СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Упражнения с обручем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 «Упражнения с обручем" - формирование умений выполнять упражнения с обручем, закрепление двигательных навыков;научить выполнять упражнения с обручем; развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений; воспитание дисциплинированности, организованности, трудолюбия, культуры движений.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Упражнения с обручем"»



Тема: «Упражнения с обручем»

Цель урока: формирование умений выполнять упражнения с обручем, закрепление двигательных навыков.

Задачи:

Образовательная: научить выполнять упражнения с обручем

Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений.

Воспитательная: воспитание дисциплинированности, организованности, трудолюбия, культуры движений.

Ход

Содержание урока

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Подготовительная часть 10-15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

1-2 мин.

Организует построение, проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока.

Сегодня мы научимся выполнять упражнения с обручем, будем выполнять кувырки вперед, стойку на лопатках.

Выполняют построение, соблюдая строевую стойку: пятки вместе, носки врозь, видеть грудь 4 человека

(К) Активно включаются в диалог

2. Строевые приемы на месте.

1 мин.

Корректирует выполнение строевых команд: Становись! Равняйсь! Смирно! В обход налево шагом – Марш!

Выполняют команды поворотов на месте

(К) умение слушать, координировать действия.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

3.Ходьба и бег (разновидности)

3 мин.

-Руки на пояс – Ставь!

-На носках- Марш!



- Руки за спину – Ставь!

- На пятках – Марш!



-Руки на пояс- Ставь!

- Правым боком, приставными шагами- Марш!

-Левым боком, приставными шагами-Марш!



-С высоким подниманием бедра

- Марш!

- В полуприсяде – Марш!

- В полном присяде, руки на коленях – Марш!



-Бегом – Марш!
- Спиной вперед –Марш!

- Без задания!

-С высоким подниманием бедра

-Марш!

Дистанция – 2 шага!

- С захлестом голени – Марш!

-Без задания.

-Шагом – Марш!

-Поднимаем руки вверх – вдох, вниз – выдох, верх-вдох, вниз – выдох!

Выполняют упражнения с использованием известных способов действия.

Следят за правильной осанкой и положением рук.

Соблюдают дистанцию.

















Следят за правильным положением корпуса, одновременной перестановкой одноименной руки и ноги.

(Р) Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ упражнений по эталону.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

(П) Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений ( ходьба, бег).

4.Перестроение из одной колонны в три







Нале-Во в колонну по 3, Марш!





Направляющий на месте, левой, левой…! Стой, раз, два!

Выполняют перестроение из одной колонны в две поворотом в движении, соблюдают заданную дистанцию.

(К) Взаимодействуют во время перестроения. Умение слушать и координировать действия.

(Л) Проявляют дисциплинированность, трудолюбие.



Основная часть 20-25мин.

5. ОРУ с обручами

3-5 мин.

Показывает упражнение.

1.И.п. – основная стойка внутри обруча.

В. – обруч вверх, вернуться в и.п.; темп медленный. Повторить 5-6 раз.

Форма организации – фронтальная. Действия учителя по показу упражнений.

2. И. п. – ноги врозь, обруч вертикально за спиной.

В. – поворот туловища влево, вернуться в и.п.; то же в другую сторону; темп медленный. Повторить 5- 6 раз.

Делая повороты туловища следить за осанкой.

3. И.п. – ноги врозь, обруч вертикально над головой.

В. – наклон туловища влево, вернуться в и.п.; то же в другую сторону; темп медленный. Повторить 5-6 раз.

При выполнении упражнения следить за вертикальным положением обруча.

4. И.п. – основная стойка, обруч справа вертикально на полу, придерживать рукой.

В. – приседая, пролезть в обруч и стать с другой стороны, вернуться в и.п.; темп медленный.

При выполнении упражнения следить за вертикальным положением обруча.

5. И.п. – основная стойка, держаться за вертикально поставленный впереди обруч.

В. – опираясь на обруч, наклон вперёд, правую ногу назад, вернуться в и.п.; то же другой ногой; темп медленный. Повторить 4 – 5 раз.

Следить за тем, чтобы нога была прямая.


После показа упражнения вместе с учителем выполняют его.

Следят за правильной осанкой, положением рук.

(Л) Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

(Р) Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ упражнений по эталону.

Заключительная часть 5-7мин.

Игра «Совушка» (4 -5 минуты)

Цель: совершенствовать умение действовать по сигналу

Задачи:

Формировать физические качества

Развивать ловкость, терпеливость

Воспитывать сознательное

отношение к совершенствованию своего физического развития

Подвижность: средняя



7. Рефлексия





























Правила игры.

Звучит команда «День»- все бегают, веселятся, «Ночь» - выполняют любую группировку и не шевелятся. Если сова увидела, что кто-то двигается, то этот человек выходит из игры.











Построение в шеренгу.

- Скажите, чем мы занимались на уроке?



- Продолжите предложение «У меня сегодня получилось…»

- Что бы вы хотели выполнить еще раз?

- Вы сегодня хорошо справились, но на следующем уроке мы еще потренируемся, и будем сдавать на оценку технику кувырков вперёд.

Выставление оценок за работу на уроке.





Играют в игру

















Делали кувырки, стойку на лопатках. Выполняли упражнения с обручем.

Делать кувырки

Стойку на лопатках

(П) Способствовать развитию физических качеств; ориентированной и регулирующей способностей.

(М) Умения активно включаться в коллективную деятельность.













(П) Осуществляют анализ выполненных действий.

(К) Логично и точно излагать свою точку зрения.