СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 3 классе по английскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка для 3 класса по учебнику О.В. Афанасьевой "Rainbow Englicsh" по теме "Изучаем числительные от 13 до 20". Применяемые технологии: игровая деятельность, личностно - коммуникативная, здоровье сберегающая. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 3 классе по английскому языку»

Технологическая карта урока английского языка

Ф.И.О. учителя: Горина Наталья Юрьевна. Класс 3. УМК Rainbow English под ред. О.В.Афанасьевой, И.В. Михеевой

Тема урока, № урока по теме

Числительные 13-20

Цель урока

Познакомить со счетом от 13 до 20.

Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

Метапредметные

Образовательные:

- познакомить с лексикой по теме «Numbers from13 to 20»

- развивать умения и навыки чтения

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки

- формировать потребность и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе


Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала


Познавательные:

- развитие познавательной активности

Регулятивные:

- научить обучающихся планировать алгоритмы выполнения учебных действий

- осознавать уровень собственных достижений, качество знаний

- научиться принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные: научить понимать англоязычную речь

Тип урока

Урок открытия нового знания

Оборудование

УМК "Rainbow English" - учебник и рабочая тетрадь, компьютер, аудиоматериал, раздаточный материал.

Применяемые технологии: игровая деятельность, личностно-коммуникативная деятельность, здоровье сберегающая технология

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая


Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

познават.

коммуникат.

регулятив.

1

Организационный момент:



- Good morning, children! – Good morning, teacher! Look at each other, say ‘hello”, smile. Great! Take your places, please. 

«Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится». Томас Фуллер.

- Как вы понимаете эти слова?

- Желаю каждому сегодня на уроке открыть для себя новые знания в изучении английского языка.

Приветствуют учителя




Отвечают на вопрос




2

Фонетическая разминка.


Look at the board. У меня на доске, ребята, написан известный вам звук [i:] и слова, в которых он спрятался. Давайте вспомним и произнесем этот звук в следующих словах.

На доске: be, me, he, Pete, weak, clean, read, teach, tree, street, green

- read the words, repeat after me altogether. Well done!!!






Читают слова, находят звук в словах

структурирование знаний

соблюдение норм произношения

оценка прогресса в усвоен. знаний

3

Речевая зарядка.


Listen to me and answer my questions, please.

- What is your name?

- Where are you from?

- How old are you?

Are you old/tall/strong/weak?

Отвечают на предложенные вопросы

структурирование знаний

соблюдение норм произношения

внесение коррективов

4

Создание проблемной ситуации: Определение темы урока.


Look at the screen and answer my questions. How many dogs can you see? (boys, cats, pencils)

- Very good. And do you know how is in English 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20?

– А хотите узнать, как по-английски 13?

Как думаете, что будем сегодня на уроке изучать? (считать до 20).

не могут сказать – 13 карандашей





Определяют тему урока

формулирование учебной проблемы

планирование учебного сотрудничества

целеполагание

5

Введение нового материала.

Числа от 13 до 20. 



- Look at the screen and try to guess the rule.

3-three 13 - thirteen

4-four 14 - fourteen

5-five 15 - fifteen

6-six 16 -sixteen

7-seven 17 - seventeen

8-eight 18 -eighteen

9-nine 19 – nineteen

2-two 20 - twenty

- Что объединяет все эти числа?

- Правильно, мы с вами изучили простые числительные (simple numerals), а в основе числительных обозначающие десятки находятся простые числительные

- Давайте с вами сформулируем правило «Образование десятков»

- Yes, you are right! Moлодцы, вы правильно сформулировали правило

 - А какие цифры изменяют корневую гласную и звучат немного по-другому? - Listen to me: 13,15,20

- Now, repeat after me (13-20)

- Read.

- Write in the vocabulary these words.

Выводят правило образования числительных с помощью суффиса teen (надцать)








суффикс –teen






- добавляем окончание –teen к простому числительному




13, 15, 20

повторяют и читают.

Записывают в словарь.

построение предложений с опорой

использование ЛЕ, обслуж.

ситуацию общения

прогнозирование

6.

Физкульминутка

I see that you are tired. Please stand up and repeat after me.

Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Tap! Tap! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!

Повторяют движения за учителем




7.

Первичное закрепление.

(работа в парах по карточкам, взаимопроверка)

Work in pairs. Read the task in the cards.

But first let’s repeat the colors 


Задание в карточках.

Игрушки в магазине запакованы в коробки разного цвета. Прочитай, сколько разных коробок лежит в магазине, и напиши число в скобках цифрой.

1. seventeen ( ) blue boxes.

2. nine ( ) white boxes.

3. twelve ( ) purple boxes.

4. twenty ( ) yellow boxes.

5. fourteen ( ) pink boxes.

6. eleven ( ) red boxes.

7. fifteen ( ) black boxes.

8. eight ( ) grey boxes.

9. thirteen ( ) green boxes.

10. nineteen ( ) brown boxes.

повторяют цвета по цветным карточкам




Выполняют задание на карточках в парах с последующим заполнением

использование наглядных средств предъявления языкового материала

Понимают английские слова

саморегуляция

8

Закрепление:

система знаний, повторение.

 (работа в группах)


- Let’s sing the song “Count from 1 to 20”

- Now let’s work in groups. Read the task in your cards.

- Your next task. Let`s play in the interesting game. (Oбъяснение на русском) (парная работа).

- You have three minutes.

Слушают песню



Вклеивают в пустые клетки цифры в письменном виде в соответствующую цифру.

Осознают уровень собственных достижений


принимают решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

саморегуляция

9.

Применение знаний.


Answer my questions, please.

  1. Сколько дней в неделе?

  2. Сколько пальцев у тебя на руках и ногах?

  3. Сколько месяцев в году?

  4. Какое число считается несчастливым?

  5. В каком возрасте в нашей стране обычно получают паспорт?

  6. А в каком возрасте люди у нас считаются совершеннолетними?

  7. Сколько лет твоему соседу по парте?

Отвечают на вопросы

использование наглядных средств предъявления языкового материала

формирование коммуникативных умений

саморегуляция

10

Подведение итогов. Рефлексия

- Чем мы занимались?

- Чему мы научились? Can we count this numbers? (На доске цифры 5, 10, 15, 20).

- Did you like our lesson?

- Today we have worked very well.

- The lesson is over. You may be free. Good-bye!

сегодня мы работали с числами от 1 до 20, пели песни, играли в игры.





Подводят итог урока, выставляют оценки.

Оценивают результат своей деятельности на уроке

формирование коммуникативных умений

оценка своей деятельности

11.

Домашнее задание


Now open your diary and write down your homework. Р.Т.: Ex.2,3,5. p. 55-57. Выучить числа от 13 до 20


Записывают домашнее задание























Самоанализ


урока английского языка для 3 класса по учебнику О.В. Афанасьевой «Rainbow English» по теме «Изучаем числительные от 13 до 20»

от 15.12.2021 Учитель английского языка: Горина Н.Ю.


Реализация поставленных задач:

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока. Урок направлен на использование полученных знаний для формирования умения и навыков употреблять в устной речи числительные от 1 до 20.

Уровень самостоятельного мышления школьников. Их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю, как хороший. На мой взгляд этот урок послужит толчком. Опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.

Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.


Эффективность использования приемов и упражнений:

Все учащиеся активно участвовали в работе на уроке, все упражнения выполнялись охотно и динамично. Иногда приходилось помогать некоторым слабым ученикам.


Применяемые технологии: игровая деятельность, личностно-коммуникативная деятельность, здоровье сберегающая технология


Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая


Выявленные проблемы:

Присутствие у некоторых детей страха ошибиться, стеснения высказывания своих мыслей, было очевидно у двоих учеников, но благодаря поддержке одноклассников и педагога, ученики смогли справиться с волнением.


Вывод: Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из задач урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.