СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 10 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме " Настоящие времена, словообразование прилагательных"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 10 классе»

Технологическая карта урока



Курс:  (Spotlight -10, Module 1)



Тема урока: Грамматика: настоящие времена, словообразование прилагательных

Present tenses


Образовательная цель: Повторение уже пройденного ранее грамматического материала.

Деятельностная цель: Совершенствование навыка монологического высказывания.

Тип урока: Урок рефлексии

Планируемые результаты

  1. Предметные:

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

  1. Личностные:

Развитие умения сверять и сравнивать информацию, развитие знаний на тему времен английского языка

Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать совершенствованию навыка монологического высказывания, диалоги

Развитие умений прогнозировать содержание текста , развитие умений поискового чтения

Развивающие:

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.

Воспитательные:

Развивать стремление к овладению иностранным языком

Ресурсы:

  1. УМК «Английский в фокусе»(Spotlight 10) Student’s О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2014. – 9-11 с.

  2. Книга для учителя к учебнику для 10 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2014. – 13 с.

  3. CD к учебнику.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: групповой

Домашнее задание: Уч: стр 15, упр. 8, 11.




Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся


  1. Мотивация к учебной деятельности

(2-3 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Hello, pupils, sit down, please. I’m glad to see all of you. Today we’re going to speak about Present tenses. What Present tenses do you remember? What are their structure? In what cases do we use each tense?


В учебнике на стр 14, знакомятся с содержанием, разбирают свои варианты ответа

  1. Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин)


Настраивает учащихся на извлечение информации из множества вариантов.

Please open your books and start doing ex.1 on tenses.


Выполняют упр.1 на стр.14. Раскрывают скобки и ставят глаголы в нужную форму, комментируя свой выбор.

  1. Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Настраивает учащихся на выполнение упр. 2,3 на стр 14 в учебнике, развивает монологическую речь учащихся.

Let’s work with ex. 2,3 and 5 together. You must make up sentences in the ex. 3. And make up short dialogues, doing ex. 2.

Знакомятся с упражнениями 2,3 на стр. 14. Задают вопросы учителю.

  1. Открытие нового знания (14-16 мин)

Организует выполнение упр. 2,3 на стр 14 в учебнике, развивает монологическую речь учащихся и при необходимости помогает выполнить работу. Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Let’s start doing ex.2. Ask and answer as in the example. Don’t forget to use always, usually, sometimes, often, rarely, seldom, never.



Now you must use the verbs from the ex.3 to make up sentences. Don’t forget to use for and since.




Выполняют задания 2,3, на стр 14



Обсуждают ответы одноклассников.

  1. Первичное закрепление (4-5 мин)


Организует работу в парах, обсуждение написанного

Work in pairs, doing ex.5 don’t forget to use yet and already. What tense will we use if we must use these words?

Работают в парах, задавая вопросы и отвечая на них,проверяя ответы друг друга

  1. Самостоятельная работа (6-7 мин)

Организует и при необходимости помогает выполнить работу.

Please do ex.6 and check the ex-s of each other

Cамоконтроль

  1. Включение в систему знаний

(7-8 мин)


Выслушивает ответы учеников, оценивает

Now I’ll check up the ex-s and tell you about your marks

Рассказывают доклад , приводят примеры из упражнений

  1. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Проводит блиц-опрос, используя прием: Закончи предложение.

Объявляет домашнее задание.

Complete the sentences

Thank you for your work.



Your homework will be the following:

p. 15, ех 8,11.

Отвечают на вопросы, составляя окончание предложений.

Записывают домашнее задание.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!