СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 1 классе "Кто такие звери?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 1 классе "Кто такие звери?"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 1 классе "Кто такие звери?"»

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: окружающий мир, УМК «Школа России»

Класс: 1 класс

Учитель: Батырова А.М

Тема урока: Кто такие звери?

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока:

Образовательная:познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей

Формы работы на уроке: фронтальная, в парах.

Средства обучения:

Основные

  • А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение, 2012, Ч1.

  • А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс: Рабочая тетрадь № 1. М.: Просвещение, 2017

Дополнительные

  • презентация к уроку

  • наглядно- дидактический материал

  • наклейки с изображениями зверей.

  • кусочки меха.

Используемые технологии:игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии (ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение).

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научить выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.







Характеристика этапов урока




Этап урока/

Цель этапа

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Метапредметные УУД

1.

Организационный

Цель:

- Проверить готовность к уроку.


У –Ребята, пожелаем друг другу добра.

Я желаю тебе добра

Ты желаешь мне добра

Мы желаем всем добра.

- Я тоже вам желаю добра, хорошего настроения на уроке. Будьте активными, внимательными.

*Проверяет готовность обучающихся к уроку

*Организует на работу.




•Осуществляет самооценку готовности к уроку.

- Выполняют самооценку готовности по критериям:

· правильность выбора учебных принадлежностей,

· правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

· самостоятельность подготовки,

· настрой на урок.


Регулятивные:

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.




2.

Эмоциональный настрой

Цель:

- мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

- нацеливание на успешную деятельность на уроке.




У Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение: «Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

Вы согласны совершить такое путешествие?


Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей леса.

ЗВУКИ ЛЕСА (фонограмма)


*Формулирует задание.









*Напоминает обучающимся о правилах поведения в лесу.



*Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы.

•Определяют план своей дальнейшей работы на уроке.

•Вспоминают и проговаривают правила поведения в лесу.

•Объясняют необходимость бережного отношения к природе.





•Настраиваются на дальнейшую работу.

Познавательные:

уметь находить ответ на вопрос.

Логические:

анализ с целью выделения существенных признаков.


Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.


Личностные:

- Ценить и беречь природу.

- Проявлять целостный взгляд на мир.


3.

Актуализация необходимых знаний

Цель:

- актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.




























У- А вот с кем мы будем сегодня встречаться на уроке вы узнаете сами, отгадав кроссворд.

Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока.

  1. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

- К какой группе животных отнесем кузнечика? Почему?

  1. Он весной поёт красиво звонко, и игриво! Угадай-ка поскорей, что за птичка? (Соловей)

- К какой группе животных отнесем соловья? Почему?

  1. Хоть я не молоток- По дереву стучу: В нем каждый уголок обследовать хочу. (Дятел)

- К какой группе животных отнесем дятла? Почему?

4. На суку таится кошка,

Но она совсем не крошка,

И нельзя сказатьей:"Брысь!,

потому что это (рысь)!

5. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это….. (Снегири)

- К какой группе животных отнесем снегиря? Почему?



*При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, заполняет кроссворд.

*Проводит параллель с ранее изученным материалом.







*Обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок, за правильный ответ учитель дает наклейку с изображением животного.

•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.

•Определяют общие признаки насекомых, рыб и птиц.








•В ходе работы выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы, получают наклейки за правильный ответ.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог)

Познавательные: Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.


4

Мотивация познавательной деятельности3 мин







Цели:

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.


- И так, назовите тему нашего урока (Звери).

- Муравей живет в лесу и его окружает много разных зверей. ТолькоМуравьишка никак не разберется, кто же такие звери. Давайте поможем Муравьишке! - -- Как вы считаете, кто такие звери?

- О чем будем сегодня узнавать на уроке?


*Озвучивает тему урока

*Озвучивает цель урока

*Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.


•Определяют тему урока.


•Высказывают свое мнение по новой теме.

•Участвуют в формулировке учебной задачи урока.


Личностные:

Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 

Регулятивные:

Определять цель выполнения заданий на уроке



.

Физминутка



* Организует физминутку, читает стихотворение.

«Медвежата в чаще жили».

•Хором проговаривают стихотворение и выполняют движения.


5.

Организация познавательной деятельности

Цель:

- организовать коммуникативное взаимодействие для определения отличительных особенностей зверей.

- учить выделять основные признаки млекопитающихся.



















Черепаха решила познакомить нас с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Если отгадаете загадки, то вы узнаете, что это за звери.

  1. Он ходит голову задрав. Не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, А потому, что он….. (жираф)


  1. Голодна — мычит,
    Сыта — жуёт,
    Малым ребяткам
    Молоко даёт. (Корова)



  1. Мордочка усатая, шубка полосатая, Часто умывается, Но с водой не знается. (кошка)



- Сравните этих зверей по форме. Одинаковые они?


*Организовывает высокую вовлеченность обучающихся в работу на уроке.







*Побуждает к высказыванию своего мнения.


*Подводит обучающихся к выводу, что форма тела и размер у зверей может быть разный.




•Дети слушают, отгадывают загадки, объясняют свой выбор.














•Рассматривают иллюстрации,

извлекают из них информацию, сравнивают, высказывают свое мнение и делают вывод.








Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.



Познавательные:

Логические: определение критериев для сравнения.


Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.




6

Работа в учебнике






Черепаха обратилась к Муравьишке с просьбой, указать, кто из представленных животных ТОЧНО НЕ ЗВЕРЬ.

Поможем?





- Для этого давайте изучим строение тела зверей.

- Где мы можем узнать о строении тела зверей?


- Давайте откроем учебник на с. 38 и рассмотрим по рисунку строение тела жирафа.




- Покажите своему соседу части тела жирафа.


*Выдвигает проблему.



*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.





*Уточняет источник нужной информации.



*Организует работу с информацией в учебнике стр.32.


*Фиксирует внимание учащихся на строении жирафа.

*Организует работу в парах.


*Предлагает обучающимся

обсудить и вместе выделить основные части тела зверей.

*Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.


•Определяют источники информации.

•Рассматривают иллюстрацию учебника, извлекают из нее нужную информацию о частях тела зверей.

•Формулируют выводы наблюдений.
















•Работают в парах по заданию.








Познавательные:

  • Ориентироваться в учебнике.

  • Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

  • Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.


















Коммуникативные УУД - умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.





- А теперь давайте посмотрим на других зверей.

Первый вариант называют и показывают части тела кошки, а второй – коровы. Что заметили?


*Организует первичное закрепление изученного материала.


*Подводит обучающихся к выводу, что части тела у зверей одинаковые.


•Проговаривают и показывают части тела других зверей.





•Формулируют вывод о том, что части тела у зверей одинаковые.

Коммуникативные: Умение слушать и понимать партнера.

Познавательные:

Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.










- Чем же звери отличаются от других животных?

Вспомните, чем покрыто тело рыб, птиц?

- А у зверей тело покрыто шерстью (показ кусочка меха).

Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей. Кроме того, только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающиеся.

*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.


•Высказывают свои предположения.


•Слушают учителя, рассматривают (исследуют) кусочки меха.










Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.


7.

Закрепление нового материала



























Мини проект «Дикие и домашние животные»




































- На какие две группы можно разделить зверей?











*Подводит обучающихся к выводу об основных отличительных особенностях зверей.









*Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности.







*Проводит параллель с ранее изученным материалом. О диких и домашних животных.








*Организует работу парами ранее изученного материала.













•Формулируют конечный результат основных отличительных признаков зверей.





•Слушают учителя.

•Проговаривают вывод хором.







• Вспоминают ранее изученный материал.


















•Выполняют задание мини проекта.


Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.



Физминутка


Надев маски животных выполняют танцевальные упражнения.


•Выполняют танцевальные упражнения.


8.

Этап рефлексии.2 мин

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.









- Муравьишка благодарит вас за помощь и говорит вам : «Спасибо».

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- О чем будете рассказывать дома родителям?

- Что понравилось и запомнилось на сегодняшнем уроке?



- На партах « ладошки» из цветной бумаги трех цветов :

Красный – « все сделал, не было затруднений»

– Синий « справился, но были затруднения»

Желтый– «справился, но было очень трудно».


*Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.




•Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


•Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.

Я узнал…

Я могу…

Я хочу…


Дети на доске укрепляют свою

« ладошку».


Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.