно достижения результатов урока, предлагая оценить, удалось ли реализовать план урока и рефлексию относительно способов учебной деятельности; организует обсуждение, как полученные на уроке знания и умения пригодятся в жизни; помогает наметить цели дальнейшей деятельности и определиться с заданиями для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора). | Что вы узнали нового? Чему научились? Какие суффиксы и сочетания вы учились писать сегодня? Посмотрите на слова: Ленив(иц) (ец), скаме (ичк) (ечк) - Какой суффикс вы выберете и почему? Какое сочетание выберете? Можете ли сказать, что учебная задача урока решена? Что было интересно? А кому сегодня было трудно на уроке? Оцените свою работу на уроке | П – осуществляют анализ Р - Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | осуществят рефлексию, поймут причины успеха в учебной деятельности, спроектируют свою дальнейшую деятельность | |
VII. | Домашнее задание | | . | Обеспечивает понимание цели, Содержания и способов выполнения Домашнего задания. - запишите домашнее задание. Р.т. с.7 упр. 3 (вставить пропущенные буквы, обозначить часть слова, в которой пропущена буква) | Р - Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания | | |