СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями"»

Лискова Юлия Анатольевна

Тема урока: «Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями»

Цель: сформировать представление о чередовании полногласных и неполногласных сочетаний

Задачи:

1.Образовательная

Способствовать формированию представления о чередовании полногласных и неполногласных сочетаний

2.Развивающая

Способствовать развитию навыков видения слов с полногласными и неполногласными сочетаниями в текстах, объяснения их лексического значения, использования их в речи.

3.Воспитательная

Способствовать формированию интереса к истории развития русского языка

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма проведения занятия: урок изучения нового материала

Целевая аудитория: учащиеся 6 класса

Оборудование:

  1. Интерактивная панель

  2. Презентация.

Планируемые результаты:

Предметные:

-учащиеся научатся находить слова с полногласными и неполногласными сочетаниями в тексте, подбирать к ним однокоренные слова;

-учащиеся познакомятся с интересными фактами истории славянской письменности.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Планируемый результат (УУД)

1

Организационный момент

Цель: включение обучающихся в деятельность.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на урок:

-Здравствуйте! Как мне приятно произносить это слово и видеть ваши лица. Садитесь, пожалуйста. Мы начинаем урок!


Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, проверяют наличие необходимого оборудования. Психологически и эмоционально настраиваются
на урок.

Личностные: внимание, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: саморегуляция.

2

Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала.

«Мозговой штурм»

-Слова. Слова… Сколько же в них

тайн и загадок.

-Ребята, а как по-другому в русском языке мы называем слова?

-Скажите, какой раздел русского языка занимается изучением лексики?

-А как вы считаете, какая часть слова

является главной?

-Почему вы так считаете?

-Давайте вернемся к слову, которое

так приятно мне было произносить.

-Какое же это слово? (Слайд 1)

-Откройте тетради,

запишите сегодняшнее число,

классная работа и слово «Здравствуйте».

-Выделите, пожалуйста, корень

данного слова.

-Попробуйте определить лексическое значение данного слова (пожелания здоровья) (Слайд 2)

-Скажите, связаны ли между собой слова «здравствуйте» и «здоровье»?

-Запишите слово «здоровье» и выделите корень данного слова. (Слайд 3)

-Какой вывод вы можете сделать?

-Итак, эти слова являются однокоренными. Но почему же корни не совсем похожи друг на друга? Что же происходит в этих словах? Можете ли вы ответить на этот вопрос или он вызывает у вас затруднение?

Отвечают на вопросы, выполняют задание (записывают слово «здравствуйте», выделяют корень, определяют лексическое значение («пожелание здоровья»), записывают слово «здоровье», выделяют корень, делают выводы.

Познавательные: структурирование ранее полученных знаний, систематизация, обобщение.

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его фактами.

3

Мотивация к изучению нового материала Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

-Сегодня на уроке вы получите ответ на этот вопрос и , кроме этого, мы сегодня с вами узнаем много интересного, обратившись к истории нашего языка. А чтобы настроиться на плодотворную работу, я предлагаю вам встретиться с самой замечательной няней.

-Как вы думаете, о какой няне идет речь?

- Конечно, это Мэри Поппинс. Она споет вам веселую песню. Надеюсь, что эта встреча принес вам радость.

-После прослушивания песни вам необходимо ответить на вопрос: «Какое устаревшее слово использовано в ней?»

-Думаю, что все догадались, что устаревшее слово, это слово «брадобрей». (Слайд 4)

-Кто же это такой и чем он занимается?

-Брадобрей- это мастер, который занимается бритьём, стрижкой, укладкой.

-Подберите современный синоним к этому слову.

-Конечно, это парикмахер.

-Как вы думаете, от каких слов образовалось слово «брадобрей»?

-Слово «брадобрей» образовано от двух слов «брить браду». (Слайд 5)

-От старославянского слова «брада» образовалось древнерусское слово «борода».

-Запишите в тетрадь слова «брадобрей» и «борода». Выделите корни.(Слайд 6)

-Вы заметили, что слово «брадобрей» имеет два корня. Как называют такие слова?(сложные)

-Посмотрите внимательно на все слова, которые мы сегодня с вами записали. Что общего есть в этих словах? (Слайд 7,8 )

-В этих словах есть сочетания, которые чередуются

- А как же они называются? Совсем скоро мы это узнаем.


Прослушивают песню, выявляют устаревшее слово «брадобрей», определяют его значение, опираясь на морфемный состав слова, записывают в тетрадь слова «брадобрей» и «борода» , сравнивают слова «здравствуйте», «здоровье», «брадобрей», «брада», делают вывод о наличии сочетаний «ра», «оро», название которых не знают.

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его фактами.

Регулятивные:выдвигать версии.


4

Формулирование темы, цели и задач урока Цель: постановка цели, определение задач урока

-Послушайте стихотворение Сергея Кржановского

Отчего, обжигая горло,

Разбираю часами подряд

Сочетание «оло» и «оро»,

«вран» и «ворон», «молод» и «млад»?

«Человек некий име два сына».

Я прислушиваюсь к словам –

Открывается в них Россия,

Легендарная быль славян. (Слайд 9)

-Какое чувство у вас вызывают данные строки?

- Можете ли вы сформулировать тему нашего урока? Почему возникли затруднения?

-Поможет нам открыть тему урока задание, которое находится у вас на зеленой карточке.

-Прочитайте внимательно задание. Ребята задание всем понятно? (Приложение 1) (Слайд 10)

-Так как же будет звучать тема нашего урока? («Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями»)

(Слайд 11)

-Запишите тему урока в тетрадь.

-Ребята, сформулируем цели нашего урока.(Слайд 12)

Слушают стихотворение, отвечают на вопрос «Какое чувство у вас вызывают данные строки?», сталкиваются с затруднением определения темы урока ( не знают, как называются сочетания, о которых идет речь на уроке).Для устранения затруднения работают с карточкой. Определяют тему урока, записывают ее в тетрадь, формулируют цели урока.

Регулятивные: постановка цели, саморегуляция.


5

Изучение нового материала

Цель: формирование представления о чередовании полногласных и неполногласных сочетаний в корнях слов

-Наверное, вы заметили, что на нашем уроке речь идет о словах- братьях, родство которых уходит в историю языка. -Таких слов- братьев в русском языке немало. Родство этих слов возникло из родства двух языков – русского и старославянского. -Продолжим работу с карточкой. -Назовите в первой части текста сочетания, которые по вашему мнению относятся к старославянскому языку, а какие к древнерусскому. -Преобразуйте содержание текста в горизонтальную схему. (Слайд 13) -Ребята, внимание на слайд. Обратите внимание, что не всякое слово, в котором есть изученное сочетание букв, относится к словам с полногласными и неполногласными сочетаниями. (Слайд 14)

-Ребята, скажите, в чем же состоит

отличие полногласных и неполногласных

сочетаний? А на что следует обратить

особое внимание? А что следует

запомнить?

Продолжают работу с карточкой, определяют принадлежность встретившихся сочетаний к языкам, преобразовывают содержание текста в горизонтальную схему (Неполногласие → полногласие = ра//оро, ла//оло, ре//ере, ле//оло) (Пример), обращают внимание на слайд презентации, знакомятся с информацией, что не всякое слово, в котором есть изученное сочетание букв, относится к словам с полногласными и неполногласными сочетаниями, делают вывод об отличии полногласных и неполногласных сочетаний.

Познавательные:

находить информацию в тексте, преобразовывать ее.

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждать фактами

Предметные: иметь представление о полногласных и неполногласных сочетаниях.

6


Закрепление нового материала Цель: закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала





- Вот вы и смогли ответить на вопросы, которые ранее вызывали у вас затруднения.

-Предлагаю вам закрепить полученные

знания.

« У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…» (Слайд 15)

-Я думаю, что каждому из вас с детства знакомы эти строки. Кому же они принадлежат? Конечно, А. С. Пушкину.(Слайд 16)

- По указу Владимира Владимировича Путина 2024 год был объявлен годом великого русского поэта.

-Как вы думаете почему? ( В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого писателя (1799-2024)

-Как вы думаете, почему же

именно творчество А. С. Пушкина

привлекло мое внимание?

(В своих произведениях он

использовал полногласные и

неполногласные сочетания)

-Внимание на слайд (представлены

факты о количестве использованных

слов с полногласиями и

неполногласиями в сказках

А. С. Пушкина) (Слайд 17)

-Возьмите карточку белого цвета.

(Приложение 2) (Слайд 18)

-Прочитайте внимательно отрывок из

«Сказки о царе Салтане», найдите слова с полногласными и неполногласными сочетаниями, обозначьте в них графически полногласные и неполногласные сочетания.


- Проверьте правильность выполнения задания задания по эталону,

обратив внимание на слайд.(Слайд 19)

-Примеры полногласных и неполногласных сочетаний, конечно, можно встретить не только в произведениях А. С. Пушкина.

-Ребята, послушайте загадку про одного сказочного героя и подумайте, о ком же идет речь (Слайд 20)

Бородатый старый дед

Просидел в кувшине

Более трёх тысяч лет,

Был бы там и ныне.


Из реки достал кувшин

Храбрый мальчик Волька.

А в кувшине - добрый джинн

С бородою тонкой.


Дёрнет джинн из бороды

Волосок волшебный.

И учиться нет нужды.

Как великолепно!


Приключений много с ним

Вместе пережили….

Отгадайте, что за джинн

Спрятан был в кувшине?

-Конечно, это Старик Хоттабыч, герой книги Лазаря Лагина. Приключения Старика Хоттабыча и мальчика Вольки не оставят равнодушным ни одного читателя.

(Слайд 21)

-Заметили ли вы, что в загадке прозвучали слова, в которых есть сочетания, о которых мы сегодня говорим. Назовите эти слова (бородатый, храбрый, волосок)

-Давайте обратимся к отрывкам из данного произведения и найдём примеры полногласных и неполногласных сочетаний. (Слайд 22)

-Много примеров полногласных и неполногласных сочетаний встречается в художественных текстах и нашей речи. -Надеюсь, теперь вы без труда сможете их обнаружить. И не только обнаружить, но и подобрать пару. Но важно помнить то, на что мы обращали внимание, работая с теоретическим материалом.

-Наш урок подходит к концу, пора подводить итоги. Для этого предлагаю вам сыграть в игру, которую подготовила для вас. Игра называется «Найди пару».(контролирующее задание) (Слайд 23, 24)

https://learningapps.org/38253269

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадку- ориентир, работают письменно и устно с текстами лирического и прозаического произведений, обнаруживают слова с полногласными и неполногласными сочетаниями, подбирают к словам «родственников», играют в игру «Найди пару», которая поможет подвести итог урока.

Предметные: находить слова с полногласными и неполногласными сочетаниями.

Познавательные:

классифицировать по заданным основаниям.

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать его.





7

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов

- Как вы считаете, достигнута ли цель урока? Почему так считаете?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Ребята, возьмите карточку розового цвета и дайте характеристику нашему уроку, выделив в каждом ряду одно прилагательное, по вашему мнению характеризующее наш урок.(Акрослово)(Приложение 3) (Слайд 25)

У (удачный, увлекательный, унылый, успешный)

Р (радостный, редкий, робкий, разный)

О (отличный, отвратительный, особый, обычный)

К (классный, кислый, коварный, короткий)

-Ребята, поделитесь мнением,каким же получился наш урок?

Отвечают на вопросы, работают с карточкой, делятся мнением об уроке.

Коммуникативные: излагать и аргументировать свое мнение.

Регулятивные: оценивать степень успешности,

выделять и осознавать то, что усвоено и что нужно усвоить.

Личностные: адекватно понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности, осознание значимости урока.

8


Домашнее задание

Цель: объяснение домашнего задания


Выучить теоретический материал.

Придумать и написать сказку

с использованием слов с полногласными и

неполногласными сочетаниями.

По желанию проиллюстрировать сюжет.



Записывают домашнее задание.

Познавательные: самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера.





























Приложение 1

Задание:

1. Прочитайте текст с карандашом в руках.

2. Выделите ключевые слова.

3. Назовите тему урока.



Большую группу в нашем языке составляют заимствования из старославянского языка.

Среди них есть корни с так называемым неполногласием – -ра-, -ла-, -ре-, -ле-.

Им соответствуют исконно русские (древнерусские) полногласные сочетания

– -оро-, -оло- , -ере-, -ело-/-оло-.













Приложение 2



Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге –

И останутся на бреге

Тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор;

Старый дядька Черномор

С ними из моря выходит

И попарно их выводит,

Чтобы остров тот хранить

И дозором обходить –

И той стражи нет надежней,

Ни храбрее, ни прилежней.



Приложение 3

У (удачный, увлекательный, унылый, успешный)

Р (радостный, редкий, робкий, разный)

О (отличный, отвратительный, особый, обычный)

К (классный, кислый, коварный, короткий)