СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Умножение. Переместительное свойство умножения.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Умножение. Переместительное свойство умножения.»

Технологическая карта урока

Дата

27.11.2018

Учитель

Шехинаева С.А.

Класс

5 «В»

УМК

Учебник Математика. 5 класс. Мерзляк А.Г. и др. (М.: Вентана - Граф, 2019, 302с.)

Тип урока

Урок открытия новых знаний и их первичное закрепление

Тема урока

Умножение. Переместительное свойство умножения

Цель урока

Совершенствование навыка умножения натуральных чисел, применение рациональных приёмов вычислений. Продолжить работу над текстовыми задачами. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству


Задачи урока

Обучающие: организовать деятельность обучающихся по изучению нового материала.

Развивающие: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.

Воспитательные: создать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в коллективе, сотрудничать друг с другом; продолжить приучать к аккуратности, внимательности.

Планируемые результаты

Предметные: Научится выполнять умножение натуральных чисел, знать и уметь применять полученные знания на практике

Метапредметные: Определять и формулировать цель урока, работать по коллективно составленному плану, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других, выражать свои мысли точно и полно, уметь добывать знания , используя учебник

Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия

Множители, произведение, переместительное свойство умножения

Методы обучения

Наглядно-иллюстративный, исследовательский

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Ресурсы

Учебник, компьютер, проектор, презентация





Организационная структура урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы урока

Организационный момент

Создание положительного эмоционального настроя

Приветствие, проверка готовности учащихся

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Регулятивные


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

- актуализировать требования к учащемуся с позиций учебной деятельности,

- создать условия для вовлечения учеников в учебную деятельность.

Создать условия для вовлечения учеников в учебную деятельность


-Представим, что нам надо закрутить по 6 лампочек в 4 люстры. Сколько всего лампочек нам понадобится? (6+6+6+6=24лампочки)

- как можно по другому записать эту сумму? (6*4=24)

- Как называется это математическое действие?

( умножением)

Из истории:

За всю историю человечества было придумано много способов умножения. Только в конце XV - начале XVI века итальянский математик Лука Пачоли приводит 8 различных способов умножения в своём трактате об арифметике.

Знак умножения «косой крест» ( х ) впервые в 1631 году ввёл английский математик Уильям Оутред (1575 – 1660);

Позднее, в 1698 году, выдающийся немецкий математик Г.Лейбниц (1646 – 1716), ввёл знак умножения «точка».

- Как называются все компоненты этого действия? (6-множитель,4-множитель,24-произведение)

-А ,если мы числа заменим на буквы, то как будет выглядеть наше числовое выражение? (а*b)

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные




Познавательные



Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Актуализация знаний

-создать условия для выполнения пробного учебного действия,

-выявить в чем затрудняются учащимися ,

- зафиксировать причину затруднения в речи.

Фиксирует индивидуальные затруднения, выявляет места и причины затруднения в речи, обобщает знания.


-Для какого математического действия выполняется аналогичное свойство?

-Запишите его с помощью буквенной записи?

-Как вы думаете, какие еще свойства сложения будут выполняться и для умножения?

А чему равно 1*а или а*0 ?

Как вы уже поняли, тема нашего урока.

Слушают учителя, отвечают на вопросы






Учащиеся формулируют тему урока

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Физкультминутка


Мы хорошо работаем, но пришла пора физминутки. Она тоже не простая, а математическая, проверим, насколько вы внимательны. Я буду предлагать вам задания, в случае верного ответа вы должны поднять вверх правую руку, в случае неверного – левую, а если вам будет предложено задание по теме, которую вы ещё не изучили, надо будет поднять обе руки вверх.

  1. Числа, которые используются при счете предметов, называют натуральными. (Да).

  2. Нуль – это натуральное число. (Нет).

  3. В натуральном ряду чисел есть первое число – 1. (Да).

  4. В натуральном ряду чисел есть наибольшее число. (Нет).

  5. Знаки, используемые для записи натуральных чисел, называются цифрами. (Да).

  6. Натуральные числа, записанные с помощью одной цифры, называются однозначными. (Да)

  7. Натуральные числа, записанные с помощью трех цифр, называются двухзначными. (Нет)

  8. Любое натуральное число больше нуля. (Да).

  9. С натуральными числами можно выполнять следующие действия: сложение, вычитание, умножение, деление. (да).


2)Сядьте удобно, расслабьтесь. Дыхание спокойное, ритмичное

Все, что вам надо – это следить глазами за тем, что начнет двигаться по экрану.

Приготовьтесь.


Выполняют упражнения


Слайд 9

Слайд 10

Первичное закрепление новых знаний

Организовать усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Работа с учебником: с.110 , № 384

Разложить всеми способами число:36=

№385

Графический диктант:

«Графический диктант» (Ответ «да» соответствует _ , ответ «нет» - ^)

Вычислите:

Вариант 1

  1. 25 ∙ 63 ∙ 4 = 630

  2. Числа, которые перемножаются, называются множителями.

  3. Равенство аb - bа выражает сочетательное свойство .

  4. Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю.

  5. Произведение 5 ∙ 37 и 37 ∙ 5 не равно одному и тому же числу.

Вычислите:

Вариант 2

  1. 4 ∙ 61 ∙ 25 = 6100

  2. Числа, которые перемножаются, называются слагаемые.

  3. Равенство а ∙ b = b ∙ а выражает переместительное свойство.

  4. Если один из множителей равен 1, то произведение равно 1.

  5. В выражении (а + 7) ∙ (b +3) первым множителем является (а + 7).

Проверьте свои ответы:

Выполняют задание на доске и в тетрадях.

№393-комментирование решения.





Работа в группах (по рядам)
















Ребята меняются работами и проверяют их по готовым ответам.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Учебник

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Рефлексия

Организовать фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.


Организовать фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Ребята, подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке? Мы ее достигли?

- Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились на уроке.



Отвечают на вопросы

Регулятивные

Личностные


Информация о домашнем задании


п.16, в.1-7,выучить правила на с.106-107, №386,394

Записывают в дневнике


Слайд 14



Урок соответствует современным требованиям.

Директор МБОУ СОШ №38 (многопрофильная) им В.М. Дегоева М.Т. Сланова


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!