СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Умножение многочлена на одночлен" 7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Умножение многочлена на одночлен" 7 класс»

Методические разработки уроков с самоанализом

Технологическая карта урока математики

«Умножение многочлена на одночлен»



Предмет: Алгебра, 7 класс

Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Обучающие:(формирование познавательных и логических УУД)

Цели урока:

Обучающие:(формирование познавательных и логических УУД)

Задачи урока: создать условия для развития умений выполнять умножение одночлена на многочлен.

Планируемые результаты:

Предметные: научится умножать одночлен на многочлен.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций

Личностные: формировать умение представлять результат своей деятельности.

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: учебник А.Г. Мордкович, карточки рефлексии.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе.

Проверяют готовность своего рабочего места

Личностные: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные: помощь учителю в самоорганизации на урок; целеполагание Коммуникативные: построение понятных для собеседника высказываний.

Этап актуализации знаний и осуществление первого пробного действия


- Посмотрите на выражения, записанные на доске.

1)

2)

3) (

4)

5)

6)

7)

- Что вы можете сказать о них, что это за выражения?

- Какие задания вы могли бы предложить к ним?

- Какие задания вы бы с легкостью выполнили?

- Давайте повторим, как сложить и вычесть многочлены?

-Давайте решим два выражения. 1 вариант решает 2 выражение; 2 вариант – 3 выражение. Двое у доски, остальные самостоятельно в своих тетрадях.

Проверка решения.

















- одночлены и многочлены

- сложить и вычесть многочлены, умножить одночлен на многочлен

- сложить и вычесть многочлены

- чтобы сложить многочлены, их нужно записать в скобки и ставить знак «+»между ними и раскрыть по правилу, опустить скобки и привести подобные слагаемые.

- чтобы вычесть многочлены, их нужно записать в скобки и ставить знак «-» между ними и раскрыть по правилу, опустить скобки, поменять знаки на противоположные и привести подобные слагаемые.

Решают самостоятельно выражения

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит закреплению.

Личностные: самоопределение, применение на практике полученных знаний и последующий контроль

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Выявление затруднения

1)

2)

3) (

4)

5)

6)

7)

- Какие задания вы не сможете выполнить?

- умножить одночлен на многочлен

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Давайте запишем тему урока: «Умножение многочлена на одночлен».

- Как вы думаете, какие задачи мы поставим на сегодняшний урок? Чему мы должны научиться?

- Умножение многочлена на одночлен

- Научиться умножать одночлен на многочлен

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

- Какие знания нам понадобятся для этого? 

Запишем распределительный закон умножения.

Давайте рассмотрим выражение и разработаем алгоритм.

- Какой первый шаг нашего алгоритма?

- Какой второй шаг нашего алгоритма?

- И наконец?

Давайте еще раз повторим алгоритм умножения одночлена на многочлен. И обратимся к учебнику.

Распределительный закон умножения, правило раскрытие скобок.







- умножаем одночлен на первый член многочлена

- умножаем одночлен на второй член многочлена

- полученный результат сложим

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные: управление поведением группы – контроль, коррекция, оценка действий группы

Физкультминутка

Я читаю утверждения, если правильно, встаем и поднимаем руки, если нет, то присаживаемся и опускаем руки.

  1. Числовой множитель называется коэффициентом (+)

  2. Одночленом называется сумма числовых и буквенных множителей (-)

  3. Алгебраическая сумма одночлена называется многочленом (+)

  4. При умножении одночлена на одночлен получается одночлен (+)

  5. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+», скобки надо опустить, изменяя знак на противоположный (-)

Выполняют физкультминутку.

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

Первичное закрепление материала

Решение упражнений из учебника.

№26.3 (а,б)

А)

B)

№26.5 (a,г)

Упростить и найти значение.

  1. ,

при 0,01

  1. , при d=

№26.7

Б)

Дети решают упражнения у доски и самостоятельно.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Включение в систему знаний и умений.


- Что мы сегодня на уроке изучили?

- Какие задания вам показались наиболее простыми? Трудными?

- Давайте повторим, как умножить многочлен на одночлен.

Отвечают на вопросы

Познавательные:
установление  причинно-следственных связей

Рефлексия

- Продолжите предложения

1) сегодня на уроке я узнал(а)

2) было интересно…

3) было трудно…

4) я понял(а) что…

5) теперь я могу…

6) я приобрел(а)

Ответы детей


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: оценка и самооценка учебной деятельности.































Самоанализ урока математики

Урок математики был проведен в 7 «А» классе на тему: «Умножение многочлена на одночлен». Это урок открытия новых знаний. На нем я дала возможность ребятам тему урока, цель и учебные задачи определить самостоятельно, с чем они справились. Цель и задачи урока: Сформулировать правило умножения многочлена на одночлен и научиться применять его на практике.

Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.

Урок проводился согласно тематическому планированию. Все этапы урока были логически взаимосвязаны между собой. В ходе урока мною были реализованы следующие технологии:

  1. Личностно-ориентированная. Задания для учащихся подбирались с учетом дифференцированного подхода.

  2. Здоровьесберегающая. Посредством смены видов деятельности ребята не уставали работать, а так же через не стандартное проведение физической минутки. Ребята вспоминали правила на тему одночлены и многочлены и выполняли физические упражнения.

  3. Весь урок был основан на проблемно-диалоговом общении. Я старалась выступать в роли координатора, давая больше возможности детям открывать новые знания и делать выводы самостоятельно.

Время урока использовалось мною рационально, задания были подобранны так, что бы избежать перегрузки, нормы домашнего задания соблюдены.

Работоспособность учащихся на уроке была средняя, которая достигалась сменой разнообразных заданий.

У учащихся в ходе урока развивались следующие компетенции:

    1. Мотивационная (внутренняя мотивация и интерес);

    2. Функциональная (умение оперировать научными знаниями);

    3. Коммуникативная (взаимосвязь друг с другом).

    4. Математическая (умение работать с числом и числовой информацией).

Урок цели и задач достиг. Психологическая атмосфера на уроке была комфортной, как для учащихся, так и для меня.