СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 10 классе "Синтаксический разбор простого предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Синтаксис простого предложения -технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 10 классе "Синтаксический разбор простого предложения"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Баранова А.Г.

Предмет: Русский язык

Класс: 10а


Дата проведения урока: 18.09.2024

.Тема урока: «Синтаксический разбор простого предложения»


Цели деятельности учителя


Повторить и обобщить совместно с учащимися основные синтаксические понятия, совершенствовать



навыки синтаксического и пунктуационного разборов предложений



Тип урока


Комбинированный

Планируемые образовательные


Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки

результаты


простого предложения, понятия «главные и второстепенные члены предложения», «односоставные



предложения», «однородные члены предложения», «обращения», правильно расставлять знаки



препинания в простом предложении, производить пунктуационный разбор предложения,



анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи.






Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):



способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной



практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового



оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;



совершенствовать и редактировать собственные тексты.




Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному



языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной



культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения


Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Используемые технологии


Здоровьесберегающая, игровая, информационно-коммуникативная, технология развития критического



мышления, технология дифференцированного обучения

Образовательные ресурсы


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fba9b228



ЭОР


Оборудование


Экран, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Наглядно-демонстрационный


Синтаксис, пунктуация, простое предложение, главные и второстепенные члены предложения,

материал


однородные члены предложения, обращения.

Основные понятия







Обучающие и



Формы

Формируемые



развивающие


Осуществляемая


Этапы

Деятельность учителя

организации

умения


урока

компоненты,

деятельность

взаимодействия

(универсальные


задания и


учащихся





учебные действия)



упражнения











1.

Организация

-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас.

(Приветствие учащихся, создание

Готовятся к

Фронтальная

Личностные:


Организационный

направленного

атмосферы сотрудничества).

восприятию


положительное







учителем и







сверстниками

































































2. Актуализация и

Воспроизведение

Загибаем каждый палец и проговариваем:

Отвечают на

Индивидуальная,

Познавательные:


пробное учебное

ранее изученного,

1 – главные члены предложения + части

вопросы,

фронтальная

выполняют учебно-


действие.

установление

речи

разгадывают


познавательные


Целеполагание

преемственных

2 – второстепенные члены предложения +

филворд.


действия в материали-



связей прежних и

части речи

Слушают


зованной и



новых знаний и

3 – характеристика

учителя.


умственной форме;



применение их в

4 – схема



осуществляют опе-



новых ситуациях.

У нас получился план синтаксического



рации анализа,




разбора простого предложения



синтеза, сравнения,


























Это первая часть темы нашего урока. Поставьте задачи к нашему уроку. Чтобы хорошо разбирать предложение, надо повторить некоторые понятия синтаксиса.

Филворд

Кластер

«Тонкие и толстые» вопросы:

1.Верно, что подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения?

2.А какие вы знаете второстепенные члены предложения?

3. Верно, что по цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные?

4. Верно, что по интонации предложения бывают распространённые и нераспространённые?

5. А какие бывают предложения по интонации?



классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

высказывают и обосновывают свою точку зрения, отвечают на вопросы других.

3. Выявление места и причины затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

Запишите предложение Здоровье – ценный клад. Как вы понимаете смысл этого предложения? Разберите по членам предложения. Оцените свою работу. Почему стоит тире в предложении? Как это показать на схеме? А можно показать в самом предложении.

Сейчас вы выполнили пунктуационный разбор предложения.

Разбирают по членам предложение, составляют схему

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.


Это вторая часть темы урока. Запишите тему урока. Определите задачи нашего урока.

Задание 1 группе: восстановите план синтаксического разбора предложения, 2 группе: элементы характеристики предложения расположите в правильном порядке. Оцените свою работу.


Восстанавливают план синтаксического разбора предложения

Групповая

Личностные: осознают свои возможности в учении

Познавательные: извлекают необходимую информацию из, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с одноклассниками необходимые действия, операции, оценивают свою работу

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике.

  1. У вас на партах есть конверты, откройте их и составьте из слов предложения так, чтобы получилась поговорка о здоровом образе жизни.

Держи живот в голоде.

Как вы понимаете смысл поговорки? Древнеримский политический деятель Цицерон говорил: «Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись». Произведите синтаксический разбор этого предложения.

Пара работает у доски. Оцените свою работу.


  1. Задание группам: определите, к какому предложению относится данная схема. Докажите.


[ O и O = ].

  1. Старым и молодым вреден табачный дым.

  2. От простуды и ангины вам помогут витамины.

Проведите устный пунктуационный анализ предложения. Оцените свою работу.


  1. Работа по учебнику. Упр. 228. Произведите синтаксический разбор шестого предложения. Оцените свою работу (взаимопроверка)

Составляют и разбирают предложения. Сопоставляют предложения и схемы, производят пунктуационный анализ.

Парная, групповая

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Формирование навыка самостоятельной работы

Прочитайте текст. О чём текст? Какова основная мысль текста? Озаглавьте текст. Выпишите слова с пропущенными буквами. Вставьте недостающие буквы. Произведите синтаксический разбор второго предложения, пунктуационный разбор пятого предложения. (Звучит спокойная музыка).

Музыку любят все. Х…рошая музыка улучшает настроение. А пл…хая – разрушает нервную систему ч…ловека. Спокойная музыка ра(с,сс)л…бляет, снимает пс…хическое напр…жение. Она сочетает в себе успокаивающие звуки ж…вой природы: журч…ние ручейка, шум моря, г…лоса птиц. Она возвращ…ет душевное равновесие и хорошее настроение.

Оцените свою работу (взаимопроверка)

Работа с текстом.

Индивидуальная, парная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение итога урока. Домашнее задание.

Докажите, что мы выполнили поставленные в начале урока задачи. Закончите предложения:

Я хочу похвалить себя за…

Я хочу похвалить класс за…

Оцените свою работу на уроке.


Домашнее задание: упр. 231 или сочинение-миниатюра, раскрывающее смысл эпиграфа к уроку: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто» (Сократ).

Заканчивают предложения, строя монологические высказывания, оценивают свою работу на уроке.

Индивидуальная

Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу