СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока урока английского языка "В замке" 4 класс УМК "Милли" С.И. Азарова и др.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта представляет краткий конспект урока 1 на тему "Кто там? Конструкция there is / there are" раздел 4 "В Замке"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока урока английского языка "В замке" 4 класс УМК "Милли" С.И. Азарова и др.»

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Предмет, класс

Английский язык, 4 класс

УМК

«Милли», авторы С.И. Азарова, Э.Н. и др.

Учитель

Ляпко В.М. МБОУ Мирнинская СОШ Гордеевского района Брянской области

Дата проведения


Раздел

4. В замке

Урок, тема урока

  1. Кто там? Конструкция there is/there are

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

  • создание условий для усвоения новых ЛЕ и речевых структур по теме урока;

  • создание условий для формирования УУД на материале темы урока


Задачи урока

  • образовательные: создать условия для:

- совершенствования навыков восприятия английской речи на слух;

- практики учащихся в аудировании с выборочным извлечением информации;

- практики учащихся в ударении и ритме английского предложения;

- практики в говорении по теме;

- ознакомления с новой лексикой и структурами по теме урока;

- обучения написанию английских слов по теме урока;

  • развивающие:

- способствовать развитию речемыслительной и творческой активности, языковой догадки;

- создать условия для формирования УУД.

  • воспитательные: способствовать:

- пробуждению у учащихся интереса к предмету и уверенности в самих себе и своих знаниях с

помощью создания на уроке ситуации успеха;

- формированию чувства товарищества, культуры общения;

- воспитанию уважительного отношения к собеседнику.

Основные понятия

  • ЛЕ по теме «В замке. Кто там?»: tower, garden, lawn, stairs, cellar;

  • Речевая структура: «there is/there are»

  • Речевой образец: «there is a tower»

Материалы и оборудование

  • аудио приложение;

  • компьютерная презентация;

  • карточки со словами (вставить пропущенные буквы);

  • карточки со словами (соедини части слов);

  • таблица «времена года»

  • таблица «дни недели»

  • «Дерево успеха»

Формы работы

Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа

Планируемые результаты урока

  • личностные:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • предметные:

- приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме на основе изученных

ЛЕ, речевых возможностей и потребностей;

- освоение правил речевого поведения;

- развитие навыков говорения по теме «В замке. Кто там?»;

- развитие навыков аудирования с выборочным извлечением информации;

- формирование произносительных навыков;

- ознакомление с новой лексикой по теме;

- знакомство с английскими речевыми структурами по теме урока;

- отработка в устной речи английских речевых структур;

- понимание на слух речи учителя, одноклассников, носителей языка;

-умение строить предложения с новой речевой структурой ;

  • метапредметные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска

средств ее осуществления;

- формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной

задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения

результата;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных

технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;



п/п

Ход урока

Формирование УУД

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1

Организационный Мотивация к деятельности Цель: организация внимания и внутренней готовности к учебной деятельности

Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у обучающихся интерес к учебной деятельности

Приветствует обучающихся. Выясняет отсутствующих. Настраивает детей на работу на уроке английского языка

Приветствуют учителя Готовят всё необходимое к уроку. Воспринимают информацию учителя

Принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения

Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контроль своей готовности к уроку

Работа с разной информацией и ориентирование в ней

Умение вступать в диалог

2

WARM-UP (РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА) Цель: стимулирование интереса у обучающихся и готовности к работе на уроке таблица: days of the week таблица: seasons

Погрузить обучающихся в языковую среду, повторить названия месяцев, дней недели

Repeat after me! January, February, March, April, May….. What month is it today?

Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday……. What day of the week is it today? What season is it now?

Повторяют месяцы, дни недели. Вызванные ученики называют, какой сегодня месяц и день недели

Широкая мотивационная основа учебной деятельности


Принятие и сохранение учебной задачи

Построение сообщения в устной форме

Адекватное использование речевых структур

3

Актуализация уже имеющихся знаний

проверить знание пройденной лексики, закрепить произносительные навыки

предлагает, используя картинки, повторить и закрепить ЛЕ:tree, lake forest, river, grass, sheep;

называют слова, повторяют хором

2-3 чел. отвечают у доски





4

Целеполагание, введение в тему урока, постановка целей и задач

Цель: подвести детей к постановке цели, создание условий для формирования умений использовать языковую догадку

Слайд


Мобилизовать

обучающихся к работе посредством плана урока

Обращает внимание на слайд, просит угадать слово (castle) предлагает назвать тему и цель урока, помогает сформулировать цель и задачи урока

Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала

1 называют тему урока


Смыслообразование Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Прогнозировать результат, определять последовательность действий

Анализ объектов с целью обобщения. Определение познавательной цели и логической цепочки рассуждений.

Умение точно выражать свои мысли.

5

Открытие новых знаний.

Цель:

Создать условия обучающимся для языковой догадки и усвоения материала

слайды

1.фонетическая зарядка

2.аудирование диалога «Who is that?» - Listening!

Отработать: произносительные навыки;

закрепить ЛЕ в вопросо – ответных упражнениях



развивать навыки аудирования с опорой на текст

Демонстрирует слайды, даёт образец произношения, просит повторить; ответить на вопрос «What is it?»



предъявляет к прослушиванию ex. 1 p.36 ;

Повторяют слова фронтально, с опорой на слайды;

Называют слова, отвечая на вопрос «What is it?»





слушают диалог;

переводят



Широкая мотивационная основа учебной деятельности




Умение сохранять учебную цель, осуществлять контроль своих действий






Контроль в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка

Структурирование знаний










Умение соотнести графический образ с его звуковым образом

Умение слушать и понимать речь других










Контроль понимания прослушанного






проверить понимание прослушанного, развивать слуховую память обучающихся

просит перевести предложения с выделенными словами;




переводят предложения с выделенными словами и вопросы;

Адекватное понима ние причин успешнос ти / неуспешности учебной деятельности способность к само оценке на основе кри териев успешности учебной деятельности





























6

Физминутка

Цель: смена вида деятельности, создание положительных эмоций и хорошего настроения

Снятие умственного напряжения,

Предлагает видео запись физминутки «Lets have a rest with a parrot»

На основе визуального образа обучающиеся выполняют динамические движения

Формирование установки на здоровый образ жизни и её реализация в реальном действии

Организация внимания и самоконтроля

Восприятие на слух рифмовки, команд на английском языке

Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при выполнения общего дела

7

Закрепление новой лексики 1.повторение в упражнениях

слайды

2.самостоятельная работа

Writing!





3.Взаимопроверка

проверить знание пройденной лексики, закрепить произносительные навыки

проверить умения в написании английских слов

создать ситуацию успеха для каждого; предоставить возможность для выявления ошибок и их исправления

предлагает, используя картинки, назвать новые ЛЕ в упр-ях: -Say in English! –Say the word instead of the picture!



1 .предлагает соединить части слов и вставить в слова пропущенные буквы

2. предлагает сравнить результат орфографической работы с образцом на слайде, исправить ошибки и оценить друг друга

называют слова, повторяют хором







1.соединяют части слов и вставляют пропущенные буквы в слова на карточках

2.сравнивают работы с образцом на слайде, исправляют ошибки, выставляют карандашом оценки













8
















Актуализация полученных знаний.

1.аудирование

ex.2 p.37 «What s in the castle?»

развивать навыки аудирования





Предлагает прослушать аудио запись ex.2p.37«Whats in the castle?»


Слушают аудиозапись с опорой на текст учебника





















Умение слушать и понимать иноязычную речь

2.контроль понимания прослушанного и перевод




проверить понимание прослушанного, развивать слуховую память и навыки перевода с опорой на слайд

просит перевести последние предложения в каждом столбике


переводят предложения

Адекватное понима ние причин успешнос ти / неуспешности учебной деятельности способность к само оценке на основе кри териев успешности учебной деятельности

Самоконтроль, оценка и коррекция, сопоставление картинки со словами


Умение структурировать свои знания по определённой теме, ориентироваться в системе своих знаний


9




Включение нового материала в систему знаний

чтение ex.2 p.37 «What s in the castle?» Reading!

развивать навыки чтения на основе изученной лексики и предъявленной речевой модели

просит обучающихся прочитать по столбику

читают по столбику


Развитие положительной самооценки

Чтение высказываний с изученной лексикой и знакомыми речевыми структурами


Смысловое чтение Осознанное построение речевых высказываний в устной форме



Умение построить своё высказывание,


10

Физминутка Lets play!

Цель: смена вида деятельности, созда ние положительных эмоций и хорошего настроения

Снятие умственного напряжения,

Предлагает изобразить новые ЛЕ с помощью различных движений

На основе визуального образа обучающиеся выполняют динамические движения

Формирование установки на здоровый образ жизни и её реализация в реальном действии

Организация внимания и самоконтроля

Восприятие на слух рифмовки, команд на английском языке

Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при выполнения общего дела

11

Творческое использование речевых моделей

Цель:

способствовать проявлению самосто ятельности в разных видах деятельности

организовать работу

по таблице ex.3 p.37

составить предложения из 3-х колонок слов

So let us check how you can make up a sentence, using

«there is/there are» and prepositions


составляют свои собственные предложения по таблице

Развитие положительной самооценки

Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Определение логической цепи рассуждений

Умение правильно реагировать на предлагаемые фразы

12

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель:

Обеспечение понимания целей, содержания и способов выполнения домашнего задания

Слайд

Объяснить обучающимся выполнение всех уровней домашнего задания

Your homework is:

Объясняет правила выполнения разноуровневого домашнего задания:

на «3» - упр.1-2 стр..22 в б. тетради;

на «4» - упр.1-2 стр..22 в б. тетради;

упр.2 стр.37 – читать;

на «5» - упр.1-2 стр..22 в б. тетради;

упр.2 стр.37 – читать;

упр 1 стр.36 - читать

Записывают домашнее задание в дневники

Формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания

самоконтроль

Освоение способов решения проблем поискового характера. выполнение заданий по образцу

Умение задавать вопросы

13

Рефлексия

Цель:

Формирование личной ответственности за результаты деятельности, создание условий для развития навыков критического мышления

Слайд


Подведение итогов работы обучающихся на уроке

«ДЕРЕВО УСПЕХА»

1 Я запомнил новые слова и могу помочь другим;

2. Я запомнил новые слова, но иногда мне нужна помощь, чтобы прочитать и написать слова;

3 Я не запомнил новые слова

Объясняют свой выбор и ……

1.прикрепляют на дерево зелёный листочек


2.прикрепляют на дерево жёлтый листочек


3.прикрепляют на дерево красный листочек

Развитие самостоятельности в оценке своих знаний.

Осознание важности учения




Объективная оценка своей работы, работы своих товарищей

Умение ориентироваться в системе своих знаний

Умение точно и полно выражать свои мысли

14

Итоги урока

Цель:

Подведение итогов работы на уроке, оценивание учащихся


Слайд

Обобщение и выводы по теме.

Подведение итогов урока.

Комментарий оценок

1.Какая была тема урока, о чём мы говорили на уроке?

2.Какие цели ставили?

3.Что было самым интересным?

4.Что было самым трудным?

Your marks for the lesson are…. Комментирует оценки


Отвечают на вопросы

Осознание важности учения





15

Самостоятельная работа

Цель:

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности

Закрепить изученные ЛЕ и их написание

Предлагает выполнить

В тетрадях на печатной основе ex. 1

Самостоятельно выполняют задание

Развитие самостоятельности

Самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоцион. устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать на неудачи и успехи

Умение действовать по образцу